Главная / Новости / Отрасли ТЭК / РусГидро восстанавливает популяцию леопардов в Северной Осетии

Новости


07:43, 26 Августа 20
Гидроэнергетика Россия Северо-Кавказский ФО
РусГидро восстанавливает популяцию леопардов в Северной Осетии

РусГидро восстанавливает популяцию леопардов в Северной Осетии В Северной Осетии, на территории Турмонского заказника, при участии РусГидро состоялся выпуск в дикую природу редких переднеазиатских леопардов (кавказских барсов). На волю отправились две неродственные особи: самец Баксан и самка Агура, выращенные в Центре восстановления леопардов в Сочи.

Проект по восстановлению леопардов в Северной Осетии РусГидро и Институт проблем экологии и эволюции им. А. Н. Северцова РАН начали в 2016 году после того, как камеры наблюдения на ГЭС РусГидро случайно засняли дикого леопарда. До этого момента в горах региона леопардов не видели уже много десятилетий — в Северной Осетии леопардов истребили в 1920-х годах, а в целом на Северном Кавказе — к 1950-м.
 
В результате реализации проекта на территории Северной Осетии первые переднеазиатские леопарды — Эльбрус и Волна — были выпущены в дикую природу на территории национального парка «Алания» в июле 2018 года.
 
Проект реализуется в рамках федеральной программы по восстановлению леопарда на Кавказе. В Центре восстановления леопардов для размножения подобраны чистокровные особи из разных стран, которые сейчас являются родоначальниками возрождающейся популяции. Их потомство проходит интенсивный курс обучения самостоятельной жизни в дикой природе. В процессе обучения они учатся избегать человека, населенных пунктов и домашнего скота, приобретают навыки самостоятельной охоты.
 
Подобный курс обучения прошли и Баксан с Агурой, которые два года готовились к самостоятельной жизни в дикой природе с момента своего рождения в сочинском Центре восстановления леопардов. Одновременно ученые-зоологи анализировали состояние природных экосистем Северной и Южной Осетии, а также проводили научные исследования, подбирая оптимальное место для выпуска животных. Опыт выпусков крупных кошек и в Осетии, и в Кавказском заповеднике и на Дальнем Востоке России показал, что выпущенные животные не задерживаются на месте выпуска. Так было и в национальном парке «Алания»: Эльбрус и Волна разными путями и в разные сроки перешли в граничащий с ним Турмонский заказник, а оттуда — в Алагирское ущелье. Это говорит о том, что Турмонский заказник находится на комфортном для леопардов пути и предполагает возможности для их дальнейшего перемещения и расселения.
 
Исторически обитавший на Кавказе переднеазиатский леопард, которого также называют кавказский барс, — это самый крупный подвид леопарда в мире. Сегодня он включен в Красную книгу России и Red List IUCN (красный список МСОП) — количество переднеазиатских леопардов в мире ученые оценивают всего в 870 — 1 300 особей. Переднеазиатский леопард — один из официальных символов Зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи. Леопард, которого называют кавказским барсом, изображен на гербах Республики Северная Осетия — Алания и Республики Южная Осетия.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика