Главная / Новости / Отрасли ТЭК / РусГидро выпустило в реки Кабардино-Балкарии мальков ручьевой форели

Новости


08:02, 7 Июня 19
Гидроэнергетика Россия Северо-Кавказский ФО
РусГидро выпустило в реки Кабардино-Балкарии мальков ручьевой форели

РусГидро выпустило в реки Кабардино-Балкарии мальков ручьевой форели При поддержке РусГидро завершился третий с начала года этап экологической акции по зарыблению реки Терек и ее притоков в Кабардино-Балкарии.

В первые дни лета в реки Черек, Малка и Хазнидон выпущено еще 72 тыс. мальков ручьевой форели – редкого и особо ценного представителя лососевых. В январе и апреле текущего года Кабардино-Балкарский филиал РусГидро выпустил в реки региона более 210 тыс. молоди каспийского лосося. До конца текущего года планируется выпустить еще 32 тыс. мальков.

Цель мероприятий – искусственное воспроизводство водных биоресурсов в Кабардино-Балкарии. За 5 лет Филиалом совместно с Западно-Каспийским территориальным управлением Росрыболовства было выпущено в водоемы КБР более 1,7 млн мальков ценных рыб.

РусГидро регулярно реализует масштабные социальные, гуманитарные, просветительские программы, акции и проекты в сфере экологии в регионах присутствия. Совместно с заповедниками Компания оборудует туристические маршруты и экологические тропы, благоустраивает зоны отдыха, осуществляет поддержку биологического разнообразия и естественной среды обитания редких и вымирающих видов животных и растений.

Первая акция гидроэнергетиков по восполнению рыбных ресурсов была проведена в 2003 году на Дальнем Востоке. Тогда в водохранилище строящейся Бурейской ГЭС в Амурской области было выпущено 36 тыс. мальков осетра и сазана. В дальнейшем эту инициативу поддержали Дагестанский, Карачаево-Черкесский, Кабардино-Балкарский и Североосетинский филиалы РусГидро, Новосибирская, Саратовская, Жигулевская, Воткинская, Чебоксарская ГЭС, Каскад Кубанских ГЭС и Чувашская энергосбытовая компания. За годы проведения акции в водоемы этих регионов были выпущены осетровые (стерлядь, осетр, калуга), карповые (белый амур, карп, толстолобик, сазан), лососевые (форель, лосось), а также кормовые беспозвоночные. Часть из этих видов являются особо ценными и занесены в Красную книгу.
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика