Главная / Новости / Отрасли ТЭК / МРСК Юга ликвидировала последствия стихии на энергообъектах Ростовской области

Новости


09:05, 1 Февраля 13
Электроэнергетическая Россия Южный ФО
МРСК Юга ликвидировала последствия стихии на энергообъектах Ростовской области

В борьбе с последствиями непогоды в районах Ростовской области участвовали в целом 250 энергетиков в составе 68 аварийно-восстановительных бригад, а также 87 единиц специальной техники повышенной проходимости.

 

Накануне, энергетики ОАО «МРСК Юга» полностью устранили все нарушения в распределительной сети напряжением 0,4 кВ по отдельным заявкам бытовых потребителей Азовского района Ростовской области. Все электросетевые объекты района работают по постоянной схеме. Штатная работа энергообъектов в других районах области была обеспечена ранее.
 
Работы по устранению технологических нарушений на высоковольтных линиях электропередачи напряжением 6-10 кВ в Азовском районе Ростовской области были завершили ранее, 30 января.
 
Напомним, в результате прохождения атмосферного фронта через территорию Ростовской области начались неблагоприятные погодные условия в виде усиления ветра до 20 метров в секунду, мокрого снега и гололеда. Граница атмосферного фронта установилась на юге и юго-востоке области. Непогода затронула Азовский, Кагальницкий, Зерноградский, Неклиновский, Целинский районы Ростовской области. Больше других от разгула стихии пострадал Азовский район, где сильнейшие гололедные отложения на линиях электропередачи и «пляска проводов», вызванная ветряными нагрузками, привели к падению опор и порыву воздушных линий.
 
В филиале «Ростовэнерго» был введен режим особой работы, организованы оперативные штабы по устранению аварийной ситуации.
 
В первую очередь энергетиками ОАО «МРСК Юга» были запитаны от резервных источников социально значимые объекты (больницы, школы, детские сады и т.д.). Для оперативного электроснабжения потребителей использовались передвижные дизель-генераторы общей мощностью 1МВт. В оперативном порядке развернулась работа по восстановлению энергоснабжения бытовых потребителей.
 
Работу оперативного штаба по ликвидации последствий непогоды в Азовском районе (Южные электрические сети филиала ОАО «МРСК Юга» - «Ростовэнерго», г. Азов) возглавил на месте руководитель ОАО «МРСК Юга» Владимир Вашкевич. Оперативно-восстановительные работы в Азовском районе координировал заместитель генерального директора – главный инженер ОАО «МРСК Юга» Виталий Иванов. В составе Штаба в Южных электрических сетях также постоянно работали руководители технических блоков Общества, представители районной и местной администраций Азовского района, филиала ОАО «ФСК ЕЭС» – МЭС Юга и МЧС.
 
В широкомасштабной работе по ликвидации технарушений в Ростовской области были также задействованы специалисты, прибившие из филиала «МРСК Юга» - «Волгоградэнерго», ОАО «Кубаньэнерго», Ростовского ПМЭС, ОАО «Донэнерго» и бригады подрядных организаций.
 
Арсенал МРСК Юга в борьбе с последствиями стихии составил 87 единиц специальной техники повышенной проходимости: бурильно-крановые машины, используемые для бурения скважин и установки железобетонных опор ВЛ, вышки на базе автомобиля ГАЗ, краны, грузоподъемностью 25 тонн на базе автомобилей КАМАЗ.
 
В темное времени суток на местах проведение восстановительных работ было обеспечено установкой световых башен.
 
В нескольких районах Ростовской области, пострадавших от гололеда, проводились плавки гололёда на 35 воздушных линиях различных классов напряжения по имеющимся технологическим картам. Плавка гололеда позволила не допустить более масштабных нарушений в энергоснабжении потребителей.
 
Работа энергетиков в сложных погодных условиях не осталась незамеченной местными жителями. «Мы благодарны энергетикам «Ростовэнерго», в частности ребятам из бригады Миллеровского района электрических сетей за оперативность и готовность быстро и качественно оказать нам помощь», - прокомментировал пресс-службе Ростовэнерго житель села Александровка Азовского района Ростовской области Игорь Сапко.
 
В настоящее время специалисты «Ростовэнерго» ведут оперативный мониторинг обстановки в зоне ответственности Компании, организованы внеочередные обходы сети, обеспечено постоянное взаимодействие с гидрометеорологическими службами и органами МЧС, организовано постоянное дежурство.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика