Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Износ распредсетей Ставрополья превышает 80%

Новости


10:13, 26 Января 13
Электроэнергетическая Россия Южный ФО
Износ распредсетей Ставрополья превышает 80%

«Консолидация электрокомплекса Ставропольского края позволит решить ряд проблем, прежде всего, привлечения инвестиций в распределительные сети, износ которых сегодня более 80%», – говорит и.о. генерального директора ОАО «МРСК Северного Кавказа» Петр Сельцовский.

 

Он уточнил, что процесс консолидации сетевых активов сейчас идет по всему Северо-Кавказскому региону.
 
25 января 2013 г. в Пятигорске состоялась рабочая встреча руководителя ОАО «МРСК Северного Кавказа» Петра Сельцовского и вице-губернатора – председателя правительства Ставропольского края Юрия Тыртышова. В ходе встречи в атмосфере полного взаимопонимания было продолжено обсуждение вопросов консолидации электросетевого имущества, расположенного на территории региона.
 
В частности, руководители положительно оценили деятельность созданной ими Рабочей группы, констатировав проявленные в ее работе динамику и конструктивность.
 
В ходе диалога сторонам удалось снять ряд вопросов. Например, у правительства Ставропольского края были предположения, что МРСК Северного Кавказа платит в бюджет региона меньше налог на прибыль, чем это делала компания «Ставропольэнерго» до вхождения в состав МРСК. В течение 2008-2009 гг. это было действительно так. Но в последние три года, после того как убыточный дагестанский филиал МРСК был преобразован в ДЗО, налог на прибыль, отчисляемый межрегиональной электросетевой компанией в краевой бюджет, значительно вырос и превысил 325 млн рублей. Это в три раза больше, чем заплатила бы «Ставропольэнерго», будучи самостоятельной структурой.
 
Рабочей группе также удалось пошагово расписать возможные варианты консолидации электросетевого имущества края.
 
Проработанные предложения будут представлены руководству МРСК Северного Кавказа и Ставропольского края 01 февраля с.г.
 
На сегодняшний день 75% электросетевого хозяйства Ставрополья находится под управлением МРСК Северного Кавказа, 10% - в ведении «Ставрополькоммунэлектро» и 15% принадлежит более чем 20 сетевым организациям. При этом для тринадцати из них передача электроэнергии не является основным видом деятельности.
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика