Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Астраханьэнерго»: энергосбережение – в приоритете

Новости


15:17, 23 Января 13
Электроэнергетическая Россия Южный ФО
«Астраханьэнерго»: энергосбережение – в приоритете

Эффект от организационных и технических мероприятий, реализованных филиалом ОАО «МРСК Юга» – «Астраханьэнерго» в 2012 году в рамках программы энергосбережения, составил свыше 5 млн кВт·ч.

Полученная экономия сравнима с годовым электропотреблением крупного населенного пункта.

Организационно-технические мероприятия, реализованные в 2012 году и направленные на экономию и рациональное использование энергоресурсов, включали установку шкафов учета на фасадах зданий, индивидуальных жилых домов для исключения возможности хищения электроэнергии.
 
С начала 2012 года установлено более 860 таких устройств. В первую очередь, по фидерам, где фиксируются наибольшие потери при передаче электроэнергии. Одновременно велась работа по включению приборов учета потребителей в автоматизированную систему коммерческого учета электроэнергии розничного рынка электроэнергии.
 
Энергетики филиала ОАО «МРСК Юга» – «Астраханьэнерго» предъявляют высокие требования к оборудованию, применяемому в ходе модернизации объектов регионального электросетевого комплекса. Предпочтение отдается агрегатам, повышающим пропускную способность линий электропередачи.
 
Реконструкция сетей 0,4 кВ в «Астраханьэнерго» осуществляется только с применением самонесущего изолированного провода. В течение 2012 года на перегруженных линиях электропередачи специалисты филиала заменили несколько десятков км провода на провод большего сечения. В ходе реализации программы сокращения потерь во время ремонтной кампании 2012 года заменены несколько перегруженных трансформаторов.
 
Помимо организационных и технических мероприятий, одним из важных направлений в работе по энергосбережению в филиале «Астраханьэнерго» является проведение рейдов для выявления фактов неучтенного потребления электроэнергии.
 
За прошлый год проведено 649 рейдов, выявлено безучетное потребление около 5,3 млн кВт·ч электроэнергии. Свыше сотни недобросовестных потребителей привлечены к уголовной и административной ответственности. Причиненный ими ущерб будет компенсирован энергокомпании как в добровольном, так и в судебном порядке.
 
Одна из неотъемлемых составляющих энергосбережения  в деятельности «Астраханьэнерго» – снижение потребления электроэнергии на собственные нужды подстанций. Для этого оптимизируется работа систем обогрева приводов коммутационной аппаратуры  силового оборудования, отопления и вентиляции зданий подстанций.
 
Для экономии энергоресурсов также осуществляются мероприятия по теплоизоляции зданий и сооружений, замене энергоемких светильников на энергоэффективные.
Сэкономленные средства, образующиеся в результате выполнения мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, филиал «Астраханьэнерго» планирует в 2013 году направить на развитие сетевой инфраструктуры региона, что позволит повысить качество и надежность электроснабжения, создать дополнительные мощности для подключения новых потребителей.
 


Все новости за сегодня (10)
16:18, 27 Апреля 24

Ученые УрФУ и КУМЗ запустили комплекс энергоэффективного индукционного оборудования

дальше..
15:13, 27 Апреля 24

Инновации «Норникеля» поддержат внедрение проектов по зеленой энергетике в АТР

дальше..
13:39, 27 Апреля 24

Студенты Санкт-Петербургского политеха и Петрозаводского госуниверситета узнали о профессиях СО ЕЭС

дальше..
13:12, 27 Апреля 24

100 школьников на Урале стали агентами газовой безопасности

дальше..
12:48, 27 Апреля 24

Рынок коксующегося угля премиален для поставщиков из России, Австралии, США, Индонезии

дальше..
02:51, 27 Апреля 24

Ростовская АЭС направила 1 млн рублей для решения социальных вопросов волгодонских ликвидаторов

дальше..
02:46, 27 Апреля 24

Металлурги Росатома начали изготовление реакторной установки для АЭС «Пакш-2» в Венгрии

дальше..
02:43, 27 Апреля 24

РусГидро наградило победителей ХV конкурса студенческих проектов «Энергия развития»

дальше..
02:41, 27 Апреля 24

«Россети» отремонтируют к зиме более 82 тысяч километров ЛЭП

дальше..
02:39, 27 Апреля 24

В Астраханской области фишировала баха «Золото Кагана — 2024»

дальше..
 

Поздравляем!
РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

РусГидро стало лауреатом Национальной премии Российского союза промышленников и предпринимателей «Лидеры ответственного бизнеса». Церемония награждения состоялась на Съезде РСПП в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика