Главная / Новости / Отрасли ТЭК / РЖД завершили проект по электрификации железнодорожной линии в Иране

Новости


12:38, 15 Октября 12
Электроэнергетическая Иран
РЖД завершили проект по электрификации железнодорожной линии в Иране

Президент ОАО «Российские железные дороги» Владимир Якунин принял участие в торжественной церемонии открытия движения по железнодорожной линии Тебриз – Азаршахр, электрифицированной совместно российскими и иранскими специалистами.

«Это первый совместный проект России и Ирана в железнодорожной сфере, и, надеюсь, он станет отправной точкой интенсивного развития взаимодействия наших железнодорожных организаций», - отметил Владимир Якунин.

В рамках проекта была электрифицирована железнодорожная линия протяженностью около 46 км и пять железнодорожных станций. Новая инфраструктура создана для перевозок студентов педагогического университета города Азаршахр, за счет электрификации линии будет значительно снижено потребление топлива, а также повышены эффективность и комфортабельность пассажирских перевозок.
       
Помимо реализации проекта Тебриз – Азаршахр и развития грузовых перевозок основными направлениями сотрудничества российских и иранских железнодорожников являются потенциальные совместные проекты по развитию инфраструктуры МТК Север - Юг.

Повышению его конкурентоспособности может способствовать формирование прямого железнодорожного сообщения с Ираном через Азербайджан и реализация проекта строительства железнодорожной линии Решт (Иран) – Астара (Иран) – Астара (Азербайджан).

В случае реализации проекта будут созданы необходимые условия для привлечения дополнительных объемов экспортно-импортных и транзитных грузов и более эффективного использования геополитического положения двух стран в обеспечении торгово-экономических связей между Европой и Азией.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика