Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «ЛОЭСК»» ввела в работу реконструированную подстанцию 35/6 кВ «Ладога» в городе Кировске Ленинградской области

Новости


11:19, 27 Сентября 12
Электроэнергетическая Россия Северо-западный ФО
«ЛОЭСК»» ввела в работу реконструированную подстанцию 35/6 кВ «Ладога» в городе Кировске Ленинградской области

В настоящее время ПС 35/6 кВ «Ладога» - это фактически заново построенный энергообъект, на современной элементной базе, с применением новых принципов построения сети. Во время реконструкции подстанции электроснабжение города Кировска не прекращалось.

Параллельно с реконструкцией подстанции выполнена замена части кабельных линий электропередачи 6 кВ.

В торжественной церемонии ввода подстанции в работу приняли участие генеральный директор ОАО «ЛОЭСК» Вадим Малык, главный инженер компании Николай Бурдуков, директор Кировского филиала ОАО «ЛОЭСК» Иван Пшенников, глава администрации МО «Кировское городское поселение» Алексей Кольцов, представители смежных энергокомпаний, подрядчиков, Ростехнадзора.

Как пояснили технические специалисты ОАО «ЛОЭСК», реконструкция подстанции (ПС) 35/6 кВ «Ладога» была обусловлена моральным и физическим износом оборудования, а также необходимостью увеличения ее мощности. Существующие нагрузки превышали пропускную способность подстанции, и не было возможности обеспечить растущие потребности города в электроэнергии.

Работы по реконструкции ПС проведены в рамках реализации инвестиционной программы ОАО «ЛОЭСК». В 2010 г. был разработан проект модернизации подстанции, с начала 2011 г. до середины 2012 г. на подстанции велись строительно-монтажные работы. Подрядчиками выступили компании ГК ЭФЭСК - ООО «ГорЭнергоПроект» и ЗАО «Энергостройинвест».

По словам главного инженера ОАО «ЛОЭСК» Николая Бурдукова, в ходе реконструкции на подстанции заменено все силовое коммутационное оборудование. Двухсекционное распределительное устройство (РУ) 10 кВ и двухсекционное РУ 35 кВ выполнено с применением экологичных вакуумных выключателей, измерительных трансформаторов с литой изоляцией, что позволяет свести к минимуму вредное воздействие на окружающую среду.
Вместо старых силовых трансформаторов мощностью по 6,3 МВА установлены два новых силовых трансформатора мощностью по 10 МВА каждый, которые характеризуются малыми потерями электроэнергии в процессе эксплуатации. Модернизировано и вспомогательное оборудование – вместо электромеханических реле защиты оборудования установлены устройства релейной защиты и автоматики на микропроцессорной базе.

Управление ПС 35/6 кВ «Ладога» полностью автоматизировано. Система телемеханики позволяет удаленно контролировать работу оборудования подстанции в режиме реального времени. Это дает возможность диспетчеру диспетчерской службы Кировского филиала ОАО «ЛОЭСК» дистанционно снимать показания устройств, своевременно реагировать на все изменения работы сети и оперативно выполнять корректирующие действия.

Увеличение мощности подстанции позволит не только обеспечить город электроэнергией в необходимом объеме, но и создать резерв мощности для развития сетевой инфраструктуры Кировска.

Благодаря реновации ПС значительно повысится надежность электроснабжения города, в частности, завода «Ладога» и таких социально значимых объектов как центральная районная больница, детские сады и новые жилые дома. Кроме того, реконструкция ПС 35/6 кВ «Ладога» также позволит обеспечить возможность технологического присоединения новых предприятий малого и среднего бизнеса, что даст толчок развитию промышлености Кировска и Кировского района.

Как отметил генеральный директор ОАО «ЛОЭСК» Вадим Малык, в настоящее время ПС 35/6 кВ «Ладога» - одна из самых современных и экологически безопасных подстанций такого уровня напряжения в Ленинградской области.

«Реновация подстанции – результат совместной работы ОАО «ЛОЭСК», правительства Ленинградской области и местных органов власти, - отметил Вадим Малык. – Это стопроцентная гарантия того, что в любых погодных условиях, в том числе в зимний пик нагрузок, промышленные предприятия и жители города будут обеспечены качественной электроэнергией в полном объеме. Энергетик – это в первую очередь созидатель и каждый новый энергообъект, который мы вводим в эксплуатацию, - наша профессиональная гордость и очередное подтверждение высокой социальной ответственности нашей компании».

Подстанция 35/6 кВ «Ладога» построена в 70-е гг. прошлого века. Обеспечивает электроэнергией более половины жилых домов, производственных и социальных объектов города. Объем инвестиций ОАО «ЛОЭСК» в реконструкцию ПС составил 100 млн рублей.


Все новости за сегодня (31)
09:21, 23 Января 26

Богучанская ГЭС подтвердила статус лидера в области развития туризма

дальше..
09:19, 23 Января 26

Более 1700 студентов вовлечены в профориентационные программы «Россети Новосибирск»

дальше..
09:17, 23 Января 26

Мощность подстанции 110 кВ «Космодемьянская» в Калининграде выросла на 20%

дальше..
09:16, 23 Января 26

«Россети» стали лучшим работодателем России среди компаний ТЭК

дальше..
08:44, 23 Января 26

Школьники ознакомились с высокотехнологичным производством «Балаковоатомэнергоремонта»

дальше..
08:32, 23 Января 26

В городе-спутнике Смоленской АЭС состоялся форум «Диагноз: Будущее»

дальше..
08:14, 23 Января 26

Ростехнадзор за неделю приостановил работы на восьми угольных шахтах Кузбасса

дальше..
08:13, 23 Января 26

Более 21 тысячи слушателей прошли обучение в Межрегиональном энергетическом институте Юга в 2025 году

дальше..
07:45, 23 Января 26

«Мособлэнерго» увеличило мощность подстанции в Домодедове

дальше..
07:30, 23 Января 26

Еще 8 долгостроев в регионах Сибири готовы к приему тепла

дальше..
07:28, 23 Января 26

На предприятии «ОДК-Сатурн» в Ярославской области назначен новый руководитель

дальше..
06:39, 23 Января 26

В 2025 году электростанции Сибирской генерирующей компании выдали в единую энергосистему 78,3 млрд кВт*ч

дальше..
06:37, 23 Января 26

«Росэл» разработал устройства для охранных систем

дальше..
06:31, 23 Января 26

«Волгоградэнерго» освоило технологию работ под напряжением

дальше..
06:27, 23 Января 26

РЭА Минэнерго России: инновационный менеджмент повышает производственную эффективность

дальше..
06:24, 23 Января 26

Ростех сохранит долю 41,66% в микроэлектронном холдинге «Элемент»

дальше..
06:18, 23 Января 26

Ростехнадзор выдал разрешение на допуск в эксплуатацию Лаганской СЭС в Калмыкии

дальше..
06:11, 23 Января 26

СГК оснастила все красноярские ТЭЦ системами автоматического контроля выбросов

дальше..
06:09, 23 Января 26

Шатурская ГРЭС помогла оборудовать компьютерный класс для студентов ИГЭУ

дальше..
05:59, 23 Января 26

«Россети Ленэнерго» отремонтировали кабельную ЛЭП в Приморском районе Санкт-Петербурга

дальше..
05:33, 23 Января 26

Солярка станет аварийным топливом для газовых турбин Маяковской ТЭС

дальше..
05:31, 23 Января 26

В Псковской области газифицирована деревня Рядобжа

дальше..
05:29, 23 Января 26

«Конданефть» приступила к зимнему завозу грузов по сезонным автодорогам ХМАО-Югры

дальше..
05:24, 23 Января 26

Студенты-энергетики МАУ получают знания об оперативно-диспетчерском управлении энергосистемами

дальше..
05:17, 23 Января 26

В Нижегородской области заемщик ФРП на 25% нарастил мощности по выпуску трубопроводной арматуры для АЭС

дальше..
04:49, 23 Января 26

«Роснефть» повышает точность оценки запасов углеводородов

дальше..
04:43, 23 Января 26

НЦФМ создаст источник комптоновского излучения

дальше..
04:39, 23 Января 26

В Ленинградской области переведен на газовое отопление Дом-музей композитора Исаака Шварца

дальше..
04:35, 23 Января 26

Спецборт МЧС оперативно доставит на Камчатку технику для ликвидации последствий снегопадов

дальше..
04:30, 23 Января 26

«Транснефть – Дружба» подвела итоги в области охраны труда за 2025 год

дальше..
04:28, 23 Января 26

Биржевые цены на газ в Германии и Австрии превысили $500 за тысячу кубометров

дальше..
 

Поздравляем!
«Сахаэнерго» отмечает 25-летие «Сахаэнерго» отмечает 25-летие

16 января отмечает 25-летие АО «Сахаэнерго» (дочернее общество ПАО «Якутскэнерго», входит в группу РусГидро), созданное с целью обеспечения надежного электроснабжения отдаленных и труднодоступных населенных пунктов северных и арктических районов Республики Саха (Якутия).



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика