Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В 2012 году более 2-х тысяч «умных» приборов учета появятся в десятках населенных пунктов Чувашии

Новости


11:36, 7 Сентября 12
Электроэнергетическая Россия Приволжский ФО
В 2012 году более 2-х тысяч «умных» приборов учета появятся в десятках населенных пунктов Чувашии

Филиал ОАО «МРСК Волги» - «Чувашэнерго» реализует масштабный проект по установке интеллектуальных приборов учета электроэнергии на территории Чувашской Республики.

Например, в 2011 году было установлено более 5,5 тысяч интеллектуальных счетчиков в Аликовском, Вурнарском, Красноармейском, Моргаушском, Цивильском, Чебоксарском, Марпосадском, Канашском, Янтиковском, Козловском, Урмарском, Батыревском, Шемуршинском, Шумерлинском, Красночетайском районах Чувашии.

Интеллектуальные приборы учета электроэнергии отличаются от привычных счетчиков, прежде всего, удобством в использовании и возможностью запоминать информацию прошлых периодов. Потребители могут точно планировать электропотребление, что помогает избежать лишних начислений в ежемесячных платежках за жилищно-коммунальные услуги. Кроме того, обладатели «умных» счетчиков электроэнергии легко и безошибочно могут снимать показания с прибора учета. Для этого не нужно выходить на улицу, информация со всеми данными высвечивается на дисплее блока, установленного вместо старого счетчика. От внедрения интеллектуальной системы учета в выгоде остаются и энергетики. Во-первых, установка «умных» приборов учета – это серьезный шаг на пути модернизации и технологического развитии электрических сетей. Во-вторых, они помогают снизить потери в электрических сетях и не оставляют шансов мошенникам и нечистым на руку гражданам, промышляющим воровством электроэнергии.

В 2011 году интеллектуальная система учета устанавливалась на опорах линии электропередачи, от которых отходят вводы в частные домовладения, что исключает возможность скрытого подключения нагрузки до счётчика. По сути, счетчик электроэнергии располагается на улице. Снять показания и отследить процесс потребления в деталях (примерно по 20 параметрам) возможно с расстояния до 100 метров при помощи радиоридера. При этом во время рейдов и для сверки показаний не надо заходить к абоненту.

Кроме того, «умный» прибор способен фиксировать показания потребления электроэнергии и передавать информацию в устройство сбора данных, которое в свою очередь по GSM-каналу направляет их в базу данных Центра сбора информации филиала ОАО «МРСК Волги» - «Чувашэнерго». Здесь информация обрабатывается и передаётся в ОАО «Чувашская энергосбытовая компания» для последующего выставления счетов на оплату электроэнергии.

В 2012 году более 2-х тысяч «умных» приборов учета появятся в десятках населенных пунктов Республики. Данные интеллектуальные приборы учета электроэнергии будут устанавливаться филиалом ОАО «МРСК Волги» - «Чувашэнерго» в районах Чувашии в выносных антивандальных шкафах на фасадах домов.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

РусГидро стало лауреатом Национальной премии Российского союза промышленников и предпринимателей «Лидеры ответственного бизнеса». Церемония награждения состоялась на Съезде РСПП в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика