Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Нарушилось сообщение транзитных линий между Архангельской и Вологодской областями

Новости


14:00, 8 Августа 12
Электроэнергетическая Россия Северо-западный ФО
Нарушилось сообщение транзитных линий между Архангельской и Вологодской областями

Нарушилось сообщение транзитных линий между Архангельской и Вологодской областями Причиной отключения электроэнергии в нескольких районах Архангельской области стали дождь и шквалистый ветер. В регионе сохраняются сложные погодные условия, объявлено штормовое предупреждение. В течение дня ожидается усиление порывов ветра до 22 м/с.

19 оперативно-выездных бригад «Архэнерго» проводят осмотр повреждённых линий и восстанавливают электроснабжение потребителей.

От непогоды пострадали  Плесецкий, Няндомский, Коношский и Каргопольский районы, все они находятся в зоне ответственности производственного отделения (ПО) «Плесецкие электрические сети» филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Архэнерго».

В филиале введён режим повышенной готовности и учащённого контроля. В случае возникновения экстренной ситуации энергетики готовы к взаимодействию с региональным органам власти, привлечь силы подразделений МЧС и филиал ОАО «ФСК ЕЭС» – Северное ПМЭС.

В целом в зоне ответственности «Архэнерго» от действия непогоды пострадали 16 линий электропередачи, 196 трансформаторных подстанций (ТП), обесточены 74 населённых пункта. Из них в ПО «Плесецкие электрические сети» – 14 ВЛ, 166 ТП и 52 населенных пункта. Кроме того, нарушено сообщение транзитных линий между Архангельской и Вологодской областями. Ночью отключилась линия ВЛ 110 кВ Няндома – Каргополь. Энергетики установили, что поврежденный участок находится в 65 км от ПС «Няндома», ремонтные работы на участке планируется завершить в течение дня.

Из социально значимых объектов электроэнергия отключалась в центральной больнице Плесецка, в настоящее время медицинское учреждение запитано от резервного источника питания. В Коношском районе отключены несколько скважин и одна АТС, в Плесецке – канализационная насосная станция. Основная причина всех отключений – падение деревьев на провода.

Заместитель директора по техническим вопросам – главный инженер филиала «Архэнерго» Николай Федотов сообщил, что на особом контроле находятся энергообъекты Плесецких электросетей. В случае необходимости на помощь производственному отделению будут направлены мобильные бригады из соседних подразделений «Архэнерго». Особое внимание при производстве аварийно-восстановительных работ энергетики обращают на выполнение мероприятий по охране труда.

«Наша первоочерёдная задача – возобновить работу системы электроснабжения в штатном режиме, исключая угрозу жизни и здоровья работников. Поэтому обходы линий активно проводятся в светлое время суток. Оперативная информация о состоянии сетей поступает в штаб каждые два часа. Несмотря на то, что основной удар стихии пришёлся на соседей – Вологодскую, Новгородскую и Псковскую области, наш регион тоже серьёзно пострадал. Восстановление линий идёт по отлаженной схеме, на устранении повреждений задействованы все бригады и 22 единиц техники», – отметил Николай Федотов.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика