Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Ленэнерго» создает «черный список» подрядчиков

Новости


08:50, 10 Мая 12
Электроэнергетическая Россия Северо-западный ФО
«Ленэнерго» создает «черный список» подрядчиков

«Ленэнерго» создает «черный список» подрядчиков ОАО «Ленэнерго» расторгло 58 контрактов с управляющей компанией (УК) «Энергосервис» и отстранило ее от работ по замене кабельной линии 110 кВ на Песочной, Аптекарской набережных, а также набережной Черной речки.

Энергетики создали «черный список», в который будут вносится все недобросовестные подрядчики, срывающие сроки, не соблюдающие технологии производства и условия договоров.

«Ленэнерго» продолжает ужесточать контроль за работой подрядчиков. Особое внимание – соблюдению сроков и качества строительства и реконструкции энергообъектов. Одной из первых организаций, которую «Ленэнерго» внесло в «черный список» стала УК «Энергосервис». В мае 2011 эта компания по итогам открытого конкурса была выбрана генеральным подрядчиком на одном из ключевых объектов Ленэнерго – кабельной линии 110 кВ, проходящей под Песочной, Аптекарской набережными и набережной Черной речки. Замена этой линии проводится в рамках программы реновации кабельной сети 6-110 кВ Санкт-Петербурга. Это важнейшая магистральная линия, от надежной работы которой зависит энергоснабжение всего Петроградского района города.

Ранее «Энергосервис» уже выполнял работы для ОАО «Ленэнерго». В частности, в апреле-мае 2011 года эта компания качественно и в сжатые сроки выполнила большой объем мероприятий по подготовке электросетевого комплекса к проведению Санкт-Петербургского международного экономического форума.

Однако с ноября 2011 года «Энергосервис» начал систематически срывать сроки производства работ практически по всем договорам подряда с Ленэнерго. В частности завершение работ по замене кабельной линии на Песочной, Аптекарской набережных и набережной Черной речки пришлось неоднократно корректировать.

Кроме того, технический надзор ОАО «Ленэнерго» выявил факты грубейшего нарушения технологии производства работ. При прокладке новой линии Энергосервис повредил водопровод и защиту действующих кабелей 110кВ и пытался скрыть это, закопав траншеи ночью, не приглашая заказчика. Без электроснабжения могла остаться вся Петроградская сторона города. Ленэнерго пришлось срочно за свой счет ремонтировать эти линии.

Аналогичная ситуация были и при обустройстве кабельного канала на набережной Черной Речки. «Энергосервис» повредил действующий водопровод, в результате чего произошло обрушение прилегающего грунта и оголение существующих кабельных линий, что вновь могло привести к отключению электроэнергии в Петроградском района города.

Более того, Энергосервис на одном из участков грубо нарушил технологию прокладки кабеля. В результате производитель, завод «Севкабель», поставил вопрос о снятии кабеля с гарантии.

Подрядчик не смог качественно выполнить даже такие технически несложные работы, как благоустройство территории после прокладки линии: засыпка траншей выполнялась промерзшим грунтом, что привело к проседанию дорожного покрытия.

В сложившихся условиях ОАО «Ленэнерго» приняло решение расторгнуть договор с «Энергосервисом», в марте 2012 года к работам приступил новый подрядчик – компания «Мередиан». «Проект реновации изношенных кабельных линий Санкт-Петербурга - один из важнейших с точки зрения обеспечения надежности электроснабжения, финансируется из федерального бюджета. Срыв сроков, откровенный брак в работе на таких объектах недопустим. В настоящее время мы оцениваем размер ущерба, который нанесен «Энергосервисом» вследствие некачественного выполнения работ и срыва сроков», - отметил заместитель генерального директора ОАО «Ленэнерго» по капитальному строительству Илья Мещеряков.

В настоящее время ОАО Ленэнерго проводит проверку всех подрядчиков. ОАО «Ленэнерго» - инфраструктурная компания для Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Подрядные организации, не выполняя обязательства, наносят ущерб не только распредсетевой компании, но в целом экономикам обоих регионов.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика