Главная / Новости / Отрасли ТЭК / МОЭСК снизила затраты на ГСМ на 25% благодаря современным системам контроля

Новости


08:54, 2 Апреля 12
Электроэнергетическая Россия Центральный ФО
МОЭСК снизила затраты на ГСМ на 25% благодаря современным системам контроля

«Организация дополнительных контрольных процедур уже дала ощутимый результат: затраты компании на ГСМ за прошлый год снизились почти на 25 процентов или почти на 100 миллионов рублей», - сообщил директор департамента логистики и МТО ОАО «МОЭСК» Руслан Лобач.

С октября 2011 года происходит массовое оснащение спецтехники компании приборами последнего поколения. И сегодня из почти 2 400 единиц автотранспорта и спецтехники более 1 400 уже находятся под постоянным контролем.

Работа по созданию современной системы контроля за использованием автотранспорта и специальной техники началась в компании в 2088 году. На первоначальном этапе был реализован пилотный проект в области контроля движения спецтехники. С 2010 года компания перешла к внедрению комплексной системы эффективного управления автотранспортом.

В частности, сегодня активно используются системы контроля расхода топлива (СКРТ), представляющие собой погружные датчики в топливные баки, сертифицированные как средства измерения.

«Мы максимально исключаем влияние человеческого фактора в технологическом режиме: установили  сверхточные блоки мониторинга движения, позволяющие определять местонахождение и историю движения спецтранспорта (адаптированы под ГЛОНАСС), датчики движения навесного механизма, фиксирующие момент работы (или не работы) спецтехники», - рассказывает директор департамента логистики и МТО ОАО «МОЭСК» Руслан Лобач.

К 1 июня в систему будут заведены последние единицы из контрольной группы, начнутся работы по планированию технического осмотра и ремонтов автотехники в зависимости от пробега с миграцией данных в систему SAP.

«Мы  ужесточили  отчетность за списанием бензина, бесповоротно отказались от так называемых «топливных талонов», заключили прямые договора с российскими вертикально-интегрированными компаниями топливного сектора. Теперь мы видим отчетность по каждой топливной карте, по каждой заправке бака», - подчеркивает Руслан Лобач.

Но и это, по мнению экспертов рынка, не предел. Совершенствование системы контроля может позволить сэкономить еще до 15-20 процентов затрат на ГСМ.

«Наш проект не ограничен экономической составляющей, - отмечает Руслан Лобач. - Системы контроля позволяют значительно повысить уровень оперативности управления автотранспортом и спецтехникой, особенно в аварийных ситуациях и в случаях масштабного отключения потребителей. Технологическая карта объектов МОЭСК с привязкой к оптимальным маршрутам передвижения техники, заложенная в нашу систему,  - дело ближайшего будущего».


Все новости за сегодня (26)
09:56, 29 Декабря 25

Снежный циклон нарушил электроснабжение в Тверской области

дальше..
09:16, 29 Декабря 25

Томские ученые нашли новый способ управлять излучением в «мягком» рентгеновском диапазоне

дальше..
09:03, 29 Декабря 25

Россия и Украина договорились о временном прекращении огня в районе Запорожской АЭС

дальше..
08:42, 29 Декабря 25

Балтийский завод установил воздушные компрессоры на атомный ледокол «Ленинград»

дальше..
08:08, 29 Декабря 25

«Россети» подключили энергоинфраструктуру космодрома Восточный к подстанции 500 кВ «Амурская»

дальше..
07:26, 29 Декабря 25

Кольская АЭС подвела итоги масштабного областного проекта «Энергия Севера»

дальше..
07:23, 29 Декабря 25

«Оренбургэнерго» электрифицировало 25 социально значимых объектов

дальше..
07:15, 29 Декабря 25

Неизвестные подожгли энергооборудование в амурском Завитинске

дальше..
07:13, 29 Декабря 25

В 2026 году на площадке сооружения будущей Кольской АЭС-2 стартуют подготовительные работы

дальше..
05:40, 29 Декабря 25

10 лет назад Богучанская ГЭС вышла на проектную мощность

дальше..
05:38, 29 Декабря 25

Правительство дополнительно направит более 280 млн рублей на развитие инфраструктуры в регионах Дальнего Востока

дальше..
05:14, 29 Декабря 25

Каскад Кубанских ГЭС подарил роддому в Невинномысске современное оборудование

дальше..
05:08, 29 Декабря 25

Электрощит Самара получил дополнительные лицензии Ростехнадзора на работы в сфере атомной энергетики

дальше..
04:59, 29 Декабря 25

В Ульяновской области подключен к газоснабжению новый ФАП в поселке Свет

дальше..
04:54, 29 Декабря 25

В 2025 году в ОЭС Юга введено 279 МВт новых генерирующих мощностей

дальше..
04:45, 29 Декабря 25

Правительство РФ продлило временный запрет на экспорт бензина, дизеля и других видов топлива

дальше..
04:21, 29 Декабря 25

«ТГК-14» заменила изоляцию на надземном участке тепломагистрали №6 в Улан-Удэ

дальше..
04:12, 29 Декабря 25

Студеченская команда Белоярской АЭС заняла первое место в хакатоне Росатома Mediaskills-2025

дальше..
03:55, 29 Декабря 25

«Россети Центр» обеспечивают электроэнергией объекты водоснабжения в регионах присутствия

дальше..
03:03, 29 Декабря 25

ОЭС Востока установила рекорд потребления электрической мощности

дальше..
03:01, 29 Декабря 25

Предприятия «Роснефти» создают новогоднюю атмосферу в регионах России

дальше..
02:58, 29 Декабря 25

В Пермском крае построен межпоселковый газопровод для газификации северных территорий

дальше..
02:54, 29 Декабря 25

Резидент Сколково отправил в космос первые спутники для управления роботизированными комплексами 

дальше..
02:50, 29 Декабря 25

К концу 2027 года планируется наладить выпуск до 20 единиц Ту‑214 в год

дальше..
02:46, 29 Декабря 25

В Архангельске газифицированы две новые котельные

дальше..
02:41, 29 Декабря 25

Женское сообщество «Росатома» представило результаты деятельности за 2025 год

дальше..
 

Поздравляем!
Иовской ГЭС исполнилось 65 лет Иовской ГЭС исполнилось 65 лет

28 декабря 1960 года был введён в эксплуатацию первый гидроагрегат Иовской ГЭС. Станцию возвели в рекордные даже для советских энергетиков сроки — чуть более чем за два года.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика