Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Противоаварийный запас «МРСК Юга» вырос более чем на 30%

Новости


08:18, 5 Февраля 12
Электроэнергетическая Россия Южный ФО
Противоаварийный запас «МРСК Юга» вырос более чем на 30%

Противоаварийный запас компании - он вырос более чем на 30% Синоптики прогнозируют, что по 6 февраля на территории Ростовской области и в регионах юга России сохранится аномально холодная погода – температура воздуха ночью -16…-22°С, при прояснениях до -23…-28°С.

По мнению экспертов, в такие периоды перебои в работе электросетевого оборудования неизбежны. Кандидат технических наук, профессор Азово-Черноморской государственной аграрно-инженерной академии Михаил Анатольевич Юндин считает, что в условиях нынешних лютых для этих мест морозов, вероятность возникновения технологических нарушений в работе оборудования электросетевого комплекса увеличивается в разы.
Как пояснил эксперт, низкие температуры вызывают снижение вязкости жидких диэлектриков, используемых в масляных выключателях. Жидкие диэлектрики в электроустановках используются в качестве изоляционного материала, охлаждающей и дугогасящей среды. В масляных выключателях масло применяется в качестве дугогасящей среды. При низких температурах вязкость масла может оказаться настолько большой, что значительно увеличит время срабатывания выключателя, а это, в свою очередь, повышает вероятность повреждения выключателя при коротких замыканиях на линии.

Воздушные линии из-за скоростного напора ветра на провода и гололеда чаще начинают отключаться. Наиболее неблагоприятные условия создаются при прохождении трасс воздушных линий на открытых вершинах горных хребтов и возвышенностей, доступных ветру любого направления, а так же при расположении на наветренных склонах.

Другим опасным для воздушных линий явлением, по мнению кандидата технических наук Михаила Юдина, является пляска проводов. Оно возникает при ветре и гололеде и связано с колебанием ЛЭП. При пляске проводов возникают значительные динамические усилия в линейной арматуре и в траверсах опор, наблюдаются повреждения проводов, линейной арматуры, изоляторов и самих опор. Последствия пляски проводов приводят к выходу линии из работы на длительное время, из-за разрушения анкерных пролетов.

Однако, вопреки мнению экспертов, энергетики ОАО «МРСК Юга» надежно обеспечивают электроснабжение своих потребителей. Залогом этой надежности стали масштабные мероприятия, которые были проведены компанией в период к прохождению осенне-зимнего периода нагрузок. И прежде всего – реализаций инвестиционной и ремонтной программ. Все плановые параметры этих программ значительно перевыполнены.

Так, объем капитальных вложений в рамках инвестиционной программы составил 4 149 млн рублей, что составило 230% в сравнении с показателями 2010 года. Весомы и показатели реализации ремонтной программы. На ее реализацию в прошлом году затрачено 638 млн рублей, а плановые показатели по капитальному ремонту ЛЭП 0,4-220 кВ, комплексному ремонту ПС 35-220 кВ, ремонту ТП (ЗТП, КТП, РП), расчистке просек в охранной зоне ЛЭП значительно перевыполнены.

Существенно вырос и противоаварийный запас компании - он вырос более чем на 30%, что в денежном эквиваленте составило 113 млн рублей. Увеличился арсенал технологического транспорта и специальной техники. В минувшем году было приобретено 126 единиц.
Для обеспечения электроснабжения социально значимых объектов и объектов жизнеобеспечения в случае технологических нарушений, филиалы компании укомплектованы резервными источниками энергоснабжения различной мощности. Эти мероприятия и обеспечили надежность электроснабжения потребителей ОАО «МРСК Юга» в нынешних сложных погодных условиях. Энергетики держат «порох сухим» – в компании действует режим повышенной готовности.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика