Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Владивостокская ТЭЦ-2 завершила первый этап газификации

Новости


05:42, 27 Декабря 11
Электроэнергетическая Россия Дальневосточный ФО
Владивостокская ТЭЦ-2 завершила первый этап газификации

Главным достижением первого этапа стало 40-процентное сокращение выбросов. В результате перевода шести котлоагрегатов станции на природный газ снижение выбросов (в расчете на год) диоксидов азота составит порядка 450 тонн, диоксидов серы – 4500 тонн, парниковых газов - на 250 тыс. тонн.

Полностью прекратились выбросы летучей золы из дымовой трубы № 1 Владивостокской ТЭЦ-2. К моменту завершения реконструкции станции в 2013 г. общее снижение выбросов должно составить 95% (к уровню 2010 г.), а выход золы прекратится полностью.

 
Руководство филиала «Приморская генерация» подвело итоги первого этапа работ по реализации проекта реконструкции Владивостокской ТЭЦ-2 с переводом на сжигание природного газа. Все запланированные объемы работ выполнены в срок.
 
С вводом в декабре этого года в работу на природном газе котлоагрегата ст. № 4 Владивостокской ТЭЦ-2 завершен первый этап реконструкции станции. Уже прошедший в 2010 г. частичную реконструкцию котлоагрегат № 4 в сентябре 2011 г. был остановлен для выполнения работ по его переводу на сжигание природного газа. В период с сентября по ноябрь текущего года на нем проведены работы по окончательному переводу на газ.
 
«Реализация первого этапа проекта реконструкции Владивостокской ТЭЦ-2 в этом году завершена. С началом зимнего максимума нагрузок все работы ремонтного и реконструктивного назначения прекращены. Мы должны пройти максимум нагрузок, а начиная с марта 2012 г. приступим к работам по второй очереди, т.е. поэтапно будем выводить в реконструкцию котлы № 7-10», - рассказал директор филиала «Приморская генерация» Михаил Матвеев.
 
В результате перевода Владивостокской ТЭЦ-2 на природный газ в течение 2012 г. потребление станцией угля сократится на 2 млн тонн.
 
Владивостокская ТЭЦ-2 – структурное подразделение филиала «Приморская генерация» ОАО «Дальневосточная генерирующая компания», крупнейшая электростанция на юге Приморского края. Пущенная в 1970 г., на сегодняшний день она обеспечивает 80 % потребностей г. Владивостока в электрической и 63 % в тепловой энергии. В рамках федеральной целевой программы «Развитие г. Владивостока как центра международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе» с 2010 г. станция находится в процессе реконструкции с переводом на сжигание природного газа.
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика