Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Архэнерго» реконструирует центр питания в Соломбале

Новости


14:33, 15 Сентября 11
Электроэнергетическая Россия Северо-западный ФО
«Архэнерго» реконструирует центр питания в Соломбале

33,5 млн рублей филиал ОАО «МРСК Северо-Запада» «Архэнерго» вкладывает в масштабную реконструкцию ПС 110/35/6 кВ «Соломбальская». Строительно-монтажные работы начались на подстанции в июне текущего года. Завершить реконструкцию энергетики планируют в ноябре.

ПС «Соломбальская» одна из самых важных и мощных подстанций в Архангельске. От неё запитаны крупные промышленные объекты: Соломбальский машиностроительный завод, судоремонтный завод «Красная кузница», а также весь жилой сектор Соломбалы. Осуществлять технологическое присоединение (ТП) новых потребителей не представлялось возможным из-за недостатка пропускной способности оборудования 6 кВ подстанции, поэтому несколько лет ПС являлась закрытым центром питания.

Технические специалисты филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Архэнерго» разработали программу мероприятий по «раскрытию» для технологического присоединения питающих центров. Руководство «Архэнерго», учитывая постоянно возрастающее количество заявок на ТП, приняло решение реконструировать подстанцию «Соломбальская». В счет планируемых в рамках проекта работ было принято решение снять ограничения с подстанции «Соломбальская» и вновь объявить о приеме заявок на присоединение к ней. Средства на реконструкцию были заложены в инвестпрограмму на 2010-2011 годы.

В настоящее время энергетики меняют на подстанции токоограничивающие реакторы 6 кВ, а также вводные и секционные ячейки, шинные мосты 6 кВ. Для выполнения подключения новых потребителей будут установлены дополнительные резервные ячейки отходящих кабельных линий, проведена реконструкция распредустройства 6 кВ. На подстанции также установят новую систему учёта электроэнергии и устройства релейной защиты и автоматики.

Реконструкция позволит увеличить пропускную способность подстанции, обеспечив полноценную работу центра питания. Кроме того, модернизация оборудования 6 кВ подстанции обеспечит качественное и надёжное электроснабжение потребителей в условиях постоянно возрастающих нагрузок на оборудование.


Все новости за сегодня (5)
02:51, 27 Апреля 24

Ростовская АЭС направила 1 млн рублей для решения социальных вопросов волгодонских ликвидаторов

дальше..
02:46, 27 Апреля 24

Металлурги Росатома начали изготовление реакторной установки для АЭС «Пакш-2» в Венгрии

дальше..
02:43, 27 Апреля 24

РусГидро наградило победителей ХV конкурса студенческих проектов «Энергия развития»

дальше..
02:41, 27 Апреля 24

«Россети» отремонтируют к зиме более 82 тысяч километров ЛЭП

дальше..
02:39, 27 Апреля 24

В Астраханской области фишировала баха «Золото Кагана — 2024»

дальше..
 

Поздравляем!
РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

РусГидро стало лауреатом Национальной премии Российского союза промышленников и предпринимателей «Лидеры ответственного бизнеса». Церемония награждения состоялась на Съезде РСПП в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика