Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Кабардино-Балкарская республика претендует на федеральное софинансирование

Новости


15:46, 12 Июля 11
Электроэнергетическая Россия Северо-Кавказский ФО
Кабардино-Балкарская республика претендует на федеральное софинансирование

Кабардино-Балкарская республика претендует на федеральное софинансирование Кабардино-Балкарская республика в июле сформирует заявку на федеральное софинансирование региональной программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на 2010 – 2020 годы», как стало известно по итогам круглого стола, посвящённого исполнению закона «Об энергосбережении».

Основной целью региональной программы в сфере энергосбережения является обеспечение рационального использования топливно-энергетических ресурсов за счёт реализации энергосберегающих мероприятий, а также повышение энергетической эффективности в республике и снижение энергоёмкости организаций и предприятий. Средства, выделенные на финансирование программы, будут направлены на проведение энергетических обследований, оснащение приборами учета помещений, разработку и реализацию энергосберегающих проектов.

«Отбор субсидий будет проводиться на основе заявок, и их сумма составит до 95% от региональных программ»,─ отметил заместитель председателя Государственного комитета КБР по тарифам Сафар Датчиев. В свою очередь объём субсидий, ожидаемых в 2012 году, будет напрямую зависеть от размера финансирования республиканской программы по энергосбережению в 2011 году.

По словам начальника отдела ГКТ КБР Э.Камарзаева, сегодня на реализацию региональной программы по энергосбережению и повышению энергоэффективности выделяется около 162 млн. руб.

Для эффективного управления потреблением топливно-энергетических ресурсов (ТЭР) в организациях бюджетной сферы необходима система энергетического менеджмента. Данный вопрос осветил директор НОУ «Учебный комбинат» Михаил Кунижев: «Благодаря энергоменеджменту, можно без больших финансовых затрат достичь существенной экономии энергии и снизить негативные последствия в случае плохой работы энергосистем на объектах. Опыт показывает, что многие учреждения могут значительно снизить свои энергозатраты, по крайней мере, на 10-15% путем организации системы энергоменеджмента». Он также отметил, что разработке и реализации муниципальных и региональных программ энергосбережения должен предшествовать энергоаудит, так как только данные энергетического обследования могут являться отправной точкой для всех последующих мероприятий в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности.

Исполнительный директор НП «СРО Энергосбережения и Энергоэффективности СКФО» Андрей Хлопонин призвал представителей муниципальных образований отнестись более ответственно к реализации республиканской программы по энергосбережению и уже сейчас планировать проведение обязательного энергетического обследования муниципальных организаций и предприятий, не дожидаясь штрафных санкций, которые последуют с начала 2013 года.


Все новости за сегодня (5)
02:51, 27 Апреля 24

Ростовская АЭС направила 1 млн рублей для решения социальных вопросов волгодонских ликвидаторов

дальше..
02:46, 27 Апреля 24

Металлурги Росатома начали изготовление реакторной установки для АЭС «Пакш-2» в Венгрии

дальше..
02:43, 27 Апреля 24

РусГидро наградило победителей ХV конкурса студенческих проектов «Энергия развития»

дальше..
02:41, 27 Апреля 24

«Россети» отремонтируют к зиме более 82 тысяч километров ЛЭП

дальше..
02:39, 27 Апреля 24

В Астраханской области фишировала баха «Золото Кагана — 2024»

дальше..
 

Поздравляем!
РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

РусГидро стало лауреатом Национальной премии Российского союза промышленников и предпринимателей «Лидеры ответственного бизнеса». Церемония награждения состоялась на Съезде РСПП в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика