Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Газовые турбины Alstom GT13E2 отработали 10 миллионов эквивалентных часов

Новости


10:20, 22 Апреля 11
Электроэнергетическая Мир
Газовые турбины Alstom GT13E2 отработали 10 миллионов эквивалентных часов

Парк газовых турбин GT13E2 компании Alstom достиг важной вехи – 10 миллионов эквивалентных часов работы. По состоянию на текущий момент на этих турбинах было успешно проведено более 310 крупных технических осмотров тракта горячего газа.

143 установленных или заказанных энергоблока свидетельствуют об успешности газовой турбины GT13E2 на рынке, а парк смонтированных турбин данной марки является одним из крупнейших для продукции компании Alstom. Для данного парка турбин по состоянию на конец 2010 г. зарегистрирован коэффициент надежности 99,5% и средний коэффициент эксплуатационной готовности 94,1%. Столь высокие показатели сочетаются с не менее высоким коэффициентом пригодности к обслуживанию, составляющим более 87%, что превосходит средние показатели для агрегатов класса E.
В марте этого года газотурбинный энергоблок, установленный на электростанции Al Hidd в Бахрейне установил новый рекорд для парка турбин данной марки, составивший 421 день непрерывной работы, в очередной раз продемонстрировав продуманность конструкции и высокую степень надежности платформы GT13E2.
Запущенный в эксплуатацию в 1993 г. при первоначальной отдаваемой мощности 165 МВт, агрегат этой серии благодаря непрерывному совершенствованию продолжает оставаться на переднем крае развития технологии. Осуществленная модернизация обеспечивает превосходную эксплуатационную гибкость, что дает возможность оператору переключаться с режима максимальной производительности при отдаваемой мощности 184,5 МВт и суммарном КПД в простом цикле, составляющем 37,8%, на режим максимального срока эксплуатации, при котором периодичность технического обслуживания составляет 36000 эквивалентных часов работы.
Комментируя данное событие, Ханс-Петер Меер (Hans-Peter Meer), первый вице-президент подразделения Thermal Services Alstom заявил: «Благодаря модернизации компонентов парк смонтированных турбин серии GT13E2 представляет собой платформу отработанной конструкции, обладающую весьма высокими эксплуатационными характеристиками, позволяющими использовать данную серию в самых разнообразных областях применения, соответствующих потребностям заказчиков. Мы твердо намерены и дальше продолжать совершенствование платформы GT13E2 силами коллективов специалистов с целью повышения конкурентоспособности парка смонтированных энергоблоков и сохранения лидирующего положения Alstom на рынке агрегатов данного класса».
Платформа GT13E2 рассчитана на широкий спектр областей применения. Она может работать в качестве автономной турбины на новой или уже работающей электростанции или в качестве составной части электростанции, сдаваемой «под ключ». Среди областей применения – производство электроэнергии в режимах базисной, промежуточной и пиковой нагрузки. Кроме того, данные турбины могут использоваться в промышленности, в таких отраслях, как, например, производство алюминия или на опреснительных установках.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика