Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Дугостойкая спецодежда спасла жизнь сотрудника «Псковэнерго»

Новости


17:49, 11 Апреля 11
Электроэнергетическая Россия Северо-западный ФО
Дугостойкая спецодежда спасла жизнь сотрудника «Псковэнерго»

Работник Западных электрических сетей филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго» попал под действие электрической дуги при проведении оперативных переключений на подстанции 110/10 кВ «Ляпуны» в Опочецком районе Псковской области.

Жизнь электромонтера оперативно-выездной бригады с почти 15-летним стажем работы в энергокомпании спасло наличие термостойкой одежды и правильные действия.
Перед началом работ электромонтер «Псковэнерго» прошел предсменный   контроль-допуск, предрабочий тренаж, проверил исправность защитных средств и приспособлений. В момент выполнения работы, рядом с опасным участком находился диспетчер, который контролировал правильность хода выполнения оперативных переключений.
При отключении разъединителя ОР-110 Опочецкая-4 произошел излом колонки у основания опорно-стержневого изолятора. Подобные ситуации невозможно предугадать.  На 1,9 секунды электромонтер оказался под воздействием электрической дуги. По расчетам специалистов, ее мощность составила 130 МВА. Фактически эта величина сопоставима с электрическим разрядом молнии.
Температура электрической дуги может достигать 3500 градусов, и в ее пламени плавится большинство самых тугоплавких веществ.
В данном случае жизнь и здоровье сотрудника «Псковэнерго» спасло то, что он был одет в комплект спецодежды, устойчивой к воздействию электрической дуги, которая способна  спасти человека от ее тепловых факторов и обеспечить защиту от ожогов II и III степени.
«К сожалению, полностью исключить все возможные риски в работе с электрооборудованием невозможно, однако применение необходимых современных средств индивидуальной защиты позволяет свести трагические последствия подобных обстоятельств к минимуму», - прокомментировал инцидент главный инженер производственного отделения Западные электрические сети «Псковэнерго» Юрий Мухин.
В МРСК Северо-Запада это уже третий случай, когда спецодежда обезопасила работника от действия электрического тока, спасла его жизнь и здоровье. Первые два произошли в «Комиэнерго».
Напомним, что термостойкие костюмы для оперативного персонала «Псковэнерго» закупает с 2003 года. Согласно типовым отраслевым нормам, персонал получает как летние, так и зимние костюмы. В комплект рабочей одежды для защиты от воздействия электрической дуги входят также термостойкие перчатки, спецобувь, подшлемник, каска, нательное белье и др.
Новые комплекты в энергокомпанию поступают ежегодно взамен устаревших костюмов. В 2011 году филиал ОАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго» планирует выделить более 24 млн рублей на приобретение дугозащитной спецодежды для персонала.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика