Главная / Новости / Отрасли ТЭК / ЦУС «Нижновэнерго» получит операционные функции

Новости


10:57, 21 Февраля 11
Электроэнергетическая Россия Приволжский ФО
ЦУС «Нижновэнерго» получит операционные функции

ЦУС «Нижновэнерго» получит операционные функции До 2011 года работа диспетчеров Центра управления сетями (ЦУС) филиала ОАО «МРСК Центра и Приволжья» - «Нижновэнерго» ограничивалась только мониторингом работы комплекса, в первом же полугодии этого года в ЦУСе начнут управлять работой подстанций 35-110 кВ.

 

Центр управления сетями филиала «Нижновэнерго» создан в конце 2008 года на базе многофункционального комплекса PSI Control. Сегодня диспетчеры в режиме реального времени отслеживают работу большинства подстанций филиала, оснащенных комплексом телемеханики и подключенных к ЦУСу. Данные, полученные о работе энергосистемы, транслируются на видео-стену. Дежурные диспетчеры получают информацию по уровню напряжения, нагрузке линий, загрузке трансформаторов, а также по перетоку мощности по всей операционной зоне «Нижновэнерго».

За два года существования программы «Системы сбора и передачи информации», в рамках которой развивается телемеханизация и связь для нужд ЦУС, в филиале ОАО «МРСК Центра и Приволжья» - «Нижновэнерго» был проведен обширный комплекс мероприятий по оснащению современными системами связи и телемеханики подстанций 35-110 кВ. Это позволило не только качественно проводить мониторинг работы электрооборудования, но и просчитывать предполагаемые сценарии работы сетей в различных ситуациях, в том числе и при резком изменении погодных условий. «Сегодня ЦУС «Нижновэнерго», несмотря на отсутствие операционных функций, уже является «сердцем энергосистемы» региона, – отмечает заместитель генерального директора ОАО «МРСК Центра и Приволжья» – директор филиала «Нижновэнерго» Олег Шаврин. – В 2010 году, когда в ряде районов Нижегородской области из-за неблагоприятных погодных условий происходили массовые отключения потребителей, Центр управления сетями становился координационным центром по ликвидации аварий в области. Здесь проходили заседания регионального шаба по обеспечению безопасного электроснабжения Нижегородской области, сюда стекалась вся оперативная информация о действиях энергетиков в регионе, здесь же планировался весь ход восстановительных работ».

Сейчас диспетчеры ЦУСа осуществляют только мониторинг работы энергообъектов, однако уже в первом полугодии этого года Центр управления сетями филиала «Нижновэнерго» начнет выполнять и операционные функции – диспетчеры смогут не только в режиме реального времени контролировать работу энергообъектов, но и управлять переключениями на подстанциях. Это позволит в разы сократить время на ликвидацию технических нарушений в системе электроснабжения области, а также повысить надежность работы всего электросетевого комплекса компании. «Сейчас задача филиала «Нижновэнерго» выйти на уровень не ликвидации, а предупреждения возможных аварий на энергообъектах. Это станет возможным, когда Центр управления сетями заработает в полную силу, когда завершатся работы по оснащению подстанций современными системами связи, когда будут подключены системы телемеханики на энергообъектах», – подчеркнул Олег Шавин. По его словам, основные работы в этом направлении будут завершены до 2015 года.

 

 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика