Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Fitch подтвердило рейтинг KEGOC на уровне «BBB-», прогноз «Стабильный»

Новости


13:31, 23 Сентября 10
Электроэнергетическая Казахстан
Fitch подтвердило рейтинг KEGOC на уровне «BBB-», прогноз «Стабильный»

Fitch Ratings подтвердило рейтинги Казахстанской компании по управлению электрическими сетями ("KEGOC"): долгосрочный рейтинг дефолта эмитента ("РДЭ") в иностранной валюте на уровне "BBB-", долгосрочный РДЭ в национальной валюте "BBB" и краткосрочный РДЭ в иностранной валюте "F3".

Прогноз по долгосрочным рейтингам – "Стабильный".
KEGOC имеет рейтинги на одном уровне с суверенными рейтингами Казахстана ввиду того факта, что компания находится в 100-процентной непрямой собственности государства и имеет прямые государственные гарантии по значительной части долга (56%), а также ввиду стратегического характера системы электросетей Казахстана. Fitch рассматривает ту часть бизнеса компании, по которой не имеется гарантий, и финансовую позицию компании как соответствующие слабым уровням в рейтинговой категории "BB", что в основном связано с финансовым риском по крупному долгу в долларах (88% всего долга) и долгу с переменной процентной ставкой (84% долга).
Fitch отмечает, что на 30 сентября 2009 г. компания нарушила ковенант на квартальное отношение общего долга к EBITDA в 5x по соглашению с Европейским банком реконструкции и развития ("ЕБРР"), который впоследствии предоставил отсрочку с выполнением этого ковенанта. После этого и по настоящее время компании удалось избежать каких-либо других нарушений за счет повышения тарифов (тариф на передачу электроэнергии сейчас на 24% выше уровня 2008 г., тариф на диспетчеризацию повышен на 46%, а балансирующий тариф – на 78%), а также за счет восстановления объема передачи электроэнергии со 2 полугодия 2009 г. и более низких капитальных вложений (в 2009 г. было потрачено 20 млрд. тенге вместо запланированных 35 млрд. тенге). Эти меры обеспечили более медленные темпы использования кредитных средств. Fitch ожидает, что показатели кредитоспособности  KEGOC останутся слабыми (общий долг к EBITDA с корректировками Fitch выше 5x), но в то же время прогнозирует, что компания будет соблюдать ковенанты в 2010 г.
Как и ожидало Fitch, на фоне финансового давления на компанию в результате замедления экономики и снижения курса тенге ей в короткие сроки была предоставлена поддержка ликвидностью со стороны фонда Самрук-Казына (фонд национального благосостояния в 100-процентной государственной собственности и прямой акционер KEGOC), который внес 22,387 млрд тенге денежных средств в обмен на акции, выпущенные KEGOC в 2009 г. Еще один взнос капитала в размере 2,43 млрд тенге был одобрен фондом Самрук-Казына на 2010 г.
Fitch ожидает, что покрытие процентных расходов денежными средствами от операционной деятельности (FFO) у KEGOC ухудшится с исторически имевшего место уровня более 5x до около 4x, а показатель обеспеченности платежей по обслуживанию долга – до менее 1,5x, что является фактором обеспокоенности для рейтингов.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика