Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Уникальную видеостену смонтировали в «Донэнерго»

Новости


13:25, 23 Сентября 10
Электроэнергетическая Россия Южный ФО
Уникальную видеостену смонтировали в «Донэнерго»

Уникальную видеостену смонтировали в «Донэнерго» Компания «ДЕЛАЙТ 2000» создала полиэкранную систему для диспетчерской службы филиала ОАО «Донэнерго» - «Ростовские городские электрические сети». Это первая в России видеостена из 18 ультратонких видеокубов Planar Margay II с разрешением Full HD.

Технологии компании Planar значительно сократили затраты ОАО «Донэнерго» на оснащение системой отображения информации диспетчерского пункта «Ростовских Городских электрических сетей». Новые уникальные технологии, на основе которых создано полиэкранное решение, позволили заказчику оптимизировать использование рабочего пространства и значительно сократить капитальные затраты на создание системы отображения информации.
Важнейшую роль в работе «Ростовских Городских электрических сетей» играет диспетчерская служба, которая круглосуточно контролирует процесс передачи электроэнергии потребителям. Ранее для представления информации о ходе технологических процессов в РГЭС использовался матричный мнемощит. Для повышения эффективности диспетчерского управления и надежности обеспечения города электроэнергией руководство ОАО «Донэнерго» приняло решение установить в новом диспетчерском зале РГЭС современную полиэкранную систему отображения информации.
Проектирование и установку системы отображения реализовала компания «ДЕЛАЙТ 2000».
При проектировании технического решения заказчиком были сформулированы основные требования к большеэкранной системе:
- высокая информационная емкость системы, позволяющая отобразить мнемосхему из 33 подстанций и распределительных устройств напряжением 6-10 кВ, 88 распределительных и переходных пунктов, около 2000 закрытых и открытых трансформаторных подстанций;
- высокое разрешение видеостены для плотного заполнения мнемосхемы объектами при сохранении читаемости значимых элементов;
- возможность установки полиэкрана по дуге;
- однородность полиэкрана и качественная цветопередача для использования мнемосхемы на белом фоне;
- способность в круглосуточном режиме отображать статичную информацию без эффекта выгорания или остаточного изображения;
- экономичность создания коллективной системы отображения информации.
Перед «Ростовскими городскими электрическими сетями» стояла задача в условиях выделенного бюджета и имеющегося ограничения рабочей площади диспетчерского пункта внедрить полиэкранную систему очень высокой информационной емкости для полного и одновременного отображения мнемосхемы. Для достижения нужного разрешения (11520х3240 пикселей) необходимо было построить масштабную видеостену. В случае использования обычных видеокубов видеостена с требуемым разрешением не поместилась бы здании.
Компания «ДЕЛАЙТ 2000» предложила создать видеостену на базе 18 ультратонких видеокубов Planar Margay II, обладающих разрешением Full HD (1920х1080) и построенных по дуге в конфигурации 6х3. Именно такой масштаб видеостены, по расчетам проектного бюро, позволил бы полностью разместить на полиэкране мнемосхему ростовских электросетей и тем самым обеспечить диспетчерский контроль за энергообъектами.
Архитектурные особенности диспетчерского пункта (наличие колонн и ниш) определили свои требования к размещению видеостены. Ультратонкое решение Planar Margay II, обладающее глубиной всего 45 см, позволило грамотно организовать технологическую и рабочую зону. Самая тонкая на сегодняшний день видеостена встроена в фальшстену. С тыловой стороны выделена зона для обслуживания системы и установки 19” коммуникационного шкафа с источниками сигналов и контроллерами. Согласно расчетам специалистов проектного бюро компании «ДЕЛАЙТ 2000», расстояние от мест диспетчеров до полиэкрана составило 3,2 м, что гарантирует комфортное восприятие массива информации и соответствует нормам по эргономике обустройства рабочего пространства.
Составленный полиэкран имеет физические размеры 6648х1878 мм и обладает высочайшей информационной емкостью за счет суммарного разрешения 11520х3240 пикселей. Схема электросетей в полном объеме отображается на видеостене, а также частично на двух диспетчерских мониторах с диагональю 30 дюймов. Благодаря современному формату видеокубов Planar Margay II информация на дисплей и на мониторы диспетчеров выводится в формате 16:9, что позволяет получать изображение «пиксел в пиксел» без преобразований и искажений.



Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика