Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В правительстве Башкирии обсудили проблему бесхозных сетей

Новости


12:28, 20 Августа 10
Электроэнергетическая Россия Приволжский ФО
В правительстве Башкирии обсудили проблему бесхозных сетей

От бесхозных объектов, используемых для подачи электроэнергии, «запитаны» потребители в 54 административных районах республики. Например, в Белорецком районе 36 населенных пункта полностью находятся на бесхозных электрических сетях. Другого источника электроснабжения у них нет.

В правительстве Башкортостана состоялось видеоселекторное совещание по вопросу «О подготовке объектов жилищно-коммунального и социального назначения к работе в осенне-зимний период 2010-2011 годов».
Выслушав руководителей территорий, президент Республики Башкортостан Рустэм Хамитов высказал в их адрес замечания и претензии, связанные с неудовлетворительной подготовкой к зиме, и поручил главам районов в течение месяца разобраться с проблемами.
В ходе видеоселекторного совещания был поднят вопрос задолженности потребителей перед поставщиками электрической и тепловой энергии. В частности, генеральный директор ОАО «Башкирэнерго» Алексей Доронин сообщил, что дебиторская задолженность энергокомпании на сегодня составляет 2468 миллионов рублей.
Значительная ее часть - долги за электроэнергию. Задолженность промышленных предприятий составляет 688 миллионов рублей. Наиболее крупные должники - предприятия «Авангард», «Каустик», Уфимский электроламповый завод, Учалинский горнообогатительный комбинат и ряд других. Задолженность потребителей электроэнергии тормозит финансирование запланированных мероприятий.
Тем не менее, подготовка к осенне-зимнему периоду 2010-2011 годов на объектах «Башкирэнерго» ведется согласно утвержденным графикам. Так, ремонт магистральных сетей выполнен на 81%, квартальных сетей - на 84%. Ряд городов и районов уже завершили эти работы. Ремонт воздушных линий выполнен на 55%, трансформаторов - на 62%, выключателей - на 58%. Отремонтировано четыре паровых котла, три паровые турбины, шесть бойлерных установок. По словам генерального директора компании, все работы будут завершены к концу сентября.
Что касается запасов топлива, то у "Башкирэнерго" их достаточно: мазута - 117 тысяч тонн, угля - 85 тысяч тонн. Это выше нормативных значений на 58%.
На совещании также была поднята одна из острейших проблем республики - состояние бесхозных электрических сетей. Об этом в ходе видеоселекторного совещания говорил заместитель премьер-министра Башкирии Юрий Пустовгаров.
Наибольшее их количество расположено в Уфимском, Дюртюлинском, Баймакском, Абзелиловском, Белорецком и Бурзянском районах. Вице-премьер правительства РБ озвучил такие цифры: протяженность бесхозных электросетей напряжением до 10 кВ - 460 километров, напряжением до 0,4 кВ - 1095 километров, количество трансформаторных пунктов всех мощностей - 561 шт.
"В апреле текущего года мы составили график обслуживания бесхозных электросетей, - сообщил Ю.Пустовгаров. - Прикинули свои возможности, и у нас получилось, что за четыре года мы сможем эту проблему решить. Единственным источником здесь может быть тарифная составляющая".
Как отметил вице-премьер, из городских округов только Уфа выделила 100 миллионов рублей на ремонт бесхозных электрических сетей. Между тем в экстремальных ситуациях именно такие сети быстрее выходят из строя и создают серьезные проблемы для электроснабжения территорий. Учитывая это, на совещании было отмечено, что всем главам администраций вместе с государственными распределительными организациями и ОАО «Башкирэнерго» необходимо создать совместные штабы по энергобезопасности и постоянно действующие бригады. В соответствии с законодательством бесхозные электросети можно принять на баланс муниципальных администраций. Поэтому администрациям нужно также создать реестр проблемных электросетей и график их восстановления. По данным правительства РБ, для восстановительных работ потребуется сумма в один миллиард 16 миллионов рублей.
Выслушав выступление вице-премьера, президент республики Рустэм Хамитов заметил, что четыре года - это слишком большой срок для решения проблемы бесхозных электрических сетей. Если в Белорецком и Бурзянском районе с этим все понятно, то в Уфе или Дюртюлях ситуация иная. В городах такую работу можно выполнить быстрее. Обращаясь к руководителям администраций, глава республики подчеркнул, что состояние электросетей должно быть проинспектировано в недельный срок.


Все новости за сегодня (16)
17:20, 27 Апреля 24

«Камский кабель» поздравляет с Праздником Весны и Труда

дальше..
16:52, 27 Апреля 24

«Россети Кубань» отремонтировала 100 км ЛЭП в адыгейском энергорайоне

дальше..
16:45, 27 Апреля 24

На ВИЗ-Стали в конкурсе на знание норм безопасного производства победили стальные леди

дальше..
16:43, 27 Апреля 24

«Россети Тюмень» выдадут дополнительные 1,5 МВт для Восточно-Каменного месторождения

дальше..
16:28, 27 Апреля 24

«Росатом» представил цифровой «АтомРеверс» для изготовления и оптимизации промоборудования

дальше..
16:18, 27 Апреля 24

Ученые УрФУ и КУМЗ запустили комплекс энергоэффективного индукционного оборудования

дальше..
15:13, 27 Апреля 24

Инновации «Норникеля» поддержат внедрение проектов по зеленой энергетике в АТР

дальше..
13:39, 27 Апреля 24

Студенты Санкт-Петербургского политеха и Петрозаводского госуниверситета узнали о профессиях СО ЕЭС

дальше..
13:12, 27 Апреля 24

100 школьников на Урале стали агентами газовой безопасности

дальше..
12:48, 27 Апреля 24

Рынок коксующегося угля премиален для поставщиков из России, Австралии, США, Индонезии

дальше..
11:36, 27 Апреля 24

Школьники Калининградской области просветились на «Атомных уроках» Росатома

дальше..
02:51, 27 Апреля 24

Ростовская АЭС направила 1 млн рублей для решения социальных вопросов волгодонских ликвидаторов

дальше..
02:46, 27 Апреля 24

Металлурги Росатома начали изготовление реакторной установки для АЭС «Пакш-2» в Венгрии

дальше..
02:43, 27 Апреля 24

РусГидро наградило победителей ХV конкурса студенческих проектов «Энергия развития»

дальше..
02:41, 27 Апреля 24

«Россети» отремонтируют к зиме более 82 тысяч километров ЛЭП

дальше..
02:39, 27 Апреля 24

В Астраханской области фишировала баха «Золото Кагана — 2024»

дальше..
 

Поздравляем!
РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

РусГидро стало лауреатом Национальной премии Российского союза промышленников и предпринимателей «Лидеры ответственного бизнеса». Церемония награждения состоялась на Съезде РСПП в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика