Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Германия выделит 100 млн евро на строительство ЛЭП в Грузии

Новости


19:56, 13 Апреля 10
Электроэнергетическая Грузия
Германия выделит 100 млн евро на строительство ЛЭП в Грузии

Германия выделит 100 млн евро на строительство линии электропередачи (ЛЭП) мощностью до 500 кВ по территории Грузии до границы с Турцией. Соответствующее соглашение в Тбилиси подписали сегодня министр финансов Грузии и министр экономического развития ФРГ.

Из указанной суммы 75 млн евро предоставляется Грузии в виде кредита, 25 млн евро - в качестве гранта. Проектом также предусмотрено строительство новой электроподстанции в грузинском г.Ахалцихе, расположенном на юге страны близ границы с Турцией, сообщает Общественный канал грузинского телевидения.
Общая стоимость проекта - 280 млн евро. Его софинансирование в размере 180 млн евро осуществляет Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР). Соглашение о выделении Грузии соответствующего кредита подписано в марте 2010г.
По информации министра энергетики Грузии Александра Хетагури, строительство линии электропередачи до Турции началось в сентябре 2009г. "Речь идет также о монтаже специального трансформатора, посредством которого энергосистемы Грузии и Турции будут работать в параллельном режиме, а грузинская электроэнергия будет экспортироваться в Турцию", - сообщил министр, передает РБК.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика