Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В 2010 году КЭС-Холдинг втрое увеличит инвестиции в добычу торфа

Новости


12:47, 1 Марта 10
Электроэнергетическая Россия Приволжский ФО
В 2010 году КЭС-Холдинг втрое увеличит инвестиции в добычу торфа

В 2010 году КЭС-Холдинг втрое увеличит инвестиции в добычу торфа КЭС планируют в три раза увеличить инвестиции в развитие торфодобывающей отрасли Кировской области - с 63,1 млн рублей в 2009 году до 186,4 млн рублей в 2010 году. В результате объем добычи торфа вырастет на 100 тыс. тонн.

Об этом сообщил на «круглом столе» в Государственной Думе вице-президент ЗАО «КЭС» Вячеслав Торсунов. Участники дискуссии обсуждали проблемы выработки тепла и электроэнергии с использованием «местных» видов топлива: древесины, торфа, отходов производства.
Если в 1991 году российские регионы добывали 17,5 млн тонн торфа, то к 2009 году этот показатель сократился до 1,3 млн тонн, отметил Вячеслав Торсунов. В то же время данный ресурс обладает большим потенциалом, реализация которого будет способствовать диверсификации топливного баланса страны, росту доходов федерального и  регионального бюджетов, увеличению уровня занятости в районах, где сосредоточены его месторождения.
Как свидетельствует пример Кировской области, где ежегодно добывается около 50% всего российского торфа, уже сейчас он эффективно используется в большой энергетике. Современные технологии сжигания позволяют значительно увеличить КПД брутто котлов и сократить удельные выбросы вредных веществ. Областное правительство в сотрудничестве с ЗАО «КЭС» разработало специальную программу по развитию торфодобычи в регионе. В результате доля торфа в топливном балансе Кировских ТЭЦ КЭС-Холдинга к 2013 году может достичь 29%, а общий объем его добычи в области возрасти до 3 млн. тонн.  
Однако по итогам 2009 года  затраты при производстве электрической и тепловой энергии на местном торфе оказываются в среднем на 30% выше, чем на каменном угле и газе. «Вопрос заключается в том, что в структуре затрат топливного торфа при производстве энергии доля самого торфа составляет всего 23%, остальное - это затраты на транспорт и перегрузку»,  - сказал Торсунов. «Применение специальных тарифных условий на его перевозку к электростанциям позволит снизить стоимость производства электрической энергии и тепла, повысить конкурентоспособность данного вида топлива и даст экономический стимул к развитию торфяной отрасли РФ», - подчеркнул вице-президент ЗАО «КЭС».


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика