Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Президент РФ подписал климатическую доктрину

Новости


13:23, 17 Декабря 09
Электроэнергетическая Россия
Президент РФ подписал климатическую доктрину

Президент РФ подписал климатическую доктрину Президент России Дмитрий Медведев сегодня отправляется в Копенгаген, чтобы принять участие во встрече глав государств и правительств в рамках Конференции ООН по изменению климата.

Перед визитом в Данию российский президент подписал климатическую доктрину, которая была разработана Минприроды РФ и описывает возможные последствия для России ожидаемого изменения климата.
По словам помощника президента РФ Аркадия Дворковича, если участники конференции ООН по изменению климата в Копенгагене пойдут по пути ограничений, это будет своеобразным налогом на российскую энергетику.
Также помощник президента сообщил, что основная часть документа, подписанного президентом, направлена на снижение выбросов путем повышения энергоэффективности экономики. В этой связи в документе прописаны положения по технологической модернизации и модернизации экономики в целом. Вместе с тем в документе рассматриваются действия по минимизации возможных последствий изменения климата. "По данным ученых, влияние человека на климат до конца не изучено. Здесь больше присутствуют глобальные климатические тенденции", - отметил А.Дворкович. Он добавил, что планы России по сокращению выбросов углекислых газов гармонизированы с планами развития экономики страны.
"Мы не будем брать на себя каких-либо ограничений, которые отрицательно повлияют на возможности экономического роста", - сказал Дворкович на пресс-конференции в РИА Новости.
"Президент сказал о нашей готовности принять на себя обязательства снизить выбросы на 25% по отношению к 1990 году", - напомнил он. Эта позиция, по его словам, сохраняется, однако юридически значимыми эти обязательства могут быть только в рамках глобального соглашения, в котором участвуют все страны."Отдельные юридически значимые обязательства мы на себя принимать не будем", - подчеркнул Дворкович.
Помощник президента РФ отметил, что цифра 25% исходит из планов по обеспечению достаточно быстрого экономического роста, превышающего в среднем 5% в год.
"Это планы, которые полностью соответствуют нашей Стратегии-2020. Эти планы четко увязаны с энергетической стратегией, структурой потребления энергоресурсов, и они никоим образом отрицательно не влияют на эти стратегические ориентиры. Напротив, они полностью гармонизированы с ними. В какой-то степени они еще больше дисциплинируют нас, чтобы мы свои же планы выполняли в срок, аккуратно и с максимальной интенсивностью", - считает Дворкович.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

РусГидро стало лауреатом Национальной премии Российского союза промышленников и предпринимателей «Лидеры ответственного бизнеса». Церемония награждения состоялась на Съезде РСПП в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика