Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Сетевая компания» сертифицировала систему экологического менеджмента

Новости


09:41, 15 Декабря 09
Электроэнергетическая Россия Приволжский ФО
«Сетевая компания» сертифицировала систему экологического менеджмента

«Сетевая компания» сертифицировала систему экологического менеджмента Сертификат соответствия ГОСТ Р ИСО 14001-2007 «Система экологического менеджмента» генеральный директор компании Дамир Сафиуллин получил из рук Юлии Молочниковой, руководителя органа по сертификации СО СЭТ министерства природных ресурсов и экологии РФ.

«Чуть более года назад мы для себя поставили задачи, во-первых, определить каким образом, в каком количестве мы оказываем влияние на окружающую среду, во-вторых, как можно его минимизировать, - рассказал Дамир Сафиуллин. – Необходимость сертификации экологического менеджмента была вызвана планами привлечения инвестиций и сотрудничества с иностранными партнерами. Экологический сертификат дает нам ряд преимуществ в области льготного кредитования. Уверен также, что и персонал компании будет руководствоваться требованиями стандарта и экологической культуры не только на работе, но и в повседневной жизни».
Главная цель экологического менеджмента ОАО «Сетевая компания» (республика Татарстан) – повышение безопасности объектов энергетики и защита от чрезвычайных ситуаций. Сертифицировать свой экологический менеджмент по гармонизированному международному стандарту руководство решило полтора года назад, когда определились приоритеты успешного долгосрочного развития компании. В течение 2008 – 2009 годов компания полностью реализовала свою программу по приведению системы менеджмента в соответствие с требованиями стандарта ГОСТ Р ИСО 14001-2007. В частности, была принята «Политика в области охраны окружающей среды», оценены экологические аспекты воздействия. Более 320 сотрудников управления компании и её филиалов прошли обучение по данной тематике.
Для реализации обязательств «Политики ОАО «Сетевая компания» в области охраны окружающей среды», с учетом наиболее значимых экологических аспектов, разработана экологическая программа компании на 2009 – 2011 годы. Для оценки её эффективности применяется количественная оценка целевых и плановых показателей, определяется ожидаемый экологический эффект и рассчитывается величина предотвращенного экологического ущерба, получаемого в результате внедрения мероприятия.
Компания намеревается ежегодно снижать степень негативного воздействия на окружающую среду. Так, в 2009 году планируется на 2% сократить сброс загрязняющих веществ на почву, на 1% - выбросов в атмосферу, на 3% - объем захоронения отходов и т.д. Заложены в политике и материальные выгоды от реализации этих мер, например, сокращение штрафных санкций, благодаря более разумному использованию природных ресурсов и соблюдению природоохранного законодательства.



Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика