Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «РЭС» обновляет изоляцию на высоковольтной ЛЭП в Первомайском районе Новосибирска

Новости


08:57, 21 Марта 24
Электроэнергетическая Россия Сибирский ФО
«РЭС» обновляет изоляцию на высоковольтной ЛЭП в Первомайском районе Новосибирска

«РЭС» обновляет изоляцию на высоковольтной ЛЭП в Первомайском районе Новосибирска В марте энергетики АО «РЭС» завершают работы по ремонту высоковольтной линии электропередачи в Первомайском районе Новосибирска. Эта важная электромагистраль образует связь между ключевыми подстанциями южной части мегаполиса и ближайшей агломерации.

Один из этих центров питания, в свою очередь, обеспечивает электроснабжение Новосибирского стрелочного завода (АО «НСЗ») — крупнейшего предприятия на территории Российской Федерации, специализирующегося на выпуске стрелочной продукции для железнодорожных путей магистрального железнодорожного транспорта, промышленных предприятий, метрополитенов и других железнодорожных инфраструктур. Кроме того, энергосистема завода снабжает теплом, электричеством и питьевой водой практически весь Первомайский район города Новосибирска, население которого превышает 90 тысяч человек.  
 
В ходе планового ремонта линии 110 кВ Стрелочная-Мостовая специалисты филиала АО «РЭС» «Восточные электрические сети» выполняют замену линейных изоляторов. Они предназначены для подвешивания и изоляции провода на опорах ЛЭП при прокладке воздушной линии. Изолятор — ответственный элемент линии, выполняющий одновременно крепежную и защитную функцию. От правильного выбора и качества диэлектрического устройства зависит безопасность монтажа и надежность эксплуатации воздушных линий электропередачи.
 
Работы по замене изоляторов не только сложны, но и требуют от энергетиков отличного знания технологии выполнения и правил охраны труда, а также хорошей физической подготовки, так как нередко проводятся на значительной высоте (в среднем порядка 30 метров). Высокая квалификация специалистов компании и применение специального оборудования и техники позволили выполнить работы на ЛЭП в Первомайке с опережением графика. Проведенный ремонт электросетей позволит обеспечить стабильность функционирования оборудования линии, питающих подстанций, и, соответственно, повысить надежность электроснабжения местных жителей и предприятий всего района.
 
В целом, по Новосибирской области только за прошлый год энергетики уже заменили более 2000 изоляторов, еще 12 095 штук будет обновлено в течение 2024 года в рамках соответствующей целевой программы. На её реализацию АО «РЭС» направит около 30 млн рублей.
 
Фото: АО «Региональные электрические сети» 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика