Главная / Новости / Отрасли ТЭК / КРДВ участвует в развитии локальной энергетики Дальнего Востока и Арктики

Новости


06:03, 18 Марта 24
Электроэнергетическая Россия Дальневосточный ФО
КРДВ участвует в развитии локальной энергетики Дальнего Востока и Арктики

КРДВ участвует в развитии локальной энергетики Дальнего Востока и Арктики Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) приняла участие в заседании круглого стола, посвященного энергетической безопасности Дальневосточного федерального округа и Арктической зоны РФ, который состоялся в рамках IX Международной научно-практической конференции «Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие».

Организатором мероприятия выступило Российское энергетическое агентство.
 
Модератор круглого стола: «Региональные аспекты энергетической безопасности для Арктики и Дальнего Востока», руководитель департамента энергетической безопасности и инфраструктуры ТЭК Виолетта Киушкина отметила:
 
«Основные цели в региональном аспекте обеспечения энергетической безопасности – это бесперебойная доступность источников энергии по приемлемой цене, высокое качество получаемой энергии, приемлемый рост тарифа на энергоресурсы, предоставление услуг, экономически выгодных для потребителей и удовлетворение экономического спроса на оказываемую услугу. Ситуативные факторы автономной энергетики Дальнего Востока и Арктики, связанные с инфраструктурной изоляцией, нерациональной структурой генерирующих мощностей, высоким износом основных производственных фондов и низкой квалификацией персонала, вызывают риски нарушения энергетической безопасности и требуют выработки комплексного технологического, организационного и финансового решения». 
 
Как подчеркнул руководитель направления по энергетике и ЖКХ КРДВ Максим Губанов, вопросы локальной энергетической инфраструктуры на территориях Дальнего Востока и российской Арктики находятся в зоне постоянного внимания КРДВ. 
 
«Наш институт развития ведет системную работу в данном направлении, которое является стратегической инициативой по территориальному и технологическому развитию Дальнего Востока и Арктики. Мы разработали концепцию привлечения частных инвестиций в эту сферу, которая учитывает предложения инвесторов, органов власти, энергетических компаний и научных организаций. Документ прошел широкое обсуждение экспертов и получил поддержку профессионального сообщества. Была актуализирована и утверждена правительством Российской Федерации дорожная карта по совершенствованию законодательства и устранению административных барьеров, и в настоящее время мы совместно с инфраструктурным центром «Энерджинет», РЭА Минэнерго России и другими заинтересованными участниками разрабатываем конкретные предложения по развитию локальной энергетики на территории Дальнего Востока, Арктики и других удалённых территорий», - рассказал представитель КРДВ. 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика