Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Экибстузская ТЭЦ выведена на проектную мощность

Новости


08:56, 7 Марта 24
Электроэнергетическая Казахстан
Экибстузская ТЭЦ выведена на проектную мощность

Экибстузская ТЭЦ выведена на проектную мощность Летняя ремонтная кампания позволила провести капитальный ремонт восьми и текущий ремонт двух котлоагрегатов. Четыре котла были заменены практически на 100%.

Все это было озвучено в ходе мастер-класса «Тепловая энергетика сегодня и завтра на примере Экибастузской ТЭЦ».
 
Экибастузская ТЭЦ открыла свои двери для журналистов и редакторов СМИ, предоставив уникальную возможность разобраться в тонкостях энергетики на живом примере. Генеральный директор АО «Павлодарэнерго» Олег Щемель на главном щите управления станции подробно объяснил устройство ТЭЦ и как теплоноситель попадает в дома экибастузцев.
 
- Экибастузская ТЭЦ отапливает более 5700 частных и 700 многоэтажных жилых домов города, это единственный теплоисточник, - рассказывает Олег Щемель. - Благодаря масштабной модернизации ТЭЦ обеспечивает отопительный сезон в стабильном режиме. Из десяти котлоагрегатов станции пять находятся в резерве, в режиме постоянной готовности. То есть сегодня для обеспечения города теплом достаточно половины имеющихся на ТЭЦ мощностей.
 
В котельном цехе станции Олег Щемель ознакомил журналистов с оборудованием и рассказал об успехах прошедшей летней ремонтной кампании.
 
- В целом за год оборудование станции заменено на треть, - объясняет генеральный директор АО «Павлодарэнерго». - Была произведена реконструкция трубопроводов сетевой воды в здании водогрейной котельной с установкой трех новых насосов, ремонт оборудования топливоподачи, реконструкция оборудования багерных насосных № 2, 3. Выполнена замена четырех подогревателей сетевой воды и капитальный ремонт еще двух подогревателей сетевой воды, замена трубопровода подпиточной воды, ремонт бака аккумулятора № 1 химического цеха, ремонт общестанционного электрооборудования и контрольно-измерительных приборов и автоматики.
 
Также журналистам удалось пообщаться с акционером АО «Центрально-Азиатская электроэнергетическая корпорация» Сергеем Каном.
 
- Станция отремонтирована, - ответил акционер на вопрос журналистов о нынешнем состоянии ТЭЦ. - Теперь ее нужно только поддерживать.
 
Самой обширной частью мероприятия стал мастер-класс для журналистов, который провел председатель правления АО «ЦАЭК» Багдат Орал. В ходе своего выступления он рассказал о положении современной энергетики, объяснил тонкости тарифообразования, а также указал на основные ключевые моменты в вопросах выработки, передачи, распределения и сбыта тепловой и электрической энергии.
 
Кроме того, гости предприятия ознакомились с богатой историей старейшей станции Павлодарской области, их вниманию представили экспонаты былых лет, информационные стенды и личные вещи первого директора станции Георгия Маленкова. В завершении все участники получили соответствующие сертификаты о прохождении мастер-класса.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика