Главная / Новости / Отрасли ТЭК / От Поморья до Приморья

Новости


04:41, 2 Мая 23
Электроэнергетическая Россия Дальневосточный ФО
От Поморья до Приморья

От Поморья до Приморья Делегация Архангельской области ознакомилась с работой ТОР «Надеждинская» в Приморском крае. Одна из первых дальневосточных территорий опережающего развития станет примером для создания первой ТОР в столице Поморья.

Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) приняла во Владивостоке делегацию Архангельской области в составе представителей Министерства экономического развития, промышленности и науки Архангельской области и АНО Архангельской области «Агентство регионального развития». В ходе совместных мероприятий, направленных на изучение опыта создания и функционирования территорий опережающего развития (ТОР) на Дальнем Востоке и применения его в Архангельске, состоялось рабочее совещание. Делегация также побывала с визитом на предприятиях резидентов ТОР «Надеждинская».
 
Напомним, создание ТОР в Архангельске было поддержано на заседании президиума Государственной комиссии по вопросам развития Арктики, прошедшей под руководством Заместителя Председателя Правительства РФ – полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева в апреле 2023 года.
 
В ходе совещания архангельской делегации были представлены порядок создания ТОР, механизмы привлечения якорных резидентов, а также принципы правового и финансового обеспечения управляющей компании. Были рассмотрены вопросы сопровождения резидентов, мониторинга и контроля реализации инвестпроектов. Представители КРДВ рассказали об опыте локализации на ТОР индустриальных парков и ЦОДов, обеспечении резидентов земельными участками, строительстве инфраструктуры и общем управлении землей.
 
«Мы заинтересованы в том, чтобы система господдержки предпринимателей в режиме территорий опережающего развития более активно применялась и в Арктике. В Дальневосточном федеральном округе уже накоплен опыт по предоставлению резидентам набора уникальных льгот и преференций для развития и поддержания любого типа бизнеса, но прежде всего – для улучшения жизни местных жителей и развития экономики. Создана и успешно работает 21 территория опережающего развития, в том числе ТОР «Столица Арктики», расположенная в Мурманской области, и ТОР «Чукотка». В остальных регионах Арктической зоны РФ применяется механизм поддержки инвесторов, который отличается от префрежима ТОР, - АЗРФ. Инициатива органов власти Архангельской области по созданию ТОР касается вопросов обеспечения инвестпроектов резидентов объектами инфраструктуры, чтобы они могли выводить свои компании на новый уровень развития. И это только одно из направлений, в котором мы будем строить совместную работу. В регионе высокая предпринимательская активность, поэтому мы готовы оказывать коллегам любую помощь, чтобы и в Поморье, кроме проектов АЗРФ, появилось как можно больше интересных и важных проектов резидентов ТОР», - отметила директор департамента развития преференциальных режимов КРДВ Алсу Шарифуллина.
 
Представителей Поморья интересовали экономические эффекты, получаемые Дальневосточным федеральным округом от функционирования ТОР, меры поддержки инвесторов и практика расширения границ ТОР.
 
«Проект создания будущей ТОР в Архангельской области предполагает два ключевых направления. Это формирование и подготовка инвестиционных площадок для локализации новых производств и поддержка жилищного строительства в рамках реализации программы «Арктический квартал». Такой опыт уже успешно применяется на Дальнем Востоке и будет взят за основу в нашем регионе. Актуальность первого направления связана с высоким спросом инвесторов, прежде всего, малых и средних предпринимателей, на подготовленные земельные участки для ускорения сроков запуска инвестпроектов, а второго – с большими объемами переселения из аварийного жилого фонда, - отметила заместитель министра экономического развития, промышленности и науки Архангельской области Евгения Шелюк.
 
Резиденты ТОР Приморского края поделились опытом реализации проектов и провели экскурсии на действующих предприятиях. Так, на ТОР «Надеждинская» компания «Владберри» продемонстрировала гостям автоматизированный тепличный комплекс для выращивания клубники, а «Русский минтай» - высокотехнологичный завод по переработке рыбы. На предприятии компании «ДКС ПРИМОРЬЕ» делегация ознакомилась с производством электротехнических труб для прокладки кабеля и металлических кабельных лотков, которые используются во многих сферах. ООО «Арника» презентовало высокотехнологичные предприятия «Кормбиосинтез» и «Фармасинтез», где производятся кормовые витамины, защищенные аминокислоты и продукты на их основе, в также инновационная кормовая биотехнологическая продукция и ветеринарные препараты для животных.
 
Также состоялась встреча с компанией «Кей Поинт» (резидент ТОР «Надеждинская»), которая в феврале 2023 года запустила в промышленную эксплуатацию первый и единственный на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири коммерческий центр обработки данных международного уровня. Инвестор планирует развивать бизнес в Арктической зоне Российской Федерации (АЗРФ), в ходе встречи стороны обсудили перспективы локализации проекта в Архангельской области.
 
На сегодняшний день, по данным КРДВ, с использованием государственных мер поддержки на Дальнем Востоке и в Арктике реализуется более 3,3 тыс. проектов с объёмом инвестиций свыше 7,3 трлн рублей. В общей сложности резиденты ТОР, СПВ и АЗРФ успешно реализовали более 700 инвестпроектов и трудоустроили около 111 тыс. дальневосточников и северян.
 
Фото: КРДВ


Все новости за сегодня (1)
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика