Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Страны Африки южнее Сахары намерены развивать гидроэнергетику и солнечную генерацию

Новости


16:19, 9 Февраля 23
Электроэнергетическая Африка
Страны Африки южнее Сахары намерены развивать гидроэнергетику и солнечную генерацию

Страны Африки южнее Сахары намерены развивать гидроэнергетику  и солнечную генерацию Ассоциация «Глобальная энергия» провела в Эфиопии вторую конференцию из цикла Regional to Global. Мероприятие, прошедшее 8 февраля в городе Аддис-Абеба, столице Эфиопии и всего Африканского Союза, было посвящено роли Африки в мировой энергетике, последним изменениям в энергобалансе региона и доступности «чистых» источников энергии для местных потребителей.

Африка становится одной из ключевых точек роста мирового энергетического рынка
 
Ключевыми спикерами панельной сессии «Африка в мировой энергетической повестке» стали Абель Дидье Телла (Кот-д'Ивуар), член Наблюдательного совета «Глобальной энергии», генеральный директор Ассоциации электроэнергетических предприятий Африки; Эндрю Амади (Кения), генеральный директор Кенийской ассоциации по возобновляемым источникам энергии; Микаэл Алему (Эфиопия), генеральный директор и сооснователь компании 10 Green Gigawatt for Ethiopia; Эмешау Дамтью Зебене (Эфиопия), президент Эфиопского общества ядерных наук. В роли модератора выступил президент ассоциации «Глобальная энергия» Сергей Брилёв.
 
Одной из тем, поднятых во время конференции, стало участие ученых Африки в премии «Глобальная энергия». По мнению Микаэля Алему, интерес для исследователей региона может вызвать номинация, связанная с нахождением новых способов применения энергии. «В Африке востребованы инновации, позволяющие решать проблему энергоснабжения и создавать большое количество рабочих мест. Такие инновации, пожалуй, имеют для региона даже большее значение, чем собственно академические исследования», – пояснил Алему.
 
Эндрю Амади рассказал о том, что далеко не все исследования ученых Африки пока что доходят до стадии полноценных научных публикаций. «В Африке немало специалистов занимаются исследованиями, в том числе прикладными, в области энергетики. Правда, зачастую такие исследования не получают должной материальной поддержки, а потому остаются неопубликованными и малоизвестными. Однако наличие таких исследований является неоспоримым фактом» – отметил Амади.
 
Эмешау Дамтью Зебене выступил с предложением о более активном развитии атомных технологий. «Ряд стран, расположенных южнее Сахары, пока не смогли обеспечить полного доступа к электрической сети. Приблизить решение этой задачи может использование солнечных панелей, которые в местных климатических условиях могут генерировать дешевую энергию. Важную роль могут сыграть атомные технологии, причем в самом широком их применении – не только в качестве источника электроэнергии, но и как средства повышения доступности здравоохранения и обеспечения продовольственной безопасности», – подчеркнул Зебене.
 
Абель Дидье Телла отметил, что демографический рост, который сейчас наблюдается в Африке, станет одним из основных драйверов увеличения спроса на электроэнергию в среднесрочной перспективе. По его словам, в странах южнее Сахары 64% жителей являются обладателями смартфонов, а к 2025 г. эта доля увеличится до 75%. При этом для обеспечения всех типов энергетических нужд региону потребуется диверсифицировать источники энергии. «Солнечная энергия может играть важную роль для энергоснабжения домохозяйств, особенно с учетом высокого по году в целом количества ясных дней. Однако для обеспечения промышленного сектора нужно наращивать мощность газовых и гидроэлектростанций», – заявил он.
 
«Роль Африки в мировой энергетике становится поистине многогранной. Алжир и Ливия являются крупными поставщиками газа на европейский рынок, ЮАР входит в десятку крупнейших в мире экспортеров угля, на долю Нигерии приходятся значительные объемы мировых запасов нефти, а Ангола занимает весомую нишу на рынке СПГ. При этом страны к югу от Сахары, предпринимающие значительные усилия для снижения энергодефицита, являются важными «точками» на мировой карте гидроэнергетики. Поэтому раскрытие энергетического потенциала Африки – задача, имеющая не только региональное, но и глобальное значение», – подчеркнул президент «Глобальной энергии» Сергей Брилёв.
 
 


Все новости за сегодня (5)
05:13, 26 Апреля 24

РусГидро открыло 300 зарядных станций для электромобилей

дальше..
05:10, 26 Апреля 24

Курская АЭС: 70% жителей региона поддержали активное развитие атомной энергетики

дальше..
05:09, 26 Апреля 24

В павильоне «Роснефти» на ВДНХ стартуют Дни ДНК

дальше..
05:04, 26 Апреля 24

«Газпром» обеспечил российских потребителей рекордным объемом газа в осенне-зимний период

дальше..
05:02, 26 Апреля 24

«Крымэнерго» запустило реконструированную подстанцию «Фотон» в Симферополе

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика