Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Резидент ТОР «Бурятия» поставил силовой трансформатор на стройплощадку ЦОДа на Дальнем Востоке

Новости


08:00, 9 Февраля 23
Электроэнергетическая Россия
Резидент ТОР «Бурятия» поставил силовой трансформатор на стройплощадку ЦОДа на Дальнем Востоке

Резидент ТОР «Бурятия» поставил силовой трансформато на стройплощадку одного из крупнейших ЦОДов на Дальнем Востоке Компания «Битривер-Б» (входит в группу компаний BitRiver – крупнейшего в России оператора центров обработки данных), реализующая на территории опережающего развития (ТОР) «Бурятия» проект по строительству центра обработки данных мощностью 100 МВт, приступила к поставкам оборудования на объект.

В первой партии — силовой трансформатор мощностью 125 000 кВА 220/10 кВ. Общее количество устройств для энергоемких блокчейн-вычислений составит около 30 тысяч.
 
Для импортных поставок резидент ТОР применяет процедуру свободной таможенной зоны (СТЗ). Преференция позволяет инвестору экономить средства на таможенных платежах при ввозе высокотехнологичного оборудования. По соглашению с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) инвестиции в проект составляют 900 млн рублей. Ввод проекта состоится в первой половине 2023 года.
 
«Реализация проекта по созданию одного из крупнейших ЦОДов на Дальнем Востоке в селе Мухоршибирь Мухоршибирского района Республики Бурятия идет активными темпами. Помимо возведения зданий и сооружений перед нами стоит задача оснастить ЦОД высокотехнологичным вычислительным и силовым оборудованием, и мы приступили к поставкам. На данный момент 20 трансформаторов уже отгружены во Владивостоке и направляются в Республику Бурятия, еще 60 готовятся к отправке. При импорте оборудования из стран Юго-Восточной Азии мы применяем процедуру СТЗ, доступную резидентам ТОР. Вместе с налоговыми льготами и другими административными преференциями это повышает экономическую эффективность проекта и ускоряет сроки его реализации», – сообщил генеральный директор BitRiver Игорь Рунец.
 
Мощный ЦОД, планируемый к запуску в первом полугодии 2023 года, сможет удовлетворить потребности в вычислительных мощностях крупного частного бизнеса, компаний с государственным участием, оказывать услуги частным лицам. 
 
Игорь Рунец подчеркнул, что новый ЦОД должен стать якорным предприятием, вокруг которого в Республике Бурятия будет формироваться IT-кластер нового технологического уклада в соответствии с целями развития цифровой экономики РФ. Кроме того, компания будет предоставлять комфортные условия труда, в том числе для людей с ограниченными возможностями здоровья, принимать на работу выпускников местных учебных заведений, сотрудничать с вузами и принимать на практику студентов. На новом предприятии будет создано около 100 рабочих мест.
 
«Режим ТОР создает комфортные условия для реализации различных бизнес-проектов, в том числе в IT-отрасли. Компании «Битривер-Б», создающей одно из важнейших для цифрового развития Бурятии предприятий, предоставлен широкий набор инструментов государственной поддержки. Это нулевые налоги на землю, имущество, сниженные до 7,6% страховые взносы, пониженная ставка по налогу на прибыль. После подключения объекта резидента к единой национальной электрической сети тариф на электроэнергию будет снижен примерно в два раза, для энергоемкого предприятия это является одной из важнейших мер поддержки», – отметил директор КРДВ Бурятия Дмитрий Хамеруев. 
 
Благоприятные административные, инфраструктурные и налоговые условия режима ТОР для создания на Дальнем Востоке ЦОДов подтверждают проекты других резидентов. 1 февраля 2023 года на ТОР «Надеждинская» в Приморском крае компания «Кей Поинт» запустила в промышленную эксплуатацию первый и единственный на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири коммерческий центр обработки данных международного уровня. Инвестиционный проект реализован по соглашению с КРДВ при финансовой поддержке ВЭБ.РФ.
 
По информации КРДВ, на ТОР «Бурятия» резиденты реализуют 14 проектов в сфере промышленности, медицины, туризма, сельского хозяйства, деревообработки и добычи полезных ископаемых. Объем вложений превысил 2,6 млрд рублей, более 240 местных жителей уже получили работу на предприятиях резидентов.
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

РусГидро стало лауреатом Национальной премии Российского союза промышленников и предпринимателей «Лидеры ответственного бизнеса». Церемония награждения состоялась на Съезде РСПП в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика