Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Автономный энергоцентр обеспечит работу нового завода HAYAT в ОЭЗ «Калуга»

Новости


07:07, 29 Августа 21
Электроэнергетическая Россия Центральный ФО
Автономный энергоцентр обеспечит работу нового завода HAYAT в ОЭЗ «Калуга»

Автономный энергоцентр обеспечит работу нового завода HAYAT в ОЭЗ «Калуга» На строящемся в Калужской области высокотехнологичном заводе «Хаят» внедряется система конверсии (преобразования) природного газа в электроэнергию и тепловые ресурсы, необходимые для производства бумажной продукции.

ХАЯТ Россия, подразделение Группы «Хаят Кимья» (Hayat Kimya Sanayi A.S., Турция), наращивает свои производственные мощности – на Боровской площадке особой экономической зоны «Калуга» строится крупный завод по выпуску бумажной продукции санитарно-гигиенического назначения. Объем инвестиций превышает 16 млрд рублей. Собственник – компания «Хаят консюмер гудс».
 
Строительство ведется в 2 очереди, каждая из которых рассчитана на выпуск 70 тысяч тонн продукции в год. Как и предприятие «Хаят Кимья», действующее в ОЭЗ «Алабуга» (Татарстан), новый завод в Калужской области станет инновационным пространством, работающим на базе полностью автоматизированных и передовых ресурсосберегающих систем. Высокотехнологичный проект укрепит позиции ХАЯТ Россия как крупнейшего в стране производителя туалетной бумаги, бумажных полотенец и салфеток с общим объемом 280 тыс. т.
 
 
Здесь же создается автономный (децентрализованный) энергоцентр для снабжения производства собственными энергоресурсами. Генерацию электричества осуществит газотурбинная установка Mars 100 (Solar Turbines) номинальной мощностью 11,35 МВт.

SOLAR Mars 100 – высокоэффективная газотурбинная установка простого цикла, предназначенная преимущественно для продолжительной эксплуатации в промышленных системах. Первая ГТУ выпущена в 1989 г. Турбины Mars 100 характеризуются высокой надежностью, долговечностью, удобством технического обслуживания за счет конструкции, а также низким уровнем выбросов за счет малоэмиссионной камеры сгорания SoLoNOx.

Газовая турбина SOLAR Mars 100
 
Выработку технологического пара обеспечит котёл-утилизатор, который использует тепло отработавших горячих газов (продуктов сгорания топлива в турбине). Таким образом, когенерационный цикл значительно повышает общую топливную эффективность. 
 
Помимо когенерационного энергоблока в структуру энергоцентра входит котельная собственных нужд, которая также будет работать на природном газе. Внедряемая на новом заводе «Хаят» система конверсии (преобразования) газа в электроэнергию и теплоресурсы, необходимые для производства бумажной продукции, обеспечит КПД на уровне 80%.
 
Снабжение турбины и котельной топливом с установленными проектными параметрами по чистоте, температуре, давлению и расходу гарантирует технологическое оборудование «ЭНЕРГАЗ» – блочный пункт подготовки газа и дожимная компрессорная станция.
 
Блочный пункт подготовки газа на сборочной площадке Группы ЭНЕРГАЗ
 
СПРАВКА:
 
Особая экономическая зона «Калуга» включает Людиновскую и Боровскую площадки, расположенные соответственно на юге и севере Калужской области. На территории ОЭЗ действуют все региональные преимущества, касающиеся доступа к инженерной, транспортной и деловой инфраструктуре, а также федеральные налоговые льготы и таможенные преференции.
 
СПРАВКА:
 
Группа компаний «Хаят Кимья» (входит в турецкий холдинг HAYAT) работает в сегменте FMCG с 1987 года. Специализируется на производстве чистящих и моющих средств, санитарно-гигиенической бумажной продукции и средств гигиены. Занимает 41-е место среди крупнейших экспортеров Турции и 47-е в топ-500 Стамбульской торговой палаты.
 

Здесь же создается автономный (децентрализованный) энергоцентр для снабжения производства собственными энергоресурсами. Генерацию электричества осуществит газотурбинная установка Mars 100 (Solar Turbines) номинальной мощностью 11,35 МВт.


Все новости за сегодня (24)
06:00, 13 Марта 25

Минстрой России формирует программу по модернизации коммунальной инфраструктуры в регионах России на 2025 год

дальше..
05:42, 13 Марта 25

Белоярская АЭС отправила на переработку 15 тонн макулатуры в 2024 году

дальше..
05:38, 13 Марта 25

«НОВАТЭК» выплатит финальные дивиденды за 2024 год

дальше..
05:30, 13 Марта 25

«Россети» расширяют взаимодействие с индийскими партнерами

дальше..
05:09, 13 Марта 25

«Адыгейские электрические сети» подключили к электросетям 500 новых абонентов

дальше..
05:03, 13 Марта 25

Ученые Пермского Политеха запатентовали способ устойчивого передвижения робота внутри трубопровода

дальше..
04:40, 13 Марта 25

В бассейне Волги запасы воды в снеге составляют 65% нормы

дальше..
04:27, 13 Марта 25

КазМунайГаз и Eni строят гибридную электростанцию в Мангистау

дальше..
04:25, 13 Марта 25

«Россети Кубань» отремонтируют 120 км ЛЭП в Красноармейском районе Краснодарского края

дальше..
04:18, 13 Марта 25

В программу фестиваля в Москве «День атомного города» включено около 50 мероприятий

дальше..
04:15, 13 Марта 25

«Россети Юг» электрифицировали строящуюся школу в Волгограде

дальше..
04:05, 13 Марта 25

Мировые лидеры атомной отрасли соберутся на World Atomic Week в Москве

дальше..
04:01, 13 Марта 25

КазМунайГаз и LanzaJet обсудили проект производства экологически чистого авиатоплива в Казахстане

дальше..
03:50, 13 Марта 25

На Балаковской атомной станции прошел семинар ВАО АЭС

дальше..
03:38, 13 Марта 25

В Челябинске газифицирован цех молочного комбината

дальше..
03:33, 13 Марта 25

«Костромаэнерго» обновило оборудование подстанции «Шарья»

дальше..
03:25, 13 Марта 25

Южно-Кузбасская ГРЭС получила комплексное экологическое разрешение

дальше..
03:23, 13 Марта 25

ЧМЗ произвел максимальное количество циркониевых оболочек для твэлов в своей истории

дальше..
03:20, 13 Марта 25

Санаторий Сызранского НПЗ вошел в число лучших здравниц Самарской области

дальше..
03:07, 13 Марта 25

В Омской области переведен на сетевой газ Вечный огонь в рабочем поселке Марьяновка

дальше..
02:56, 13 Марта 25

Мощность подстанции «Игерман» в пригороде Ижевска увеличена до 20 МВА

дальше..
02:53, 13 Марта 25

«Росатом» выступит соорганизатором международного форума «Арктика – территория диалога»

дальше..
02:47, 13 Марта 25

«Россети Северный Кавказ» готовят электросетевой комплекс Чеченской Республики к паводковому сезону

дальше..
02:41, 13 Марта 25

«Газпром газораспределение Екатеринбург» удвоит объем поставки газа заводу «Уральские локомотивы»

дальше..
 

Поздравляем!
Восемь специалистов КРЭТ стали лауреатами Всероссийского конкурса «Инженер года — 2024» Восемь специалистов КРЭТ стали лауреатами Всероссийского конкурса «Инженер года — 2024»

Лауреатами XXV Всероссийского конкурса «Инженер года — 2024» стали сотрудники двух предприятий КРЭТ. Шесть сотрудников Государственного Рязанского приборного завода (ГРПЗ) и два работника Ульяновского конструкторского бюро приборостроения (УКБП) включены в реестр профессиональных инженеров России.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика