Главная / Новости / Отрасли ТЭК / ЛУКОЙЛ реорганизует бизнес ТГК-8 по региональному принципу

Новости


08:51, 13 Марта 09
Электроэнергетическая Россия Южный ФО
ЛУКОЙЛ реорганизует бизнес ТГК-8 по региональному принципу

ЛУКОЙЛ решил повернуть вспять реформу электроэнергетики. Нефтекомпания реструктурирует активы принадлежащей ей ТГК-8, передавая их в управление собственным дочерним структурам. Фактически это означает расформирование ТГК-8.

Частный инвестор счел неэффективной структуру, созданную РАО «ЕЭС России», пишет газета «Коммерсантъ». Вчера ЛУКОЙЛ объявил о создании четырех дочерних компаний — «ЛУКОЙЛ-Кубаньэнерго», «ЛУКОЙЛ-Волгоградэнерго», «ЛУКОЙЛ-Астраханьэнерго» и «ЛУКОЙЛ-Ростовэнерго». Общества зарегистрированы в соответствующих регионах. В нефтекомпании пояснили, что новые структуры — один из элементов реорганизации принадлежащих ЛУКОЙЛу энергоактивов, главным из которых является ОАО «ЮГК-ТГК-8». Изменение схемы управления должно завершиться к концу 2009 года.
ТГК-8 была создана в ходе реформы РАО «ЕЭС России» и объединила большую часть генерации Южного федерального округа (за исключением крупных ГРЭС, отошедших ОГК, и ГЭС «РусГидро»). Стратегическим акционером ТГК-8 стал ЛУКОЙЛ, который контролирует более 95% акций компании.
У ЛУКОЙЛа были и собственные энергомощности — небольшие станции на предприятиях в местах нефтедобычи и переработки. После приобретения ТГК-8 для управления энергоактивами в структуре компании было создано главное управление энергетики, которое возглавляет вице-президент Александр Смирнов. Ранее ЛУКОЙЛ в рамках реструктуризации уже создал две «электроэнергетические» дочерние компании — ООО «ТД Энергосервис», которая должна заниматься сбытом, и ООО «ЛУКОЙЛ-Энергоинжиниринг». Четыре ООО, созданные в начале этого месяца, должны будут управлять активами, которые сейчас принадлежат «ЮГК-ТГК-8».
Реорганизация, проводимая ЛУКОЙЛом, фактически является разделением бизнеса ТГК на отдельные сегменты и напоминает управление энергетикой до реформы, проведенной РАО ЕЭС (в территориальных генерирующих компаниях объединена генерация, ранее принадлежавшая региональным АО-энерго). Однако новые компании принадлежат не ТГК-8, а ее основному, хотя пока и не единственному акционеру. Но для части регионов ТГК-8 (таких, как Ставрополье или Дагестан) ЛУКОЙЛ пока не создал дочерние компании. Планы по этим территориям, равно как и судьбу самой генерирующей компании в ЛУКОЙЛе до окончания реструктуризации комментировать не стали. Также в компании ничего не говорят о возможности продажи мощностей. Однако еще в ноябре Александр Смирнов заявлял, что организация работы ТГК-8 ЛУКОЙЛ не устраивает.
Александр Селезнев из «Уралсиба» отмечает, что аналогичным образом реорганизовал свой энергобизнес «КЭС Холдинг» (контролирует ТГК-5, ТГК-6, ТГК-7 и ТГК-9), который выделил управление мощностями в дивизионы по региональному принципу. Дмитрий Терехов из ИК «Финам» уточняет, что миноритарии ТГК-8 уже не могут помешать ЛУКОЙЛу реорганизовать свой энергобизнес. Селезнев добавляет, что ЛУКОЙЛ сейчас может выдвинуть требование о выкупе долей у других акционеров и консолидировать 100% акций ТГК-8.




Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика