Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Ко Дню полного освобождения Ленинграда от блокады подсветку получили четыре городских памятника

Новости


07:12, 27 Января 21
Электроэнергетическая Россия Северо-западный ФО
Ко Дню полного освобождения Ленинграда от блокады подсветку получили четыре городских памятника

Ко Дню полного освобождения Ленинграда от блокады подсветку получили четыре городских памятника Сотрудники СПб ГБУ «Ленсвет» выполнили акцентную подсветку четырех памятников к 77-й годовщине полного освобождения Ленинграда от вражеской блокады в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

В числе объектов: БОТ Ижорская башня в Емельяновском сквере на улице Кронштадтской в Кировском районе, памятник «Алеша» в сквере Победы в Павловске, бюст Ф.А. Смолячкову в Выборгском районе, памятник О.Ф. Берггольц в Палевском саду в Невском районе. 
 
Подсветка объектов выполнена в знак памяти о подвиге жителей осажденного Ленинграда в годы Великой Отечественной войны и признательности героям за мирное небо. 
 
Бронированная огневая точка «Ижорскя башня» появилась в Емельяновском сквере в 2011 году. Артиллерийское сооружение под станковый пулемет было изготовлено на Ижорском заводе, использовалась на рубежах обороны Ленинграда в 1941-1944 годы, преграждая врагу подход к городу. 
 
«Алёша» - памятник воинам-освободителям Павловска, символизирующий русского солдата, оборонявшего город. Установлен в сквере Победы в 1950-х годах. 

 
Бюст Героя Советского Союза Ф.А. Смолячкова, знаменитого снайпера Ленинградского фронта, расположен с 1968 года в сквере на пересечении улицы Смолячкова и Большого Сампсониевского проспекта. Ф.А. Смолячков изображен в стеганой куртке, шапке-ушанке, с винтовкой за плечом. Фигура установлена на четырехгранном постаменте, на лицевой грани которого крепится изображение ордена «Золотая Звезда» и надпись «Смолячков».
 
Ольга Берггольц — знаменитая Ленинградская поэтесса, ветеран Великой Отечественной Войны, почетный гражданин Санкт-Петербурга. Во время блокады она работала на радио, поддерживая боевой дух жителей осажденного города. Монумент, установленный в 2015 году в Палевском саду, изображает бронзовую фигуру поэтессы на фоне гранитной стены, символизирующую осажденный город. 
 
Для преображения в вечернее время памятников, которые являются важными элементами архитектурного портрета города, применены прожекторы, размещенные на ближайших опорах.
 
В 2021 году сотрудники СПб ГБУ «Ленсвет» продолжат работу над подсветкой памятников Санкт-Петербурга к различным памятным датам. В течение года городское учреждение планирует создать вечернее световое оформление 80 городских скульптур. Проект носит просветительский характер и направлен на сохранение и популяризацию исторического и культурного наследия города.
 


Все новости за сегодня (5)
05:13, 26 Апреля 24

РусГидро открыло 300 зарядных станций для электромобилей

дальше..
05:10, 26 Апреля 24

Курская АЭС: 70% жителей региона поддержали активное развитие атомной энергетики

дальше..
05:09, 26 Апреля 24

В павильоне «Роснефти» на ВДНХ стартуют Дни ДНК

дальше..
05:04, 26 Апреля 24

«Газпром» обеспечил российских потребителей рекордным объемом газа в осенне-зимний период

дальше..
05:02, 26 Апреля 24

«Крымэнерго» запустило реконструированную подстанцию «Фотон» в Симферополе

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика