Уральский турбинный завод и холдинг РОТЕК модернизировали крупнейшую электростанцию Монголии
Первые два энергоблока АО «РОТЕК» совместно с АО «Уральский турбинный завод» ввели в эксплуатацию еще «в мирное время» – осенью-зимой 2019 года. Третий энергоблок монтировался и запускался уже в условиях мировой пандемии COVID-19 и строжайшего карантина. Но, несмотря на все ограничения, работы были сданы точно в срок 15 октября 2020 года перед началом отопительного сезона. Последний (четвёртый) энергоблок станции, после успешных 72-часовых испытаний начал выдачу мощности в сеть 18 января 2021 г., перед началом зимнего пика потребления энергии в монгольской энергосистеме.
Символичными стали и даты сдачи энергообъектов – энергетики Монголии получили от российских машиностроителей новые турбины к Новому году и Рождеству, точно в обещанные сроки, а модернизация станции окончательно была завершена в канун монгольского Нового года (традиционный для страны праздник – Цаган Сар).
Более 120 тысяч домохозяйств, объекты социальной сферы и промышленные предприятия Монголии теперь обеспечены надежным источником тепла и света. Новые блоки станции имеют ресурс не менее 40 лет, в течение которых каждая из турбин ежегодно будет экономить на топливе до $19,5 млн., производя на 10% меньше выбросов в атмосферу. КПД новых машин был увеличен на 9%, а их маневренность на 40%. Более эффективные турбины будут экономить до 100 тысяч тонн угля в год.
В ходе посещения новых блоков Улан-Баторской ТЭЦ-4 премьер-министр Монголии У. Хурелсух отметил: «Энергетика является фундаментальным сектором экономической безопасности страны, который дает возможность устойчивого социального развития и создания комфортных условий для жизни монгольского народа. Правительство Монголии работает над развитием энергетического сектора, который является ключом к социально-экономическому развитию».
Для поддержания высоких темпов экономического роста (в 2019 году экономика Монголии выросла на 7,3 % (для сравнения: экономика Китая выросла на 6,1%. По прогнозу Всемирного банка, экономика Монголии быстро восстановится после пандемии и вырастет на 5 процентов в течение следующих двух лет), стране необходимо кратно увеличить собственное производство электроэнергии.
Посол России в Монголии Искандер Азизов отметил: «В условиях пандемии коронавируса сотрудники компании РОТЕК и Уральского турбинного завода проявили себя с самой лучшей стороны. Они в очередной раз продемонстрировали свою надежность, высокую ответственность, профессионализм мирового уровня и умение преодолевать трудности на пути к достижению цели. Не сомневаюсь, что недюжинные усилия, исполнение всех обязательств найдут достойную оценку у нас на Родине и у монгольских партнеров…».
АО «Уральский турбинный завод» спроектировал и изготовил основное генерирующее оборудование для модернизации четырех энергоблоков. Специалисты АО «РОТЕК» выполнили комплексное проектирование новых мощностей, разработали техническую и проектно-сметную документацию, выполнили монтаж и пуско-наладку нового оборудования. НПО «ЭЛСИБ» поставило для уральских турбин три новых генератора повышенной мощности и модернизировало один генератор.
Министр энергетики Монголии Н. Тавинбех подчеркнул: «Мощность вводимого в строй турбоагрегата позволит сократить импорт электроэнергии в страну и, соответственно, сократить расходы бюджета. До ввода в эксплуатацию 3-го турбоагрегата объем импортировавшейся электроэнергии составлял 250 МВт. Но благодаря пуску новой машины он не превысит 110 МВт».
Председатель советов директоров АО «РОТЕК» и АО «Уральский турбинный завод» Михаил Лифшиц подчеркнул: «Этот проект показал высочайший уровень нашей объединенной команды и колоссальный потенциал для дальнейшего сотрудничества. Мы держим свое слово. Начиная с 2015 года, когда мы завершили строительство первого энергоблока на ТЭЦ-4, технологии РОТЕК и Уральского турбинного завода способствуют повышению энергетической независимости Монголии и ее устойчивому экономическому развитию. Вместе с монгольскими коллегами мы успешно преодолели все преграды, начиная от непростых технических задач, заканчивая последствиями пандемии мирового масштаба. Десятки тысяч домохозяйств, объекты социальной сферы и промышленные предприятия Монголии получили тепло и свет. Написана очередная замечательная страница Истории энергетики Монголии. Убежден, прочный фундамент нашего сотрудничества станет гарантией успеха во всех последующих проектах, вне зависимости от их сложности».
15:27, 18 Декабря 25
Мода на геологию: «Газпром нефть» и Школа дизайна ВШЭ нашли код, объединяющий геолога и дизайнера
дальше..
|
 |
13:52, 18 Декабря 25
Выгостровская ГЭС в Карелии восстановила технические характеристики гидроагрегата №2
дальше..
|
 |
13:39, 18 Декабря 25
«Россети Тюмень» направили свыше 60 миллионов рублей на оздоровление персонала
дальше..
|
 |
12:38, 18 Декабря 25
Авиадвигатель ПД-8 для самолета «Суперджет-100» выдержал испытания на обрыв лопатки вентилятора
дальше..
|
 |
12:33, 18 Декабря 25
В Турции проведены противоаварийные учения в регионе сооружения АЭС «Аккую»
дальше..
|
 |
12:29, 18 Декабря 25
ВНИИГ разрабатывает экологически безопасные технологии переработки золошлаковых отходов
дальше..
|
 |
12:21, 18 Декабря 25
«Силовые машины» изготовили четвертое рабочее колесо для модернизации Чиркейской ГЭС
дальше..
|
 |
11:54, 18 Декабря 25
«Готовь пляж зимой»: Богучанская ГЭС поддержала оснащение спасательной службы Кежемского округа
дальше..
|
 |
11:34, 18 Декабря 25
На атомном ледоколе «Чукотка» установлена мачта
дальше..
|
 |
11:28, 18 Декабря 25
«Транснефть – Верхняя Волга» реконструировала участок магистрального нефтепродуктопровода «Новки-Рязань»
дальше..
|
 |
11:22, 18 Декабря 25
Саратовская ГЭС оснастила Балаковский перинатальный центр современным световым оборудованием для операций
дальше..
|
 |
11:02, 18 Декабря 25
Разрез «Коксовый» в Кузбассе досрочно выполнил годовой план по добыче угля
дальше..
|
 |
10:52, 18 Декабря 25
ОГК-2 модернизирует оборудование турбины ТЭЦ-части Киришской ГРЭС
дальше..
|
 |
10:18, 18 Декабря 25
«Газпром добыча Ноябрьск» запатентовал изобретение для повышения надежности энергоснабжения
дальше..
|
 |
10:00, 18 Декабря 25
«Росатом» и Корпоративная академия «Росатома» отмечены премией «Эффективное образование 2025»
дальше..
|
 |
09:57, 18 Декабря 25
Срок действия коллективного договора «ВоркутаУголь» продлен на три года
дальше..
|
 |
09:53, 18 Декабря 25
Карачаровский механический завод обновил станочный парк
дальше..
|
 |
08:54, 18 Декабря 25
Резиденты ТОР «Приморье» представили импортозамещающие производства по выпуску судов, электрощитового оборудования и подстанций
дальше..
|
 |
08:48, 18 Декабря 25
В Николаевском районе Хабаровского края действует режим ЧС
дальше..
|
 |
08:28, 18 Декабря 25
В аэропорту Нового Уренгоя установлена инструментальная система посадки самолетов
дальше..
|
 |
08:25, 18 Декабря 25
«КазМунайГаз» использует контроллеры казахстанского производства для управления нефтяными скважинами
дальше..
|
 |
08:16, 18 Декабря 25
«КазТрансОйл» открывает первое представительство в Евросоюзе
дальше..
|
 |
07:54, 18 Декабря 25
«Росатом» и ЛЭТИ обучат будущих инженеров автоматизации на собственной цифровой платформе SCADA-R
дальше..
|
 |
07:52, 18 Декабря 25
«Амурские электрические сети» заботятся о СВОих
дальше..
|
 |
07:51, 18 Декабря 25
Директор Рязанского РДУ Юрий Колесов удостоен почетного звания «Заслуженный энергетик СНГ»
дальше..
|
 |
07:44, 18 Декабря 25
При участии «Росатома» в Мурманской области открылся пилотный класс по роботизации
дальше..
|
 |
07:41, 18 Декабря 25
«Россети» обеспечили дополнительной электроэнергией детский сад в городском округе Серпухов
дальше..
|
 |
07:19, 18 Декабря 25
В Иваново построены газовые сети для подключения двух храмов
дальше..
|
 |
07:15, 18 Декабря 25
Ученые создали эффективный и экономичный состав облегченного цемента для строительства скважин
дальше..
|
 |
07:11, 18 Декабря 25
Россия и Китай укрепляют энергетическое сотрудничество
дальше..
|
 |
06:56, 18 Декабря 25
В России до 2042 года появятся 7 новых ГЭС и 5 ГАЭС общей мощностью 7,5 ГВт
дальше..
|
 |
06:53, 18 Декабря 25
«Мособлэнерго» отремонтировало в Клину более 6 км ЛЭП
дальше..
|
 |
06:49, 18 Декабря 25
В городе Зуевка Кировской области газифицирован храм
дальше..
|
 |
06:45, 18 Декабря 25
В Технической академии «Росатома» завершилась стажировка для иностранных специалистов InteRussia по ядерным технологиям
дальше..
|
 |
06:09, 18 Декабря 25
«Севкавказэнерго» расчистило от поросли более 32 га трасс ЛЭП в Северной Осетии
дальше..
|
 |
06:06, 18 Декабря 25
Нижегородские гидроэнергетики сдали в корпоративный «День донора» 4 литра крови
дальше..
|
 |
06:00, 18 Декабря 25
ЦНИИТМАШ изготовил 3D-принтеры нового поколения для печати металлом
дальше..
|
 |
05:50, 18 Декабря 25
«Газпром гелий сервис» обеспечит СПГ-топливом 255 муниципальных автобусов в Волгоградской области
дальше..
|
 |
05:47, 18 Декабря 25
МЭС Сибири оснастили цифровыми защитами подстанцию 220 кВ «Шерловогорская» в Забайкалье
дальше..
|
 |
05:32, 18 Декабря 25
СГК направила более 20 млн рублей на ремонт котлоагрегата Барабинской ТЭЦ
дальше..
|
 |
05:29, 18 Декабря 25
В Архангельской области подключен к сетям газоснабжения Свято-Иоанно-Богословский женский монастырь
дальше..
|
 |
05:23, 18 Декабря 25
Башкирская генерирующая компания отчиталась о выработке и реализации «зёленых» мегаваттов
дальше..
|
 |
05:09, 18 Декабря 25
Россия и Беларусь внедрили цифровую систему мониторинга запасов устойчивости на межгосударственном сетевом транзите
дальше..
|
 |
05:06, 18 Декабря 25
CDP подтвердил устойчивую климатическую позицию КазМунайГаза
дальше..
|
 |
05:02, 18 Декабря 25
«Чувашэнерго» электрифицировало туристический объект
дальше..
|
 |
04:59, 18 Декабря 25
Около 250 молодых специалистов из 17 стран обсудят будущее энергетики на форуме в Москве
дальше..
|
 |
04:51, 18 Декабря 25
«Росатом» обеспечил инновационным ядерным топливом исследовательский реактор в Узбекистане
дальше..
|
 |
04:48, 18 Декабря 25
«Россети Ленэнерго» установили переключатели-разъединители на воздушной ЛЭП в Ломоносовском районе
дальше..
|
 |
04:47, 18 Декабря 25
«Газпром межрегионгаз Краснодар» пресекает незаконные подключения к газовым сетям
дальше..
|
 |
04:43, 18 Декабря 25
«Сетевая компания» Татарстана внедряет новую систему на базе ИИ для оптимизации строительства
дальше..
|
 |
04:39, 18 Декабря 25
«Россети Новосибирск» обеспечат электроснабжение нового производства косметики
дальше..
|
 |
04:19, 18 Декабря 25
В Тверской области подключены к сетевому газу первые домовладения в деревне Долматово
дальше..
|
 |
04:17, 18 Декабря 25
«Росатом» отмечен Национальной экологической премией имени В.И. Вернадского
дальше..
|
 |
04:12, 18 Декабря 25
В Ростове-на-Дону загорелся танкер в результате атаки БПЛА
дальше..
|
 |
|
 |