Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Магаданской области построена ЛЭП для освоения Наталкинского золоторудного месторождения

Новости


15:24, 1 Декабря 20
Электроэнергетическая Россия Дальневосточный ФО
В Магаданской области построена ЛЭП для освоения Наталкинского золоторудного месторождения

В Магаданской области построена ЛЭП для освоения Наталкинского золоторудного месторождения «Мы сегодня открываем линию электропередачи «Усть-Омчуг – Омчак Новая» с распределительным пунктом и подстанцией. Это важное событие для всего Дальнего Востока», – отметил заместитель председателя правительства РФ – полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.

«Одним из основных препятствий в развитии Дальнего Востока является низкая плотность инфраструктуры. Для каждого проекта необходимы дороги, линии электропередачи, водоснабжение. Не всегда мы можем предоставить инвестору соответствующие условия. Здесь работа по созданию условий для реализации крупного инвестиционного проекта была проведена. За три года построено более 120 км линий электропередачи, и построено в сложнейших природно-климатических условиях. Новая ЛЭП создаст условия не только для энергоснабжения Наталкинского ГОКа, но и проектов на месторождениях Дегдеканское, Игуменовское, Родионовское, Павлик-2 и Тарын-2. Магаданская область – сложный регион. Температуры зимой опускаются ниже 50 градусов. Людям жить непросто. Поэтому развитие экономики в Магаданской области имеет принципиальное значение. Строительство новых предприятий – это новые рабочие места, новые доходы для региона, и как следствие улучшение социальной инфраструктуры», – отметил Юрий Трутнев на торжественной церемонии завершения строительства и открытия ЛЭП, прошедшей в формате видеоконференцсвязи.
 
Новая линия электропередачи необходима для устойчивой работы и роста производства горнодобывающего и перерабатывающего предприятия ПАО «Полюс» на одном из крупнейших в России и мире Наталкинском золоторудном месторождении. Для этого инвестору по линии Минвостокразвития России была предоставлена государственная инфраструктурная поддержка в размере 8,8 млрд рублей. На эти средства и была построена линия электропередачи с распределительным пунктом и подстанцией.
 
«Реализован один из флагманских проектов инфраструктурной субсидии, при которой на каждый рубль бюджетных инвестиций в объект инфраструктуры частный инвестор вкладывает более 10 рублей. Компания «Полюс», несмотря на сложную ситуацию, связанную с пандемией, реализовала этот проект и выполнила те обязательства, которые взяла перед государством. Для области это прорывной проект, который не только позволит увеличить добычу на Наталкинском месторождении, но и дает старт развитию всей золотоносной провинции», - сообщил Министр РФ по развитию Дальнего Востока Алексей Чекунков.
 
Напомним, что старт работе ГОКа на базе Наталкинского месторождения дал президент Российской Федерации Владимир Путин на третьем Восточном экономическом форуме. Благодаря запуску предприятия работу уже получили порядка 2 тыс. человек. Фактически в новое предприятие вложено 89,5 млрд рублей инвестиций. В 2019 году было добыто 13 тонн золота, за 2020 год выпуск золота составит порядка 14 тонн.
 
«Этот проект не только линия электропередачи – это свидетельство эффективности механизмов, разработанных для Дальнего Востока по привлечению и поддержке инвесторов. Новая линия позволяет обеспечивать действительно устойчивую электроэнергию не только предприятию «Полюс Магадан», но и предприятиям всего золоторудного района, населенных пунктов. Новая подстанция является на данный момент энергетическим сердцем этого района. Без нее трудно представить его развитие. Мы ждем увеличения добычи золота в ближайшие 2-3 года от 6 до 8 тонн. Рост добычи составит примерно 15%», – заметил губернатор Магаданской области Сергей Носов.
 
«Нам уже приходилось строить сетевую инфраструктуру в других регионах, но ЛЭП в Магаданской области с учетом географической отдаленности, особенностей климата и рельефа, а также значимости для экономики Колымы стала для нас уникальной. Мы благодарны всем, кто принимал участие в строительстве. При этом я убежден, что эффективная реализация проектов такого масштаба и сложности возможна только в сотрудничестве с государством», – считает генеральный директор ПАО «Полюс» Павел Грачев.
 
Заявленная мощность линии электропередачи – 80 МВт (мегаватт). ЛЭП «Усть-Омчуг – Омчак Новая» также позволит в дальнейшем осваивать богатейшую Яно-Колымскую золоторудную провинцию. Даст возможность покрыть прогнозируемый рост нагрузок на месторождениях Декдеканское, Игуменовское, Родионовское, Павлик, расположенных в этом районе. Кроме того, ввод линии в работу повысит надежность электроснабжения Тенькинского городского округа Магаданской области, сообщает Минвостокразвития.


Все новости за сегодня (21)
08:48, 19 Марта 24

«Северсталь» в 2024 году значительно увеличит расходы на экологию

дальше..
08:42, 19 Марта 24

Казахстан намерен привлесь иностранные инвестиции в нефтегазовый сектор страны

дальше..
08:33, 19 Марта 24

Новосибирская ТЭЦ-2 подготовит проект гидроизоляции бункерной галереи топливоподачи

дальше..
08:29, 19 Марта 24

В СУЭК определены первые победители Дней повышенной добычи и проходки

дальше..
08:26, 19 Марта 24

«Россети Юг» за два месяца 2024 года увеличили объем предоставленной мощности новым потребителям в 1,7 раза

дальше..
08:21, 19 Марта 24

«КазТрансОйл» внедряет инновационную антикоррозийную защиту нефтепроводов

дальше..
08:11, 19 Марта 24

Руководители ОДК рассказали пермским студентам о перспективах двигателестроения

дальше..
08:06, 19 Марта 24

Художественная подсветка зданий на площади Ломоносова в Санкт-Петербурге дополнена световыми проекциями

дальше..
08:01, 19 Марта 24

«ТГК-14» заменит в Чите участок теплосети «ТЭЦ-1 - КСК»

дальше..
07:09, 19 Марта 24

Сотрудники «Росэнергоатома» охотятся на риски

дальше..
06:23, 19 Марта 24

При поддержке Смоленской АЭС в Десногорске состоялся региональный этап чемпионата «Профессионалы-2024»

дальше..
06:19, 19 Марта 24

«Интер РАО» закупает материалы и запчасти для летней ремонтной кампании

дальше..
06:13, 19 Марта 24

Ростовская АЭС направила на благоустройство сквера в Волгодонске 2,6 миллиона рублей

дальше..
06:10, 19 Марта 24

В центре города Юрьевец введен в эксплуатацию распределительный газопровод

дальше..
06:07, 19 Марта 24

В Полярных Зорях встретили весну фестивалем снежных фигур «Ядрёная баба»

дальше..
05:59, 19 Марта 24

Руководители ремонтных подразделений АЭС России обменялись лучшими практиками

дальше..
05:57, 19 Марта 24

«Сахалинэнерго» подарило специализированное учебное оборудование Сахалинскому техникуму

дальше..
05:52, 19 Марта 24

«ТГК-1» взыскала с должников за тепло свыше 2,5 млрд рублей в 2023 году

дальше..
05:35, 19 Марта 24

39 сотрудников филиала «Западно-Сибирский» компании «ЛокоТех-Сервис» стали обладателями личного клейма качества

дальше..
05:03, 19 Марта 24

В Астраханской области газифицирован строящийся микрорайон в селе Началово

дальше..
05:00, 19 Марта 24

На Партизанскую ГРЭС поступает основное оборудование для строительства новых энергоблоков

дальше..
 

Поздравляем!
«РН-Няганьнефтегаз» признан лучшим предприятием высокой социальной эффективности в ХМАО-Югре «РН-Няганьнефтегаз» признан лучшим предприятием высокой социальной эффективности в ХМАО-Югре

Компания «РН-Няганьнефтегаз», которая входит в добывающий комплекс «Роснефти», стала победителем регионального этапа конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности» в 2023 году в номинации «За лучшие условия работникам с семейными обязанностями в организациях производственной сферы».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика