Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Конец нефтяной ренты

Новости


06:19, 14 Октября 20
Электроэнергетическая Россия
Конец нефтяной ренты

Конец нефтяной ренты За третий квартал 2020 года экспорт нефти, газа и нефтепродуктов принес в Россию $28,6 млрд. За три месяца на экспорте нефти экономика заработала $15,3 млрд (-51% год к году), а на экспорте нефтепродуктов — $8,7 млрд (-45%).

По сравнению со вторым кварталом нефтяники принесли в страну дополнительно лишь $1,5 млрд, хотя средняя цена Urals подскочила на 48% — с $29 до $43 за баррель.
 
Выиграв в цене, нефтяники потеряли в объеме: физический экспорт нефти резко упал из-за обязательств России по ОПЕК+. «Газпром» почти все лето продавал газ себе в убыток, то есть дешевле $100 за тысячу кубометров. Экспортные доходы второй квартал подряд держатся на минимуме с 2002 года — $4 млрд в апреле-июне и $4,6 млрд за июль-сентябрь. В годовом выражении они рухнули на 43%, а если сравнивать с 2012 годом — в 3,5 раза.
 
Интересна ситуация с импортом. В третьем квартале поставки товаров в Россию из-за рубежа сократились на 8,5%, до $59,9 млрд. На их оплату ушло 78% полученной от экспорта валюты, против 63% год назад. Еще 19% «утекло» на оплату импортных услуг и по финансовым статьям. В результате чистый приток по текущему счету платежного баланса составил лишь $2,5 млрд, что в четыре раза меньше, чем в тот же период год назад.
 
Ситуацию спас карантин — международный туризм в текущем году по большому счету закрыт. Глядя на макроиндикаторы, не удивительно, что рубль падает. Дальнейшая судьба российской валюты зависит от скорости оттока капитала. Здесь все упирается во внутреннюю политическую стабильность и ситуацию с американскими президентскими выборами и, соответственно, санкциями. Трамп для России намного лучше, чем Байден. 
 
Как поведут себя цены на нефть в будущем? Наше мнение, что если все сложится хорошо, то $50-70 за баррель мы увидим уже в следующем году. В этом случае Минфин снова начнет покупать валюту в резервы, а доллар/рубль будет по 60-65. Но это, конечно, оптимистичный сценарий, который подразумевает, что вторая волна пандемии не обрушит мировую экономику и вместе с ней цены на нефть.
 
Второй момент — это американские президентские выборы, которые запланированы на 3 ноября текущего года. Нефтяники и спекулянты опасаются, что победа Байдена будет означать смягчение или даже снятие санкций с Ирана, что приведет к появлению персидской нефти на рынке и, соответственно, новому обвалу цен. Выход Ирана на нефтяной рынок котировки черного золота естественно начнут отыгрывать с опережением.
 
На нефтяном рынке «быки» за Трампа, за Байдена «медведи». Победа Трампа может вызвать небольшое ралли на нефтяном рынке. Мы полагаем, что до конца года стоит ориентироваться на цену барреля Brent в коридоре $40-45. 
 
Александр Разуваев, руководитель ИАЦ «Альпари»


Все новости за сегодня (41)
14:44, 6 Марта 26

Виктор Хмарин останется главой «РусГидро» ещё на 5 лет

дальше..
14:40, 6 Марта 26

«Интертехэлектро» и CNPC Jichai создадут ремонтный центр в Кургане

дальше..
14:03, 6 Марта 26

«Россети Юг» в 2025 году приняли в управление 1 677 км ЛЭП и более 665 трансформаторных подстанций

дальше..
13:59, 6 Марта 26

В Ярославской области подключен к сетям газоснабжения ФАП в селе Горинское

дальше..
13:56, 6 Марта 26

«Росатом» представил инновационные технологические решения на Африканском энергетическом форуме в ЮАР

дальше..
13:44, 6 Марта 26

Ростехнадзор приостановил работы в лаве шахты «Листвяжная» на 90 суток

дальше..
13:39, 6 Марта 26

«Россети Тюмень» обеспечат надежное электроснабжение в мартовские праздники

дальше..
13:37, 6 Марта 26

Российские ученые научились превращать отходы одновременно в три вида энергии

дальше..
09:28, 6 Марта 26

«Россети Северный Кавказ» отремонтируют 240 км ЛЭП в Северной Осетии

дальше..
09:23, 6 Марта 26

Мощность Чиркейской ГЭС в Дагестане вырастет на 10% после замены четырёх гидроагрегатов

дальше..
09:16, 6 Марта 26

«Ингушэнерго» в статусе СТСО консолидировало 896 энергообъектов

дальше..
09:10, 6 Марта 26

«Транснефть – Верхняя Волга» и национальный парк «Мещера» подвели итоги мониторинга популяции европейского зубра

дальше..
08:28, 6 Марта 26

Полярные Зори станут центром XIII Зимней спартакиады работников атомной отрасли «Атомиада - 2026»

дальше..
08:21, 6 Марта 26

Курская АЭС сдаст в эксплуатацию первый энергоблок ВВЭР-ТОИ и подготовит второй к пусковым операциям

дальше..
08:19, 6 Марта 26

Запорожская АЭС восстановила работоспособность высоковольтной ЛЭП «Ферросплавная-1»

дальше..
08:15, 6 Марта 26

В Краснодарском крае переведена на газовое отопление школа в станице Передовая

дальше..
08:12, 6 Марта 26

«Мособлэнерго» реконструировало подстанцию в Сергиевом Посаде

дальше..
08:06, 6 Марта 26

«Мосэнергосбыт» повышает цифровую грамотность москвичей старшего поколения в центрах «Московское долголетие»

дальше..
06:26, 6 Марта 26

Зарядные станции E-Prom получили подтверждение соответствия требованиям «Газпром нефти»

дальше..
06:21, 6 Марта 26

Газовая котельная мощностью 1,5 МВт обеспечит теплом и горячей водой новый многоквартирный дом в Туле

дальше..
05:55, 6 Марта 26

«Росатом» поделился с белорусскими партнерами компетенциями по развитию городской инфраструктуры

дальше..
05:52, 6 Марта 26

В Обнинске реконструировано здание клиники Медицинского радиологического научного центра им. А.Ф.Цыба

дальше..
05:46, 6 Марта 26

ОДК планирует впервые выйти на рынок биржевых облигаций

дальше..
05:38, 6 Марта 26

Ново-Кемеровская ТЭЦ заменит электродвигатели двух мельниц и обновит градирню

дальше..
05:25, 6 Марта 26

В Приозерском районе Ленинградской области газифицированы пять поселков

дальше..
05:22, 6 Марта 26

Качканарский ГОК автоматизировал управление железнодорожной сетью

дальше..
05:17, 6 Марта 26

Музей «Атом» на ВДНХ подготовил программу к Международному женскому дню

дальше..
05:05, 6 Марта 26

В Железнодорожном районе Хабаровска введен в эксплуатацию распределительный газопровод

дальше..
05:02, 6 Марта 26

Превентивная аналитика: как ВТИ снижает риски аварий на ТЭС с помощью диагностики отложений

дальше..
04:58, 6 Марта 26

Из Чувашии на Дальний Восток отправлена первая партия солнечных модулей для строительства Семеновской СЭС

дальше..
04:57, 6 Марта 26

«Мосгаз» проложит 4 км газопровода высокого давления в районе Филевский парк

дальше..
04:52, 6 Марта 26

«МОЭК» готовит систему теплоснабжения Москвы к работе в паводковый период

дальше..
04:50, 6 Марта 26

«Т Плюс» в 2026 году заменит в Ижевске 33 километров теплосетей

дальше..
04:44, 6 Марта 26

Нижнетагильский металлургический комбинат модернизирует коксохимическое производство

дальше..
04:41, 6 Марта 26

МЭС Урала внедрили на подстанции 220 кВ в Ирбите цифровые системы релейной защиты

дальше..
04:18, 6 Марта 26

«Росатом» и Necsa подписали в ЮАР меморандум о взаимопонимании по кадровому сотрудничеству

дальше..
04:15, 6 Марта 26

«Севернефтегазпром» бурит наблюдательные скважины на Южно-Русском нефтегазоконденсатном месторождении

дальше..
04:11, 6 Марта 26

На атомном ледоколе «Чукотка» заработали аварийные дизельные генераторы

дальше..
04:03, 6 Марта 26

«Транснефть» заменила задвижки на нефтепроводе Красноярск – Иркутск

дальше..
04:01, 6 Марта 26

Предприятие «Росатома» поможет сохранить исторический облик Глазова

дальше..
03:59, 6 Марта 26

В Ленинградской области построены два газопровода в поселках Усть-Луга и Кингисеппский

дальше..
 

Поздравляем!
Приморские энергетики ДГК удостоились наград от ДВФУ Приморские энергетики ДГК удостоились наград от ДВФУ

В Международный день инженерии энергетики структурных подразделений АО «Дальневосточная генерирующая компания» (входит в группу РусГидро) в Приморском крае удостоились наград от стратегического партнера – Дальневосточного федерального университета.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика