Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Алматинская ТЭЦ-2 полностью перейдет на газ

Новости


11:14, 15 Сентября 20
Электроэнергетическая Казахстан
Алматинская ТЭЦ-2 полностью перейдет на газ

Алматинская ТЭЦ-2 полностью перейдет на газ Алматинская ТЭЦ-2, основной источник тепла и электроэнергии южного мегаполиса Казахстана, будет полностью переведена на газ.

Об этом сообщает АО «Самрук-Энерго», которое сегодня ведет работы по  минимизации воздействия станции на окружающую среду.  
 
По сути, делается важный шаг в деле улучшения  экологии Алматы, так как в городе множество объектов, деятельность которых негативно влияет на качество атмосферного воздуха (автотранспорт, общественный транспорт и частный сектор с вредными выбросами, другие теплоэнерговырабатывающие предприятия на угле). Кроме того, городу предстоит решить вопросы, связанные с озеленением, застройкой с учетом ветрового режима, качеством топлива и др.).
 
Рассмотрены множество вариантов модернизации ТЭЦ-2. Работы проводились по заказу АО «АлЭС» проектным институтом «КазНИПИэнергопром», который имеет 60-летнюю историю энергетического строительства и осуществляет весь спектр предпроектных и проектных работ в области теплоэнергетики.
 
Без сомнения, самым эффективным путем снижения выбросов вредных веществ в атмосферу и улучшения качества воздуха в зоне влияния станции является перевод ТЭЦ-2 на сжигание природного газа. При таком подходе годовое количество выбросов загрязняющих веществ в атмосферу сократится более чем на 80%.
 
В настоящее время АО «Самрук-Энерго» продолжает работу по привлечению приемлемых источников и способов финансирования проекта с непременным обеспечением минимизации тарифной нагрузки и отвечающим условиями его полной окупаемости. Таким образом компания учитывает все интересы горожан, являющихся основными потребителями тепловой и электрической энергии.  
 
Справка:
 
Алматинская ТЭЦ-2 – крупнейшая тепловая станция в Казахстане по комбинированной выработке электрической и тепловой энергии с установленной электрической мощностью 510 МВт, тепловая - 1411 Гкал/ч. ТЭЦ-2 принадлежит АО «Алматинские электрические станции»).


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика