Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Якутскэнерго» построит в Сунтарском районе новую подстанцию и ЛЭП

Новости


14:48, 7 Сентября 20
Электроэнергетическая Россия Дальневосточный ФО
«Якутскэнерго» построит в Сунтарском районе новую подстанцию и ЛЭП

«С вводом в эксплуатацию подстанции «Химия» Сунтарский район обретет современный энергообъект, который позволит обеспечить потребителей качественным и эффективным электроснабжением», - сообщил генеральный директор ПАО «Якутскэнерго» Алексей Стручков.

В рамках инвестиционной программы ПАО «Якутскэнерго» (входит в Группу РусГидро) и перечня мероприятий схемы и программы развития электроэнергетики РС(Я) в Сунтарском районе Якутии строится новая подстанция 35/10 кВ «Химия». На данный момент все работы ведутся в соответствии с установленными сроками.
 
Из-за ввода новых объектов, массового перехода потребителей на электроотопление и, как следствие, возросшего в разы объема бытового потребления электроэнергии в Сунтарском районе сложилась ситуация, при которой воздушная распределительная сеть эксплуатируется с перегрузкой, что ведет к увеличению потерь электроэнергии и общему снижению качества электропитания. Выходом из сложившейся ситуации стало решение о строительстве и вводе в эксплуатацию новой подстанции «Химия» с ВЛ-35 длиной 10,6 км в северо-восточной части села Сунтар.
 
Данный проект реализуется с привлечением подрядной строительной организации ООО «Предприятие строительных работ» и знаменует собой первый этап перевода подстанций села Сунтар от класса напряжения 6/0,4 кВ на более высокий класс 10/0,4 кВ.
 
Строительство нового энергообъекта будет реализовано в три этапа: первый – непосредственное строительство ПС «Химия», второй - реконструкция ВЛ 35 кВ «Сунтар – Химия» с отпайкой на ПС «Центр» и третий - реконструкция ВЛ 6 кВ «фидер Больничный комплекс». 
 
В рамках проекта запланирована установка трех силовых трансформаторов: два трансформатора 35/10 кВ мощностью по 16000 кВА и один связующий 10/6 кВ мощностью 4000 кВА, который будет действовать в период, пока все распределительные сети с. Сунтар не будут переведены на напряжение 10 кВ. Общая площадь участка подстанции в пределах землеоотвода составит 2472,91 м2, для воздушных линий - 383815 м2. 
 
По словам главного инженера ЗЭС Алексей Аникина, основная сложность реализации проекта заключается в специфике местности. На запланированной к строительству воздушных линий территории может протекать ручей или находиться болото, в таком случае энергетикам приходится продумывать перенос опоры на определенное расстояние, где почва более твердая и пригодная для установки металлических конструкций. С учётом климатической особенности региона – преимущественно низкой температуры воздуха, вечной мерзлоты, а также сезонного промерзания и оттаивания почвы при подготовке территории подстанции к строительству будет применён высокоэффективный теплоизоляционный материал последнего поколения «Пеноплекс фундамент», изготавливаемый методом экструзии из полистирола общего назначения. Основными преимуществами такого утеплителя являются нулевое водопоглощение, высокая прочность, экологичность, низкая теплопроводность и долговечность.
 
Подрядной организацией уже расчищена просека для проектируемой воздушной линии электропередачи, производится установка металлических опор и выполнена отсыпка территории под ПС «Химия». По текущим прогнозам, строительство подстанции завершится в 4 квартале 2021 года.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика