Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Майнинг-фермеры в Дагестане для производства криптовалюты похитили электроэнергию на 2 млн рублей

Новости


16:35, 12 Августа 20
Электроэнергетическая Россия Северо-Кавказский ФО
Майнинг-фермеры в Дагестане для производства криптовалюты похитили электроэнергию на 2 млн рублей

Майнинг-фермеры в Дагестане для производства криптовалюты похитили электроэнергию на 2 млн рублей В селе Кафыр-Кумух Буйнакского района обнаружен майнер-злоумышленник, который по оценкам специалистов «Дагэнерго» нанес ущерб энергокомпании на сумму свыше 1,7 млн рублей.

Факт хищения выявлен рабочей группой специалистов Департамента обеспечения безопасности по Республике Дагестан и филиала «Дагэнерго» совместно с сотрудниками ГУ МВД России по СКФО в ходе прошедших в июле текущего года рейдовых мероприятий по предотвращению и пресечению фактов хищения энергоресурса. Представители рабочей группы уточнили, что к прибору учета нарушителя был прикреплен металлический магнит, который приостановил работу счетчика и изменил фактические объемы потребляемой электроэнергии в сторону снижения. По факту выявленного нарушения энергетиками был составлен акт о безучетном потреблении электроэнергии. Информация передана в правоохранительные органы. Нарушителю может грозить как административная, так и уголовная ответственность.  
 
Еще один факт хищения электроэнергии был обнаружен в июле уже в столице Республики Дагестан. Житель Махачкалы организовал работу майнинг-фермы в гараже собственного дома. На данный момент злоумышленник полностью возместил ущерб, который составил порядка 247 тысяч рублей.   
 
Напомним, по данным холдинга «Россети» Северный Кавказ оказался в лидерах, по числу выявленных незаконных майнинг-ферм в России. География незаконной деятельности майнеров - более 20 регионов во всех федеральных округах страны. «Антилидер» среди регионов России по количеству выявленных случаев – Республика Дагестан. Только с мая прошлого года специалисты обнаружили в республике 17 подпольных ферм. В этой связи компанией «Россети Северный Кавказ» в зоне деятельности «Дагэнерго» активизирована работа по выявлению и пресечению случаев энерговоровства. Специалисты организовывают ежедневные рейдовые мероприятия, в ходе которых проводят разъяснительную работу с населением и другими группами потребителей энергоресурса, направленную на предотвращение возникновения фактов хищений и пропаганду законного пользования энергоресурсом.  
 
Энергетики СКФО подсчитали, что совокупный экономический ущерб из-за майнинг-хищений в макрорегионе с мая прошлого года превысил 200 млн рублей.  
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

РусГидро стало лауреатом Национальной премии Российского союза промышленников и предпринимателей «Лидеры ответственного бизнеса». Церемония награждения состоялась на Съезде РСПП в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика