Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Энергетики «Мордовэнерго» направят на установку умных счетчиков электроэнергии 71 млн рублей

Новости


21:41, 23 Июля 20
Электроэнергетическая Россия
Энергетики «Мордовэнерго» направят на установку умных счетчиков электроэнергии 71 млн рублей

Энергетики «Мордовэнерго» направят на установку умных счетчиков электроэнергии 71 млн рублей До конца 2020 года «Мордовэнерго» в рамках инвестиционной программы установит порядка 4 000 современных приборов учета в населенных пунктах республики.

Ранее все затраты на организацию учета электроэнергии несли потребители, в том числе им приходилось платить за сами приборы учета, установку и эксплуатацию оборудования. Теперь все эти обязательства взяла на себя электросетевая компания. 
 
Внедрение интеллектуальных приборов учета – поэтапный процесс. «Умные счетчики» будут устанавливаться вместо вышедших из строя, при отсутствии прибора учета или в случае нового технологического присоединения. Приоритет отдается потребителям, у которых приборы учета не установлены, неисправны, выработали свой ресурс или требуют поверки (т.к. подошел нормативный срок). В иных случаях можно использовать имеющийся счетчик.  
 
В рамках решаемых задач по цифровой трансформации электроэнергетики установка систем интеллектуального учета позволит исключить факты неправомерного энергопотребления. Это положительно отразится на показателях качества электроэнергии в сети конкретных населенных пунктов.  
 
Напомним, что с 1 июля 2020 года, согласно Федеральному закону № 522-ФЗ, обязанность по установке и обслуживанию приборов учета электроэнергии переходит к гарантирующим поставщикам в многоквартирных домах и сетевым организациям во всех остальных случаях.  
 
 
 
 
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Учитель из Заречного стала лучшим преподавателем физики в городах расположения АЭС Учитель из Заречного стала лучшим преподавателем физики в городах расположения АЭС

Учитель средней общеобразовательной школы №3 города-спутника Белоярской АЭС – Заречного победила в конкурсе «Учитель для Росатома. Физики». Елена Ставыщенко вошла в десятку лучших педагогов 10-11 классов городов присутствия АЭС. В награду она получит денежный грант.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика