Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Россети Северный Кавказ» предупреждают: самовольное подключение к электросетям опасно для жизни

Новости


19:14, 30 Июня 20
Электроэнергетическая Россия Северо-Кавказский ФО
«Россети Северный Кавказ» предупреждают: самовольное подключение к электросетям опасно для жизни

«Россети Северный Кавказ» предупреждают: самовольное подключение к электросетям опасно для жизни Самовольное подключение к электрическим сетям грозит недобросовестным гражданам риском получить травмы, в том числе несовместимые с жизнью.

Вмешательство в работу электрооборудования угрожает также здоровью и имуществу соседей подобных правонарушителей. Короткое замыкание проводки может привести к пожару. 
 
Другой стороной данной проблемы является снижение качества поступающей к потребителям электроэнергии. Из-за действий недобросовестных жильцов у их соседей могут наблюдаться перепады напряжения, мигающие лампочки, перебои в работе техники. Итогом незаконных манипуляций часто становится испорченное бытовое оборудование. В подобных случаях соседи вправе обратиться в суд для взыскания убытков с виновника ситуации. 
 
Важно отметить, что действия таких нарушителей попадают под статью 7.19 КоАП РФ. Санкция данной статьи предусматривает штраф для физических лиц от 10 до 15 тысяч рублей и от 15 до 30 тысяч рублей за повторное самовольное подключение к электросетям. Кроме того, в отношении подобных граждан составляется акт о безучетном либо бездоговорном потреблении электроэнергии и производится расчет незаконно израсходованного ресурса по нормативу. Таким образом, незаконные действия правонарушителей зачастую приводят не к ожидаемой выгоде, а к значительным тратам.  
 
По словам руководителя филиала «Россети Северный Кавказ» - «Севкавказэнерго» Александра Таболова, энергокомпания уделяет серьезное внимание предотвращению хищений ресурса. «Ежемесячно нашими специалистами выявляются порядка 30-40 случаев безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии по всей республике. В данном вопросе у нас налажено тесное взаимодействие с правоохранительными органами и районными администрациями, оказывающими нам всестороннюю поддержку в борьбе с расхитителями. Поэтому реализация мер по пресечению энерговоровства в течение года будет продолжена», - заверил Александр Таболов.   
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика