Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В карельской деревне 12 века Куйтежа фарфоровые и полимерные изоляторы ЛЭП заменили на стеклянные

Новости


19:29, 3 Июня 20
Электроэнергетическая Россия Северо-западный ФО
В карельской деревне 12 века Куйтежа фарфоровые и полимерные изоляторы ЛЭП заменили на стеклянные

В карельской деревне 12 века Куйтежа фарфоровые и полимерные изоляторы ЛЭП заменили на стеклянные ЛЭП «Коткозеро – Куйтежа» напряжением 35 кВ обеспечивает электроэнергией населенные пункты, где проживают 900 человек: старинную карельскую деревню Куйтежа, первое письменное упоминание о которой датируется двенадцатым веком, и село Михайловское.

Замена фарфоровых и полимерных изоляторов на стеклянные выполнена в Олонецком районе. На протяжении нескольких лет здесь шла плановая замена изоляторов на ЛЭП. В этом году энергетики смонтировали последние 304, и теперь на линии протяженностью 46,5 км изоляторы только из закаленного стекла. 
 
Выбор в пользу таких изоляторов не случаен. Повреждение на них хорошо заметно при обходе линии электропередачи. На фарфоровых и полимерных изоляторах разглядеть повреждение порой можно только при подъеме на опору – ни с земли, ни с воздуха его не обнаружить. А своевременная замена изоляторов повышает надежность электроснабжения потребителей и позволяет избежать таким образом нештатного отключения линии электропередачи. 
 
Сейчас монтажные работы идут в Кондопожском районе на линии 35 кВ «Кончезеро – Спасская Губа». Эта линия используется при резервной схеме электроснабжения одноименных поселков. Если на основной питающей линии произойдет технологическое нарушение, включится резервная. Чтобы обеспечить бесперебойное электроснабжение для двух тысяч жителей деревень, энергетикам Карельского филиала «Россети Северо-Запад» предстоит заменить 188 изоляторов, на текущий момент они заменили уже 85. Работы на этой линии планируется завершить в июле. 
 
 
 
Фото: https://ru-woodarch.livejournal.com/502060.html


Все новости за сегодня (5)
05:13, 26 Апреля 24

РусГидро открыло 300 зарядных станций для электромобилей

дальше..
05:10, 26 Апреля 24

Курская АЭС: 70% жителей региона поддержали активное развитие атомной энергетики

дальше..
05:09, 26 Апреля 24

В павильоне «Роснефти» на ВДНХ стартуют Дни ДНК

дальше..
05:04, 26 Апреля 24

«Газпром» обеспечил российских потребителей рекордным объемом газа в осенне-зимний период

дальше..
05:02, 26 Апреля 24

«Крымэнерго» запустило реконструированную подстанцию «Фотон» в Симферополе

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика