Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Башкирские сетевики построят ЛЭП 110 кВ в юго-западной части Уфы

Новости


08:28, 27 Мая 20
Электроэнергетическая Россия Приволжский ФО
Башкирские сетевики построят ЛЭП 110 кВ в юго-западной части Уфы

Башкирские сетевики построят ЛЭП 110 кВ в юго-западной части Уфы «Башкирэнерго» и «БЭСК Инжиниринг» (дочерние компании «БЭСК», входящей в АФК «Система») приступили к строительству отпайки 110 кВ от будущей подстанции 110 кВ «Романовка».

По сути, строительство отпайки и подстанции - это две части крупного энергетического проекта, который башкирские энергетики планируют осуществить в 2020-2021 годах и который является логическим продолжением ввода в эксплуатацию в 2019 году подстанции 110 кВ «Кустаревская» и строительства отпайки 110 кВ от нее. Это масштабное строительство электросетевики ведут с 2015 года, когда стало ясно, что юго-западная часть столицы Башкирии – Демский район, а также стык Демского района и Затона – становится основной строительной площадкой для новоселов мегаполиса.
 
Что касается конкретно строительства отпайки 110 кВ от будущей подстанции 110 кВ «Романовка», то ее протяженность составит 1 км. Она свяжет подстанцию с ВЛ 110 кВ «Дема – Уфимская ТЭЦ-4». Для строительства ЛЭП необходимо поставить 5 анкерных металлических опор и две промежуточные железобетонные. Новая ЛЭП должна пересечь существующие высоковольтные линии электропередачи: ВЛ 110 кВ «Дема – Кушнаренково, 1 и 2 ц.», две ВКЛ 10 кВ и одну ВЛ 10 кВ. В связи с пересечением предстоит провести переустройство этих ВКЛ и ВЛ с заменой части опор. Помимо этого, энергетикам предстоит обустроить переход ЛЭП над автомобильной дорогой «Дема – Затон».
 
На отпайке 110 кВ также планируется разместить волоконно-оптическую линию связи из 32 волокон, по которой вся телеметрическая информация с ПС 110 кВ «Романовка» будет поступать в Центр управления сетями ПО «УГЭС» ООО «Башкирэнерго».
 
В данный момент на месте будущей подстанции 110 кВ «Романовка» расположен распределительный пункт 10 кВ с тем же названием. К строительству РП 10 кВ энергетики приступили в январе 2015 года, что стало первым этапом будущей масштабной энергетической стройки. Электросетевики построили и запитали энергообъект по воздушным линиям электропередачи 10 кВ. На втором этапе, реализация которого была осуществлена в 2017 году, энергетики связали ПС 110 кВ «Миловка» и РП 10 кВ «Романовка» кабельной линией электропередачи. И, наконец, на третьем этапе строительных работ, которые должны стартовать в 2021 году, планируется преобразовать РП в полноценную подстанцию 110 кВ. Непосредственно ПС 110 кВ «Романовка» и отпайка 110 кВ от нее предназначены для инфраструктурного обеспечения проекта «Города-парка» в районе Романовки. Он разработан французскими архитекторами с привлечением испанских и британских специалистов.
 
Жилой район рассчитан на 100 тысяч жителей, его общая площадь — 2,5 миллиона квадратных метров. Территория здесь незатапливаемая, все зеленые насаждения также будут сохранены. Здесь будет и дорогое жилье, и социальное. Предусмотрено возведение торговых, спортивных, социальных объектов, обустройство парковых зон, пешеходной улицы.
 
На снимке: строительная площадка отпайки 110 кВ от будущей подстанции 110 кВ «Романовка»


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика