Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Цель Enel — полная декарбонизация к 2050 году

Новости


06:23, 25 Сентября 19
Электроэнергетическая Мир
Цель Enel — полная декарбонизация к 2050 году

Цель Enel — полная декарбонизация к 2050 году Enel поставила амбициозную цель по сокращению прямых выбросов парниковых газов на 70% к 2030 году и сокращению выбросов до нулевого уровня — к 2050 году.

Enel принимает участие в Саммите ООН по вопросам изменения климата. Это самое важное глобальное событие ООН по данной тематике, на которое собираются лидеры бизнеса и политики с целью найти решение проблеме изменения климата, в том числе путем перестраивания экономики в соответствии с целями ООН в области устойчивого развития (ЦУР).

Саммит, который является первым подобным мероприятием, созываемым Генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем, будет посвящен ряду направлений, включая энергетический переход, климатическое финансирование, ценообразование на ископаемые виды топлива, а также роли инфраструктуры и городов. Саммит проводится с целью укрепить решимость участников и ускорить деятельность по реализации целей Парижского соглашения 2015 года.

Enel играет важную роль на Саммите в числе других представителей мирового бизнес-сообщества благодаря достижениям в области устойчивого развития, декарбонизации и инновационному подходу в сфере финансирования для достижения ЦУР.

«С изменением климата сегодня можно бороться. Для этого существуют необходимые технологии и решения, а интерес финансового сообщества к активным изменениям в этом направлении также растет. Теперь нам нужна только решимость и ясность мышления для ускорения перехода к устойчивой и декарбонизированной экономике. Глобальные события, такие как Саммит ООН по вопросам изменения климата, имеют первостепенное значение, позволяя правительствам коллективно решать самые сложные задачи нашего времени, - отметил Франческо Стараче, генеральный директор Enel. - Ожидается, что деловая среда продемонстрирует решимость и смелость в принятии трудных, но неизбежных решений, связывающих устойчивое развитие с созданием ценности. Согласно стратегии Enel, достижение ЦУР предусмотрено в рамках бизнес-модели компании. Эта полноценная интеграция способствовала росту Группы, а также снижению ее профиля риска. Сегодня мы являемся крупнейшим частным оператором возобновляемых источников энергии и сетей во всем мире, а также крупнейшей европейской электроэнергетической компанией по рыночной капитализации. Кроме того, наша приверженность достижению ЦУР позволила нам стать ведущим инноватором в области устойчивого финансирования благодаря недавнему выпуску первой в истории программы облигаций на базе ЦУР. Устойчивое развитие и декарбонизация будут продолжать стимулировать наш рост по мере продвижения к достижению амбициозных целей по сокращению прямых выбросов парниковых газов на 70% к 2030 году и сокращению выбросов до нулевого уровня к 2050 году».

Достижения Enel в сфере устойчивого развития были также признаны решением Глобального договора ООН, что в очередной раз подтверждает, что Группа занимает лидирующую позицию, так как Enel получает признание в этой сфере с 2011 года. Глобальный договор ООН является основной инициативой компании в области устойчивого развития, направленной на достижение ЦУР. В этом году в ходе обсуждений Глобального договора ООН основное внимание, среди прочих вопросов, будет уделено тому, как корпорации, работающие с институтами рынка капитала, могут внести значимый вклад в достижение ЦУР путем финансирования. Для решения этой задачи Группа недавно выпустила первую в мире Программу облигаций, привязанных к ЦУР, таким образом применив новый подход к рынкам капитала, который объединяет показатели устойчивости компании с ценными бумагами, тем самым расширяя масштаб финансирования в устойчивое развитие и демонстрируя держателям облигаций влияние их инвестиций на общую стратегию компании.

Как следует из обновленной информации инициативы по формированию целей на основе достижений науки (Science Based Targets initiative (SBTi))[1] от апреля 2019 года, ранее в этом месяце, в преддверии Саммита, компания Enel объявила о своей приверженности плану по сокращению выбросов парниковых газов на 70% в расчете на кВтч к 2030 году, по сравнению с базовым 2017 годом, что соответствует цели полной декарбонизации Enel к 2050 году. Кроме того, в сентябре этого года компания Enel была включена в Мировой индекс устойчивого развития Dow Jones Sustainability World Index (DJSI World) 16-й раз подряд. Ведущий индекс устойчивости признал активную роль Enel в продвижении модели энергетики с нулевым уровнем выбросов.

Генеральный директор Enel принял участие в Форуме частного сектора ООН по изменению климата. Под руководством Генерального секретаря ООН и при организационной поддержке Глобального договора ООН, мероприятие соберет руководителей, молодых лидеров в области борьбы с изменением климата, глав государств и правительств, а также лидеров ООН, тем самым способствуя налаживанию диалога между многочисленными заинтересованными сторонами и поколениями, целью которого является незамедлительный и коллективный курс на принятие мер по борьбе с климатическим кризисом. 24 сентября г-н Стараче примет участие в заседании Совета Глобального договора ООН в качестве единственного представителя от Италии.

В рамках Саммита 24 сентября Enel проведет свой 17-й #EnelFocusOn в Нью-Йорке, чтобы обсудить роль электрификации в продвижении к созданию будущего с нулевыми выбросами, а также обеспечение всеобщего доступа к чистой энергии. Основными докладчиками станут Франческо Стараче и Рейчел Кайт, генеральный директор и специальный представитель Генерального секретаря ООН по Устойчивой энергетике для всех - всемирной сети, направленной на стимулирование перехода к возобновляемым источникам энергии и расширение глобального доступа к чистой энергии. #EnelFocusOn пройдет в виде неформальных встреч с участием ключевых игроков цифрового мира и будет направлен на установление диалога, посвященного глобальным задачам.

25 сентября Франческо Стараче также принял участие в 3-м ежегодном Глобальном бизнес-форуме Bloomberg (GBF), на котором соберутся ключевые заинтересованные стороны, такие как главы государств и правительств, а также руководители компаний для обсуждения угроз, возникающих вследствие глобального потепления и влияющих на экономическое процветание, а также для изучения возможностей для их устранения.

Совместно с другими бизнес-лидерами и главами государств г-н Стараче примет участие в открытом пленарном заседании и панельных дискуссиях, в том числе по теме «Инвестиции в низкоуглеродное будущее: изучение проблем и возможностей на развивающихся рынках».

Во время панельной дискуссии, помимо ряда других вопросов, участники обсудят пути преодоления барьеров и расширения возможностей инвестирования в низкоуглеродную экономику на развивающихся рынках, а также действий, связанных с их решениями, которые были рекомендованны в докладе «Финансирование низкоуглеродного будущего» от инициативы лидерства в финансировании климатически значимой деятельности (Climate Finance Leadership Initiative (CFLI)). Доклад направлен на мобилизацию частного финансирования деятельности, оказывающей значимое влияние на климат, в рамках таких масштабов и сроков, которые необходимы для поддержания последовательного перехода к низкоуглеродной экономике.

26 сентября г-н Стараче примет участие в Круглом столе руководителей Глобального договора ООН «Закрытие финансового разрыва – мобилизация корпоративной стратегии и инвестиций для ЦУР». Под руководством Амины Дж. Мохаммед, заместителя Генерального секретаря ООН, а также Лиз Кинго, генерального директора Глобального договора ООН, за круглым столом соберутся бизнес-лидеры и ключевые заинтересованные стороны для обсуждения основных тенденций в области устойчивого финансирования и возможности направлять финансовые потоки в инициативы устойчивого развития в экономической, социальной и экологической сфере.
 


Все новости за сегодня (38)
13:01, 25 Апреля 24

В Кировской области введен в эксплуатацию распределительный газопровод в поселке Сидоровка

дальше..
13:00, 25 Апреля 24

При поддержке Ленинградской АЭС откроется межрегиональная «Вахта Памяти» поисковых отрядов «Росэнергоатома»

дальше..
12:57, 25 Апреля 24

Калининская АЭС вошла в тройку лидеров рейтинга цифровых ПСР-предприятий атомной отрасли

дальше..
12:55, 25 Апреля 24

РусГидро заменит второй турбоагрегат на Владивостокской ТЭЦ-2

дальше..
12:52, 25 Апреля 24

В Ленинградской области построены распределительные газопроводы для догазификации в четырех населенных пунктах

дальше..
12:44, 25 Апреля 24

Протяженность газопровода «Белогорск — Хабаровск» превысит 800 км

дальше..
12:42, 25 Апреля 24

«Россети Новосибирск» подвели итоги прошедшего отопительного сезона и начали подготовку к следующему

дальше..
12:37, 25 Апреля 24

«Северсталь Стальные Решения» заявила о рекордных планах на рынке строительных металлоконструкций

дальше..
12:31, 25 Апреля 24

Выручка Росатома без гособоронзаказа превысила 2,64 трлн рублей в 2023 году

дальше..
12:21, 25 Апреля 24

Модель ученых Пермского Политеха повысит безопасность и эффективность разработки месторождений

дальше..
12:16, 25 Апреля 24

Готовь сети летом: «Екатеринбурггаз» ведет подготовку объектов газоснабжения к эксплуатации в зимних условиях

дальше..
12:13, 25 Апреля 24

На шахту «Денисовская» поставлена новая техника

дальше..
10:07, 25 Апреля 24

Сельскохозяйственная техника — перспективное направление для расширения применения газомоторного топлива

дальше..
09:40, 25 Апреля 24

Морской терминал КТК под Новороссийском отгрузил 21,1 млн тонн нефти

дальше..
09:33, 25 Апреля 24

«Россети Ленэнерго» модернизировали энергообъекты в Ломоносовском районе Ленобласти

дальше..
09:24, 25 Апреля 24

Минэнерго Казахстана разработало проект концепции развития водородной энергетики до 2040 года

дальше..
09:17, 25 Апреля 24

Ростехнадзор утвердил декларацию безопасности ГТС золошлакоотвала Костромской ТЭЦ-1

дальше..
09:04, 25 Апреля 24

Дачный проспект в Санкт-Петербурге осветят новые фонари

дальше..
08:49, 25 Апреля 24

TotalEnergies увеличивает свою долю в гигантском месторождении Мохо в Конго

дальше..
08:39, 25 Апреля 24

В САР на острове Русский в Приморье зарегистрировались 100 компаний с общим объемом активов более 5,5 трлн рублей

дальше..
08:29, 25 Апреля 24

Дягилевская ТЭЦ перешла на летний режим работы

дальше..
08:25, 25 Апреля 24

«ЭЛСИБ» в 2024 году введет в эксплуатацию порядка 20 единиц нового оборудования

дальше..
08:20, 25 Апреля 24

«Т Плюс» заменит около 4 км изношенных магистральных теплотрасс в Ижевске

дальше..
07:53, 25 Апреля 24

Системный оператор прогнозирует ежегодный рост электропотребления на Кубани около 3%

дальше..
07:42, 25 Апреля 24

Запорожская АЭС перевела энергоблок №4 в «холодный останов» в штатном режиме

дальше..
07:32, 25 Апреля 24

Стоимость ремонтной кампании на Комсомольской ТЭЦ-3 превысит 600 млн рублей

дальше..
07:26, 25 Апреля 24

На параметрической скважине Заозерная №1 в ХМАО-Югре получен приток нефти

дальше..
07:21, 25 Апреля 24

«Нижнекамскнефтехим» планирует запустить установку гексена в 2025 году

дальше..
07:17, 25 Апреля 24

Молодые специалисты из России и Белоруссии обсудили применение искусственного интеллекта в атомной отрасли

дальше..
07:06, 25 Апреля 24

В Санкт-Петербурге наградили победителей олимпиады «Мастерская профессионалов»

дальше..
07:01, 25 Апреля 24

«РН-Ванкор» сохраняет национальную культуру коренных народов Таймыра

дальше..
06:59, 25 Апреля 24

«Черномортранснефть» потушила условный пожар на ЛПДС «Тихорецкая»

дальше..
06:54, 25 Апреля 24

Экономический эффект от реализации программы энергосбережения «Самотлорнефтегаза» составил 1,9 млрд рублей

дальше..
06:32, 25 Апреля 24

Александр Новак провел совещание по мерам безопасности в угольной отрасли

дальше..
06:24, 25 Апреля 24

В Мариуполе капитально ремонтируют котельную мощностью 24 МВт

дальше..
06:14, 25 Апреля 24

Уровень импортозамещения оборудования и материалов в ТЭК Санкт-Петербурга составляет почти 100%

дальше..
05:47, 25 Апреля 24

ИПЕМ прогнозирует дальнейший рост перекрёстного субсидирования в электроэнергетике

дальше..
05:44, 25 Апреля 24

ДРСК выявляет случаи самовольного подключения к электросетям в Приморье

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика