Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Бездоговорное электропотребление обошлось молочной ферме в Ленинградской области в 3 млн рублей

Новости


08:34, 23 Сентября 19
Электроэнергетическая Россия Северо-западный ФО
Бездоговорное электропотребление обошлось молочной ферме в Ленинградской области в 3 млн рублей

Бездоговорное электропотребление обошлось молочной ферме в Ленинградской области в 3 млн рублей Специалисты «Россети Ленэнерго» (юридическое наименование – ПАО «Ленэнерго») выявили факт несанкционированного присоединения к электрическим сетям молочно-товарной фермы в деревне Бородулино Тосненского района Ленинградской области

В рамках системной работы по борьбе с бездоговорным потреблением электроэнергии специалистами была проведена проверка объекта на предмет законности подключения к электрическим сетям. В результате был установлен факт подключения энергопринимающего устройства фермы непосредственно к сетям «Россети Ленэнерго» при отсутствии заключенного договора энергоснабжения.

Объем неучтенного потребления электроэнергии был определен согласно действующему законодательству (исходя из величины сечения вводного кабеля и периода бездоговорного потребления) и составил 86500 кВт*ч в месяц. Стоимость незаконно потребленной электроэнергии превысила 3 млн руб. и была взыскана с владельца энергопринимающих устройства в судебном порядке.

В дальнейшем на основании заявки, поданной заявителем в электросетевую компанию, был выдан пакет документов по технологическому присоединению. В настоящее время между сбытовой компанией и предпринимателем заключен договор энергоснабжения, после чего средний расход электроэнергии потребителя по счетчику составил порядка 4 800 кВт*ч в месяц, а стоимость – в разы меньше, чем по бездоговорному потреблению.

«Россети Ленэнерго» напоминают, что бездоговорное потребление крайне невыгодно: его стоимость в несколько раз выше, чем стоимость законно потребленной электроэнергии. В случае отсутствия договоров технологического присоединения и энергоснабжения объем электропотребления рассчитывается исходя из максимально возможного потребления по обнаруженным незаконным подключениям, что значительно больше, чем реальный расход по показаниям счетчика. Кроме того, лицо, осуществившее самовольное подключение к сетям, может быть привлечено к административной ответственности за бездоговорное потребление электрической энергии по статье 7.19 КоАП РФ. Согласно данной статье, за самовольное подключение к электрическим сетям и использование электрической энергии предусмотрен штраф для физических лиц от 10 до 15 тыс. рублей, для юридических лиц – от 100 до 200 тыс. рублей.

Электросетевая компания обращает внимание, что процедура подключения к электрическим сетям «Россети Ленэнерго» в настоящее время максимально упрощена и доступна для заявителей. Сокращены сроки и стоимость технологического присоединения, а возможности обновленного «Личного кабинета» позволяют подключиться к электросетям компании без единого визита в клиентский центр. В «Личном кабинете» можно подать любой тип заявки на технологическое присоединение без ограничений по мощности, в том числе от разных собственников, отслеживать ее статус в режиме онлайн и получать уведомления об изменении статуса по электронной почте или смс. Работает онлайн-калькулятор для расчета стоимости процедуры, доступна онлайн-оплата услуг технологического присоединения, а также возможность использования электронной цифровой подписи договоров.
 


Все новости за сегодня (11)
05:36, 29 Марта 24

РусГидро рекультивирует Силинский карьер с использованием золы Артемовской ТЭЦ

дальше..
05:34, 29 Марта 24

Росатом получил Гран-при кадровой премии «Хрустальная пирамида»

дальше..
05:30, 29 Марта 24

«РН-Няганьнефтегаз» за 5 лет высадил 2 млн деревьев на площади 500 га

дальше..
05:25, 29 Марта 24

МЭС Юга обновят разъединители на высоковольтных подстанциях Кубани

дальше..
05:14, 29 Марта 24

В Карелии подключено к сетевому газу первое домовладение в селе Видлица

дальше..
05:06, 29 Марта 24

Сахалинская ГРЭС-2 и Южно-Сахалинская ТЭЦ-1 готовы к прохождению паводка

дальше..
00:50, 29 Марта 24

Ворота в океан: 53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

дальше..
00:39, 29 Марта 24

17 теплых сказок для культурного диалога

дальше..
00:30, 29 Марта 24

Вкус воздуха на АЗС

дальше..
00:24, 29 Марта 24

Электроэнергетический дивизион Росатома направил 6,232 млрд рублей на охрану окружающей среды

дальше..
00:18, 29 Марта 24

В «МЭИ» проходит II Всероссийская научно-практическая конференция «Непорожневские чтения»

дальше..
 

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика