Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Иностранные предприниматели увеличили прямые инвестиции в Москву до 238,4 млрд долларов США

Новости


22:09, 12 Сентября 19
Электроэнергетическая Россия
Иностранные предприниматели увеличили прямые инвестиции в Москву до 238,4 млрд долларов США

Иностранные предприниматели увеличили прямые инвестиции в Москву до 238,4 млрд долларов США Объем накопленных прямых иностранных инвестиций в Москве за первый квартал текущего года увеличился на 6,2%. По данным Банка России на 1 апреля 2019 года он составляет 238,4 млрд долларов США, сообщает вице-мэр по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

 
«Столица России – это один из центров мировой инвестиционной активности. На сегодняшний день на Москву приходится половина прямых иностранных инвестиций России, – пояснил заммэра. – Крупнейшими инвесторами Москвы являются компании из стран Европы (Германия, Финляндия, Франция, Италия, Австрия, Швеция), а также инвесторы из США и стран Азии (Сингапур, Япония, Турция, Южная Корея).
 
Чаще всего зарубежные инвесторы вкладывают средства в компании, которые занимаются финансовой и страховой деятельностью, в сферу торговли, в сектор промышленности и высоких технологий, а также в недвижимость. В последнее время значительно вырос интерес иностранного бизнеса к научным исследованиям и разработкам, операциям с недвижимостью и деятельности, связанной с транспортировкой и хранением.
 
«Москва предлагает инвесторам широкий спектр мер поддержки. Все они доступны иностранным инвесторам наряду с отечественными. Для поддержки новых инвестиционных проектов в промышленность город предоставляет льготы по налогу на прибыль, налогу на имущество, земельному налогу и арендной плате за землю. Это обеспечивает снижение региональной налоговой нагрузки на 25%», – рассказывает руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики города Александр Прохоров.
 
Кроме того, предприниматели, локализовавшие производство на территории особой экономической зоны «Технополис «Москва» (ОЭЗ), могут снизить региональную налоговую нагрузку до 47%. Для резидентов ОЭЗ действует режим свободной таможенной зоны: все товары и оборудование, ввозимые на спецтерриторию, освобождаются от уплаты таможенных налогов и сборов. ОЭЗ также предлагает резидентам бесплатное технологическое присоединение к электросетям.
 
«Росту инвестиционной привлекательности столицы России для зарубежных предпринимателей способствует и информподдержка, – считает Леонид Кострома, директор Городского агентства управления инвестициями. – На Инвестиционном портале Москвы можно найти подробную информацию о реализуемых в столице инвестпроектах, мерах поддержки промышленности, торгах по продаже и аренде городского имущества, налоговых режимах и льготах и многое другое. Более 25% посетителей сайта – иностранцы, что говорит об интересе иностранного бизнеса к московскому рынку. Для работы с зарубежными инвесторами портал переведен на 5 иностранных языков – английский, немецкий, испанский, китайский и арабский».
 
Для справки:
 
Объем инвестиций в основной капитал в Москве в первом полугодии 2019 года вырос на 19,5% по сравнению с аналогичным периодом 2018-го. Он составил 946 млрд рублей. С 2010 по 2018 гг. инвестиции в основной капитал в столице увеличились в сопоставимых ценах более чем вдвое.
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика