Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Саратовские сети» выявили хищения электроэнергии в садоводческом товариществе

Новости


11:17, 29 Августа 19
Электроэнергетическая Россия Приволжский ФО
«Саратовские сети» выявили хищения электроэнергии в садоводческом товариществе

«Саратовские сети» выявили хищения электроэнергии в садоводческом товариществе В ходе плановой проверки показаний приборов учета электроэнергии специалистами филиала «Россети Волга» (бренд ПАО «МРСК Волги») – «Саратовские сети» было выявлено хищение электроэнергии садоводческим некоммерческим товариществом «Энергетик».

Желающие сэкономить садоводы нарушили схему электрооборудования для того, чтобы занизить показания прибора учета. Объем безучетного потребления электроэнергии составил 237,8 тыс. кВт*ч, компании причинен ущерб на сумму 343,8 тыс. рублей. Теперь садоводческому товариществу предстоит оплатить не только «бесплатное» электричество, превышающее стоимость законно потребляемой электроэнергии, но и выплатить штраф. Специалисты филиала «Саратовские сети» подчеркивают, что самовольное вмешательство в работу электрооборудования могло повлечь за собой несчастный случай – электротравму или гибель людей.
Всего в июле энергетики «Саратовских сетей» выявили 52 случая безучетного потребления электричества в объеме 494,7 тыс. кВт*ч на сумму 869 тыс. рублей. На юридических лиц пришлось 418,8 тыс. кВт*ч, на население - 78,9 тыс. кВт*ч.
Энергетики постоянно разъясняют потребителям: попытки хищений электроэнергии невыгодны и опасны, выявление энерговоровства и наказание за него неминуемы. Нарушителям придется оплатить весь объем потребления электрической энергии по утвержденным нормативам и административный штраф в соответствии с КоАП РФ. В текущем году увеличены санкции за повторное незаконное присоединение к электрическим сетям. Для физических лиц верхний предел взыскания увеличен до 30 тыс. рублей.
От преступных действий энерговоров страдает не только электросетевая компания, но и честные граждане, исправно оплачивающие счета за электроэнергию. В результате хищений энергоресурсов происходят перепады напряжения в сети, выходит из строя бытовая техника соседей, повышается вероятность отключений электроэнергии и возникновения пожаров.
Если вы знаете о незаконном подключении к линиям электропередачи, вмешательстве в работу приборов учета, то остановите эти действия и предотвратите возможные последствия, обратившись в район электрических сетей или по телефону единого контакт-центра «Россети Волга» – 8 800 775 16 42 (звонок бесплатный, конфиденциальность гарантируется).


Все новости за сегодня (26)
09:56, 29 Декабря 25

Снежный циклон нарушил электроснабжение в Тверской области

дальше..
09:16, 29 Декабря 25

Томские ученые нашли новый способ управлять излучением в «мягком» рентгеновском диапазоне

дальше..
09:03, 29 Декабря 25

Россия и Украина договорились о временном прекращении огня в районе Запорожской АЭС

дальше..
08:42, 29 Декабря 25

Балтийский завод установил воздушные компрессоры на атомный ледокол «Ленинград»

дальше..
08:08, 29 Декабря 25

«Россети» подключили энергоинфраструктуру космодрома Восточный к подстанции 500 кВ «Амурская»

дальше..
07:26, 29 Декабря 25

Кольская АЭС подвела итоги масштабного областного проекта «Энергия Севера»

дальше..
07:23, 29 Декабря 25

«Оренбургэнерго» электрифицировало 25 социально значимых объектов

дальше..
07:15, 29 Декабря 25

Неизвестные подожгли энергооборудование в амурском Завитинске

дальше..
07:13, 29 Декабря 25

В 2026 году на площадке сооружения будущей Кольской АЭС-2 стартуют подготовительные работы

дальше..
05:40, 29 Декабря 25

10 лет назад Богучанская ГЭС вышла на проектную мощность

дальше..
05:38, 29 Декабря 25

Правительство дополнительно направит более 280 млн рублей на развитие инфраструктуры в регионах Дальнего Востока

дальше..
05:14, 29 Декабря 25

Каскад Кубанских ГЭС подарил роддому в Невинномысске современное оборудование

дальше..
05:08, 29 Декабря 25

Электрощит Самара получил дополнительные лицензии Ростехнадзора на работы в сфере атомной энергетики

дальше..
04:59, 29 Декабря 25

В Ульяновской области подключен к газоснабжению новый ФАП в поселке Свет

дальше..
04:54, 29 Декабря 25

В 2025 году в ОЭС Юга введено 279 МВт новых генерирующих мощностей

дальше..
04:45, 29 Декабря 25

Правительство РФ продлило временный запрет на экспорт бензина, дизеля и других видов топлива

дальше..
04:21, 29 Декабря 25

«ТГК-14» заменила изоляцию на надземном участке тепломагистрали №6 в Улан-Удэ

дальше..
04:12, 29 Декабря 25

Студеченская команда Белоярской АЭС заняла первое место в хакатоне Росатома Mediaskills-2025

дальше..
03:55, 29 Декабря 25

«Россети Центр» обеспечивают электроэнергией объекты водоснабжения в регионах присутствия

дальше..
03:03, 29 Декабря 25

ОЭС Востока установила рекорд потребления электрической мощности

дальше..
03:01, 29 Декабря 25

Предприятия «Роснефти» создают новогоднюю атмосферу в регионах России

дальше..
02:58, 29 Декабря 25

В Пермском крае построен межпоселковый газопровод для газификации северных территорий

дальше..
02:54, 29 Декабря 25

Резидент Сколково отправил в космос первые спутники для управления роботизированными комплексами 

дальше..
02:50, 29 Декабря 25

К концу 2027 года планируется наладить выпуск до 20 единиц Ту‑214 в год

дальше..
02:46, 29 Декабря 25

В Архангельске газифицированы две новые котельные

дальше..
02:41, 29 Декабря 25

Женское сообщество «Росатома» представило результаты деятельности за 2025 год

дальше..
 

Поздравляем!
Иовской ГЭС исполнилось 65 лет Иовской ГЭС исполнилось 65 лет

28 декабря 1960 года был введён в эксплуатацию первый гидроагрегат Иовской ГЭС. Станцию возвели в рекордные даже для советских энергетиков сроки — чуть более чем за два года.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика