Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Программа развития Вологодской области будет сокращена

Новости


13:11, 29 Января 09
Электроэнергетическая Россия Северо-западный ФО
Программа развития Вологодской области будет сокращена

Программа развития Вологодской области будет сокращена Генеральный директор МРСК Северо-Запада и губернатор Вологодской области провели совместные консультации по вопросам функционирования распределительного сетевого комплекса в условиях кризиса.

Генеральный директор МРСК Северо-Запада Александр Кухмай с двухдневным рабочим визитом посетил Вологодскую область. Он провел ряд встреч с руководителями крупных промышленных предприятий в Вологде и Череповце,  консультации с руководителем РЭК, а также менеджментом филиала «Вологдаэнерго».   
В среду Александр Кухмай провел консультации с губернатором Вологодской области Вячеславом Позгалевым. На встрече присутствовали также директор «Вологдаэнерго» Александр Климанов и заместители губернатора.
Основной  вопрос, который руководители обсудили в ходе встречи – риски выпадающих доходов предприятий энергетики региона в связи прогнозным снижением объема полезного отпуска электрической  энергии. Так, анализ ситуации, проведенный специалистами распределительной сетевой компании, показывает, что при плановом  прогнозе потребления 10,4 млрд. кВтч  в 2009 году фактически оно не превысит  7,7 млрд. кВтч. Это значительно ниже показателей  2006 года, когда электропотребление в Вологодской области достигло 9,3 млрд. кВтч.  
Риск несогласования договорных величин, утвержденных тарифными соглашениями   влекут серьезные последствия для сетевой компании, такие как рост кредиторской задолженности контрагентам, секвестирование ремонтных и инвестиционных программ  и, как следствие, снижение надежности электроснабжения.
В ходе совместных консультаций Александр Кухмай и Вячеслав Позгалев обсудили также ход реализации «Программы обеспечения надежности и развития энергосистемы Вологодской области до 2012 года».
Учитывая сложившуюся в регионе экономическую ситуацию, руководители  договорились о корректировке действующей Программы. Ожидается, что в конце февраля стороны выйдут на подписание соглашения между администрацией Вологодской области и ОАО «MPCК Северо-Запада», в котором  будут конкретизированы инвестиционные планы по дальнейшему развитию сетевого комплекса региона на ближайшие пять лет.  
На встрече шел разговор и о переходе к регулированию тарифов на услуги по передаче электрической энергии с применением метода доходности инвестиционного капитала (RAB), который, в соответствии с решением правительства, должен применяться с 2011 года.  
По итогам встречи  генерального директора МРСК Северо-Запада Александра Кухмая  и губернатора Вологодской области Вячеслава Позгалева принято решение о создании рабочей группы под председательством первого заместителя губернатора Леонида Иогмана с участием представителей РЭК и субъектов электроэнергетики для проработки вариантов решения проблемы выпадающих доходов энергокомпаний региона.
Региональной энергетической комиссии Вологодской области поручено представить на рассмотрение рабочей группе расчеты выпадающих доходов по региону и предложения по пересмотру индивидуальных тарифов. Срок, определенный  для исполнения поручений губернатора – две недели.


Все новости за сегодня (5)
02:51, 27 Апреля 24

Ростовская АЭС направила 1 млн рублей для решения социальных вопросов волгодонских ликвидаторов

дальше..
02:46, 27 Апреля 24

Металлурги Росатома начали изготовление реакторной установки для АЭС «Пакш-2» в Венгрии

дальше..
02:43, 27 Апреля 24

РусГидро наградило победителей ХV конкурса студенческих проектов «Энергия развития»

дальше..
02:41, 27 Апреля 24

«Россети» отремонтируют к зиме более 82 тысяч километров ЛЭП

дальше..
02:39, 27 Апреля 24

В Астраханской области фишировала баха «Золото Кагана — 2024»

дальше..
 

Поздравляем!
РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

РусГидро стало лауреатом Национальной премии Российского союза промышленников и предпринимателей «Лидеры ответственного бизнеса». Церемония награждения состоялась на Съезде РСПП в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика