Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Трансформаторная мощность ПС 110 кВ «Булгаково» в окрестностях Уфы вырастет в 1,5 раза

Новости


07:55, 25 Апреля 19
Электроэнергетическая Россия Приволжский ФО
Трансформаторная мощность ПС 110 кВ «Булгаково» в окрестностях Уфы вырастет в 1,5 раза

Трансформаторная мощность ПС 110 кВ «Булгаково» в окрестностях Уфы вырастет в 1,5 раза Уфимские городские электрические сети ООО «Башкирэнерго» и ООО «БЭСК Инжиниринг» (дочерние компании АО «БЭСК», входящего в АФК «Система») приступили ко второму этапу реконструкции подстанции 110/10 кВ «Булгаково», которая расположена на окраине крупного одноименного села в Уфимском районе Башкирии.

Первый этап реконструкции был проведен в ноябре-декабре прошлого года. Основная причина реконструкции связана с необходимостью техприсоединения к сетям новых потребителей в южном секторе Уфимского района – в с. Булгаково и коттеджном поселке Ново-Булгаково. Эти населенные пункты расположены вблизи трассы «Уфа-Оренбург» и находятся в 30-32 километрах от Уфы. Оба поселка застраиваются коттеджами и многоквартирными трехэтажными домами со всеми городскими удобствами. Все это повлекло за собой спрос на дополнительные киловатты электроэнергии.

Проанализировав ситуацию, энергетики приняли решение более чем в полтора раза повысить установленную трансформаторную мощность ПС 110 кВ «Булгаково» - с 20 МВА до 32 МВА. Это создало бы необходимый резерв трансформаторной мощности для электрификации новых микрорайонов. Было принято решение провести замену двух силовых трансформаторов по 10 МВА на силовые трансформаторы по 16 МВА с обустройством под них новых фундаментов, новой емкости для аварийного сбора масла и реконструкцией КРУН-10 кВ. На первом этапе сетевики заменили один силовой трансформатор с сопутствующей технической инфраструктурой. До конца апреля завершится замена второго силового трансформатора, трансформаторов тока 10 кВ в ячейке ВМ-2Т КРУН и шинного моста трансформатора ШМ-2Т 10 кВ.

До 2018 года оба силовых трансформатора находились на подстанции 110 кВ «Сосновка», расположенной возле ГУСП Совхоз «Алексеевский» Уфимского района. Содействие ПО «УГЭС» позволило алексеевцам построить дополнительный тепличный комплекс и упрочить свои позиции на овощном рынке Уфы и Башкирии. Реконструкция ПС «Сосновка», где два силовых трансформатора по 16 МВА были заменены на два силовых трансформатора по 25 МВА, также обеспечила дополнительными киловаттами новоселов еще одного коттеджного поселка Михайловка на западной окраине Уфы.

Комплексная реконструкция подстанционного хозяйства в пригородах башкирской столицы создает энергетикам задел на несколько лет вперед, который позволит обеспечить электроэнергией многочисленных потребителей.

На снимке: работы в рамках второго этапа реконструкции ПС 110 кВ «Булгаково»
 


Все новости за сегодня (24)
06:29, 24 Декабря 25

В НИЯУ МИФИ при поддержке «Росатома» завершился первый курс обучения экспертов системы «КИИ Серт»

дальше..
06:26, 24 Декабря 25

«Мособлэнерго» построило и реконструировало в Чехове 10 комплектных и распределительных трансформаторных подстанций

дальше..
06:15, 24 Декабря 25

«Росатом» получил премию «Время молодых»

дальше..
06:11, 24 Декабря 25

«Россети» и «Опора России» договорились о расширении направлений сотрудничества

дальше..
06:02, 24 Декабря 25

Национальный рейтинг корпоративного управления «РусГидро» подтвержден на уровне 8

дальше..
06:00, 24 Декабря 25

В Курчатове открылась уличная фотовыставка проекта «Атом. Будущее»

дальше..
05:56, 24 Декабря 25

«Газпром трансгаз Екатеринбург» отремонтировал газопровод-отвод «Карталы – Магнитогорск»

дальше..
05:52, 24 Декабря 25

Запорожская АЭС получила лицензию Ростехнадзора на эксплуатацию энергоблока №1

дальше..
05:51, 24 Декабря 25

«Транснефть – Верхняя Волга» и Рязанский колледж электроники заключили договор о сотрудничестве

дальше..
05:45, 24 Декабря 25

В России с 1 января 2026 года вступят в силу новые правила расследования причин аварий и инцидентов в электроэнергетике

дальше..
05:42, 24 Декабря 25

Нефтегазовому оборудованию сделают цифровой паспорт

дальше..
05:36, 24 Декабря 25

Ростовская АЭС вывела энергоблок №3 на номинальный уровень мощности после ремонта

дальше..
05:19, 24 Декабря 25

Нижегородская ГЭС подарила Заволжской городской больнице высокотехнологичное оборудование

дальше..
05:08, 24 Декабря 25

В России появился 72-кубитный квантовый компьютер на атомной платформе

дальше..
04:28, 24 Декабря 25

Утверждена программа развития газоснабжения и газификации Тверской области на 2026–2030 годы

дальше..
04:21, 24 Декабря 25

«Якутскэнерго» вручило именные стипендии студентам-энергетикам СВФУ

дальше..
04:16, 24 Декабря 25

Завод безалкогольных напитков в Новосибирске получит 3 МВт мощности

дальше..
04:07, 24 Декабря 25

Кабель ВВГ-Пнг(А)-LS от «Камкабеля» – лауреат Всероссийского конкурса «100 лучших товаров России»

дальше..
04:03, 24 Декабря 25

«Роснефть» и Министерство туризма Самарской области представили маршрут для зимних автопутешествий

дальше..
03:46, 24 Декабря 25

Казгермунай развивает мощности по подготовке газа для нужд Кызылординской области Казахстана

дальше..
03:33, 24 Декабря 25

«Накынский поток» обеспечит газом новый энергокомплекс в Якутии

дальше..
03:28, 24 Декабря 25

Богучанская ГЭС открыла корпоративный музей

дальше..
03:26, 24 Декабря 25

По итогам 2025 года Якутия поставит рекорд по добыче угля

дальше..
03:22, 24 Декабря 25

«Газпром» утвердил инвестиционную программу и бюджет на 2026 год

дальше..
 

Поздравляем!
«Росатом» получил премию «Время молодых» «Росатом» получил премию «Время молодых»

Госкорпорация «Росатом» награждена Всероссийской премией молодежных достижений «Время молодых» (в номинации «Друг молодых»). Организатором премии выступила Росмолодежь, торжественная церемония вручения премии прошла в Национальном центре «Россия».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика